Урок музыки «История песни "Смуглянка"»

Разделы: Музыка


Судьбу любых, в том числе военных песен, предугадать трудно. Одни из них становятся популярными уже после первого исполнения. Другим же приходится преодолевать долгий тернистый путь к известности.

Урок памяти, посвященный событиям Гражданской и Великой Отечественной войн.

Цели урока:

– изучение культурного наследия нашего народа;
– развитие интереса и любви к родному краю;
– воспитание благодарности и уважения к защитникам Отечества.

Оборудование: презентация, видео– и аудио сопровождение.

Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души, и тела
Война проклятая попрала…

А. Межиров

Учитель:

9 мая 2010 года вся наша многонациональная Родина праздновала 65-ю годовщину Победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Со слезами скорби и радости мы смотрели фильмы военных лет, участвовали в торжествах в честь этой великой даты. Никто не остался равнодушен к событиям давно минувших дней! Да, давно отгремела война, но благодаря книгам, фильмам и песням события тех времен нам близки и понятны.

Одной из любимых песен военных лет является “Смуглянка”. Судьбы любых, в том числе военных песен предугадать не просто. Одни из них становятся популярными уже после первого исполнения, другим же приходится преодолевать долгий тернистый путь к известности. Не верится, что лирическая песня, слова которой знают в любой российской семье, пролежала "на полке" несколько десятков лет, прежде чем ее запела вся страна.

Именно фильм Леонида Быкова “В бой идут одни старики” явился главной и судьбоносной вехой в бессмертном шествии “Смуглянки” не только по нашей великой Родине, но и по многим странам мира на всех континентах.

Историк:

Многие считают, что песня “Смуглянка” была написана к фильму “В бой идут одни старики”, но это не так. Она появилась за 30 с лишним лет до его выхода.

Но давайте обо всем по порядку.

Искусствовед:

В 1940 году поэт Яков Захарович Шведов и композитор Анатолий Григорьевич Новиков написали сюиту, посвящённую Григорию Котовскому как герою Гражданской войны. В состав сюиты вошла и “Смуглянка – молдаванка”, посвящённая борьбе молдавских партизан в годы гражданской войны против румынских оккупантов.

Скептик:

А причём здесь Котовский?

Историк:

Дело в том, что, будучи уроженцем Молдавии и наполовину молдаванином, он начал своё участие в Гражданской войне на территории Молдавии, создав из разрозненных партизанских отрядов, воевавших против румынских оккупантов, Тираспольский отряд Красной Армии.

Большинство партизан составляли молдаване, это нашло отражение в сюите в его честь. Кстати, более 200 тыс. молдаван участвовали тогда в отпоре румынским и германским интервентам в Бессарабии и в России, так что воспевать было кого.

Поэтому не случайно в Кишинёве до сих пор стоит огромная конная статуя в честь Григория Котовского.

Рисунок 1. Григорий Котовский.

Рисунок 2. Кишинев. Памятник

Искусствовед:

Надо сказать, что судьба песни складывалась так же непросто, как и судьба Молдавии. ение. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, клавир песни был утерян. У авторов остались лишь черновики текста и музыки. Композитор восстановил песню и предложил её для исполнения на радио, но там сочли её не соответствующей моменту. Ведь первый год войны, как считали руководители государства, требовал патриотических песен, поднимающих бойцов на подвиг во имя Родины и песню о любви, написанную в лирическом складе, в связи с её “фривольностью” практически не исполняли, а партитура чуть позднее и вовсе была утеряна. И только несколько лет спустя “Смуглянка-молдаванка” стала одной из самых популярных композиций.

Краевед:

Во время войны не только писались песни, но, как бы трудно ни было, снимались фильмы. В 1943 году в станице Тимашевской, под Краснодаром, проходили съемки киноленты “Война в воздухе” и песню “Смуглянка” пробовали в съемках фильма, но затем вновь была забыта и оказалась “на полке”.

Искусствовед:

В 1944 году песня была исполнена, имела большой успех и получила широкую известность. Её подхватили и на фронте, и в тылу. “Смуглянка-молдаванка” была воспринята как народная песня о тех, кто героически сражался за освобождение своей многострадальной Родины от немецко-фашистских оккупантов.

