Методические разработки уроков курса "Наша окружающая среда". 3-й класс

Разделы: Экология

Класс: 3


Территория, границы и географическое положение ХМАО

Цель:

  • познакомить с географическим положением ХМАО на карте России;
  • развивать и обогащать знания учащихся о родном крае;
  • формировать потребности самостоятельного изучения ХМАО;
  • прививать любовь к родному краю; оказывать посильную помощь в решении экологических проблем округа.

Тип урока: урок формирования знаний.

Форма урока: информационная лекция.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Наглядность: карта России, Тюменской области, цветные карандаши, тетради, рисунки эмблемы флага, контуры округа стран Европы.

Ход урока

I. Организационный этап

а) проверка готовности к уроку;

- атласы;

- контуры округа;

- тетради и цветные карандаши.

б) оформление доски:

- карта России,

- карта Тюменской области,

- контуры округа, стран Франции, Испании, Германии.

II. Актуализация, мотивация учебного процесса

Мы начинаем изучать свою Малую Родину, ту часть России, где вы сейчас живете, где большинство из вас родилось и выросло.

Родина: Никому не дано выбирать её. Богатая или бедная, нежная или суровая, она у человека как мать, одна, общие у них испытания, единая судьба.

Изучение своего края - это не просто усвоение тех знаний, которые вы получите, это еще и стремление самому узнать новое, получить информацию из газет, журналов. Изучение своей Родины приведет к действительному познанию своего края, обогатить душу и сердце.

Чтобы иметь бесспорное право называться жителями Ханты-Мансийского автономного округа, мы должны усвоить культурное наследство, что досталось нам от предков, глубже познать край, где живем.

Итак, отправляемся в страну Югория.

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

"Здравствуй,
Край мансийский милый -
Со смолистою тайгой,
С молодой отцовской силой,
С материнской добротой".

Ханты-Мансийский автономный округ - один из десяти автономных округов Российской Федерации. Центр округа - город Ханты- Мансийск.

Площадь ХМАО превосходит территорию любого, кроме Германии и Франции. С запада на восток округ простирается на 140 км, а с севера на юг протяженность составляет 900км. Общая протяженность внешних границ округа достигает 4750 км.

- На северо-западе округ граничит с Республикой Коми, на севере - с Ямало-Ненецким автономным округом, на востоке - с Красноярским краем и Томской областью, на юго-западе он имеет общую границу со Свердловской областью, а на юге с Тобольским и Уватским районами.

ХМАО занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины, одной из крупнейших равнин Земного шара. Равнинный характер территории нарушается лишь на крайнем западе, где простираются горные районы - Северный и Приполярный Урал.

ХМАО - край рек, озер и болот, занимающих более половины его территории.

- Географическое положение округа характеризуется тем, что он удален от западных и восточных границ России,

от экономически развитых регионов страны, занимает центральное материковое положение, не имеет прямого выхода в океан. Вся территория ХМАО специальным постановлением правительства отнесена к районам Крайнего Севера. (Почему?)

- В соответствии с Конституцией России ХМАО, являясь самостоятельным и равноправным субъектом страны, одновременно входит в состав другого субъекта Российской Федерации - Тюменской области. В ХМАО проживают люди почти 100 национальностей. И в то же время это исконная территория проживания малочисленных народов Севера:

ХАНТЫ - ( "ханты", "хантэ", "кантэк", "хандэ") - старое названии "ОСТЯКИ";

МАНСИ - ("человек") - "ВЫУЛЫ, НЕНЦЫ - ("НЕНЭЛЬ")- "САМОЕДЫ".

Их доля в общей численности населения округа неуклонно снижается.

(Почему?)

IV. Закрепление знаний и способов действий

1. Разгадайте ребус - как назывался наш край в древности?

 ЮГРА

Рассмотрите герб округа. Почему выбрали именно эти предметы для его изображения?

Какие цвета на флаге ты видишь?

Рассмотрите контур округа. Найди и выдели город, в котором ты живешь, обозначь, границы, территории ХМАО, реки, озера, болота, леса.

Наш край - Югра - древний и суровый, удивительно красивый и щедрый, первый в России по добыче нефти, второй - по выработке электроэнергии, третий - по добыче газа.

V. Итог урока

"Наш дом" - ХМАО, столица Ханты-Мансийск. 15 крупных городов и более 30 поселков и крупных селений, 9 районов. Близость Северного Ледовитого океана повлияла на климат и быт населения нашего округа, изучая обычаи, культуру народов ХМАО, мы продолжаем дела наших редков, обогащая новыми знаниями, делами, не забывая, что "дом", надо строить, а не разрушать.

VI. Домашнее задание

Копилка народной мудрости - найти и записать народные приметы о погоде (у сторожилов, из книг о ХМАО).

Другие уроки по данной теме.