Комплексное логопедическое занятие с детьми 1,5–2 лет, имеющих отклонения в психомоторном и речевом развитии

Разделы: Логопедия


Цели урока:

  • накопление и развитие пассивного и активного словаря;
  • развитие мелкой моторики, моторики артикуляционного аппарата;
  • развитие речевого дыхания;
  • развитие сенсорного восприятия, знакомство с окружающим;
  • совершенствование зрительно-слухового восприятия;
  • формирование положительного отношения к занятиям.

Задачи:

  1. Учить детей понимать и выполнять простые словесные  инструкции: “на”, “дай”, “возьми”, “сними”.
  2. Побуждать к звукопроизношению киса “мяу-мяу”, “так”, лепетных  слов.
  3. Формировать зрительно-слуховое восприятие в процессе игровых  действий, совершенствовать координацию рук при зрительном  контроле.
  4. Развивать кинестетические ощущения, активность губ, языка и их  подвижность, создавать моторные уклады.
  5. Вырабатывать силу и длительность выдоха.
  6. Формировать положительно-эмоциональные отношения  к занятиям.

Оборудование: разноцветные колечки на палочке,2 колючих мячика,  пальчиковый бассейн, 2 игрушки киски резиновая и мягкая,  султанчик блестящий, бубен, салфетка.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра на создание эмоционально- положительного настроения:

Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку.
Еще купите девочку –
Шалунью и плутовку.

Не нужнее нам зеленый лук,
Петрушка и морковка.
Нужна нам только девочка –
Шалунья и плутовка.

Подбрасываю ребенка вверх, смеюсь, строю рожицы.

  • Логопедический массаж (для нормализации тонуса мышц лица).
  • Развитие артикуляционной моторики.

1. Артикуляционная гимнастика для губ:

а) поглаживание верхней и нижней губы;
б) упражнение “Улыбка” (растянуть губы в улыбке);
в) упражнение “Окошечко” (открыть широко рот);
г) упражнение “Трубочка” (вытянуть губы вперед);
д) упражнение “Заборчик” (показать зубы).

2. Артикуляционная гимнастика для языка: (пассивная)

а) прижимание шпателем кончика языка ко дну ротовой полости;
б) приподнимание языка шпателем к твердому небу;
в) подтягивание языка вперед на нижнюю губу и отведение в стороны;

(активная) на пищевом подкреплении

а) при раздражении середины губы сиропом шиповника стимулирую выдвижение языка вперед, вверх (слизывание);
б) при раздражении углов губ стимулирую боковое движение языка.

IV. Голосовые упражнения.

а – а – а Женя плачет.
у – у – у Машина едет.
и – и – и Женя смеется.

V. Развитие речевого дыхания.

1. “Подуй на султанчик” (пассивное удержание позы губ “хоботок”.)

2. Игры с губами малыша.

VI. Пальчиковая гимнастика.

1. Массаж пальчиков рук. 2. “Сгибаем пальчики в кулачки”

Этот пальчик маленький
Этот пальчик слабенький
Этот пальчик длинненький
Ну а этот толстячок,
А все вместе кулачок.

3. Массаж игольчатым мячиком “Катаем колобки”.

VII. Развитие мелкой моторик.

  1. Игра-упражнение “Сними разноцветные колечки” (всей кистью руки).
  2. “Пальчиковый бассейн”.

VIII. Лексическая тема “Кошечка”.

Веду ребенка под ручки к пальчиковому бассейну.

Застучали ножки
По ровненькой дорожке,
Застучали много раз –
Будет весело у нас.

Играем ручками, находим в бассейне резиновую кошечку.

Кто мяукнул у дверей?
- Открывайте поскорей!-
Очень холодно зимой,
Киска просится домой.

Как киска просится домой? (Мяу-мяу). Побуждаю ребенка  к звукоподражанию.

Прошу ребенка показать у кошки глазки, ушки, носик и т.д.

Показываю, как надо нажимать ручками на киску, чтобы она издавала  звуки: мяу – мяу. Предлагаю нажать ребенку самостоятельно, даю  игрушку для самостоятельной игры.

Слышится звук мяу – мяу, предлагаю ребенку послушать, откуда доносится звук. Веду ребенка к столу, где находится мягкая игрушка кошка, накрытая салфеткой. Прошу ребенка снять салфетку.

- Посмотри, какая киса красивая! Поздоровайся с ней.

Предлагаю ребенку дать киски ручку, погладить ее.

- Хорошая киска, мягкая пушистая – говорит педагог. Обними киску.

Дать игрушку ребенку. Как киса мяукает? (мяу – мяу). Посмотри, что киска принесла нам в подарок. Достаю бубен. Показываю, как можно хлопать руками по бубну.

Та – та – та, та – та – та,
Пляшет наша детвора
Ручкой громко в бубен бьет,
Веселится наш народ.
Веселая пляска с ребенком.

IX. Итог занятия.