Песня была включена в программу Всесоюзного конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне, но здесь “Смуглянка” не только не заняла какого-либо призового места, но и вообще не была отмечена жюри.

К счастью, песню тут же подхватили во многих военных ансамблях, которые включили её в свой репертуар. Примечательно, что “Смуглянку”, в которой говорилось о партизанах Гражданской войны, воспринимали как рассказ о молодых людях, объединённых борьбой с гитлеровцами.

Многие известные певцы и коллективы после войны исполняли песню, но исполнение “Смуглянки” ансамблем им. Александрова неизменно вызывало восторженные отклики слушателей в разных странах.

Режиссер:

В 1973 году кинорежиссер Леонид Фёдорович Быков снял фильм “В бой идут одни старики”, — где, будучи исполнителем главной роли, спел “Смуглянку”.

Рисунок 3. Реклама фильма “В бой идут одни старики”.

Впервые песню Быков Л.Ф. услышал в поезде, где её пели двое военных, ехавших в Молдавию на могилы своих боевых товарищей. Услышанная в поезде Смуглянка настолько запала актёру в душу, что стала гимном “поющей эскадрильи” в фильме В бой идут одни старики”. Фильм – не просто классика советского кинематографа, не просто один из лучших фильмов о войне. Это память и история нашей страны и каждой отдельной семьи! В фильме рассказывается о боевых буднях гвардейского истребительного полка во время Великой Отечественной войны, в основном — второй, “поющей”, эскадрильи.

Скептик:

А существовала ли действительно такая эскадрилья?

Историк:

“Да, существовала”, – с уверенностью можно ответить на этот вопрос.

Фильм Л. Быкова “В бой идут одни старики” основан на подлинных событиях времен Великой Отечественной воины. В частности, прототипом командира эскадрильи гвардии лейтенанта Титаренко (он же Маэстро) был Герой Советского Союза, парень с Арбата Виталий Попков.

В годы войны он служил в легендарном 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина, и его эскадрилья была прозвана "поющей" за то, что в ней имелся собственный хор, а два самолета были подарены фронту оркестром Утесова, и на одном красовалась надпись "Веселые ребята". К слову, полк Василия Сталина дошел до Берлина и сбил рекордное количество вражеских самолетов – 744, имел в своих рядах 27 Героев Советского Союза (14 из них служили под началом непосредственно Маэстро, а самому Попкову после войны в Москве установили бюст как дважды Герою).

Рисунок 4. Виталий Попков

Рисунок 5. Кадр фильма “В бой идут одни старики”

Краевед:

В фильме значительная часть отводится лирическим сценам, где герои поющей эскадрильи встречаются с девушками – летчицами. За бесстрашие и мастерство немцы прозвали лётчиц полка “ночными ведьмами”. Такое зловещее прозвище, получили девушки из единственного в истории войны женского полка бомбардировщиков, которые били врага в небе над Кубанью. Ни в одном государстве, кроме Российского, не было женских подразделений. Только в России девушки сражались и погибали наравне с мужчинами. Их никто не заставлял браться за оружие, такое уж им досталось время, такая судьба.

 

Рисунок 6. Биплан По-2. На таких самолетах летали “Ночные ведьмы”. Подготовка к полету.

Рисунок 7. “Ночные ведьмы”.

Рисунок 8. Евгения Жигуленко.

Рисунок 9. Александр Покрышкин.

Краевед:

Небо родной Кубани в годы Великой Отечественной войны видело много легендарных летчиков. Среди них маршал авиации, легендарный летчик, а впоследствии, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, бывшая “ночная ведьма” и наша землячка (из станицы Тихорецкой) Герой Советского Союза Евгения Жигуленко.

Учитель:

Эти отважные летчики увидели День Победы, но были и те, кто не дожил до этого праздника. Как “смуглянка-молдаванка по тропинке в лес ушла”, так и многие девушки и юноши ушли из жизни в борьбе за будущую Победу. Им бы любить, растить детей, радоваться жизни, а они навечно остались молодыми в списках погибших за освобождение Родины, в благодарной памяти потомков и в песне…

Учащиеся исполняют песню “Смуглянка”.