Цели:
- ввести понятия “твёрдые тела”, “жидкости”, “газы”;
- познакомить с отдельными свойствами твёрдых тел, жидкостей, газов;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Ход урока
I. Организационный момент
Посмотрит живой любознательный глаз,
На то, это другие видали не раз.
Посмотрит – и тотчас примчатся бегом
Сто тысяч вопросов и сядут кругом
Вопросы, вопросы ……. А где взять ответ?
Попробуем с вами раскрыть их секрет.
II.Формулирование темы урока
Деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учеников |
– Если оглянутся вокруг, то можно увидеть много интересного. а) – Посмотрите на 1 часть доски. – Что общего у предметов на этих рисунках? |
|
– Представьте, что вы прикоснулись пальчиками к ним, что почувствовали, какие они? | – Это твёрдые предметы. |
б) – Что объединяет картинки на 2-ой части доски? Перечислите изображения | – Лужа, дождь, река, молоко. Всё это – жидкости. |
в) – Рядом с нами находится удивительный невидимка. Мы его не видим, но без него не смогли бы дышать ни мы, ни животные. Он наполняет шарик, помогая ему взлететь ввысь. – Что же это за невидимка? – Воздух – это твердое тело? Жидкость? Тогда что это? – Посмотрим на таблицу. – Какова тема нашего урока? |
– Это воздух. – Нет, это газ (газообразное вещество) – Твёрдые тела, жидкости, газы. |
III. Постановка проблемной ситуации.
– Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы, имеют одинаковые свойства? – Наши мнения разошлись, кто же прав? – Значит, что предстоит выяснить на уроке? – Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы. |
Свободные высказывания детей Дети испытывают затруднение. – Кто из нас прав. Мы должны узнать, одинаковые ли свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы. |
IV. Совместное открытие нового материала
1 ОПЫТ. – Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют постоянную форму или её можно изменить? | |
а) Твёрдые тела – Возьмите карандаш и, приложив усилие, попробуйте изменить его форму. Удалось ли вам это сделать? |
Дети выполняют задание учителя. – Нет, форму карандаша изменить не удалось. |
б) Жидкость – Можно ли изменить форму жидкости? – У меня в руках стакан с водой. Выльем эту воду в высокую колбу, а затем такой же объём воды перельём в широкую тарелку. Что заметили? |
Дети высказывают свои
предположения. – Вода принимает форму того сосуда, куда её перелили, а значит не имеет постоянной формы. |
в) Газ – Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть? – А если газ находится в бутылке? – Имеет ли газ постоянную форму? |
– Весь шарик.
– Он заполнит всю бутылку. – Газ не имеет постоянной формы. |
– Какой вывод можно сделать после проведённых опытов? | – Твёрдые тела имеют постоянную форму, а жидкости и газы – нет. |
2 опыт – Можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газ? | Высказывания детей |
а) Наберём в шприц без иглы воду и попробуем сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы. – Удалось ли сжать воду? |
– Нет, значит жидкость не сжимается. |
б) – Проведём похожий опыт, только вместо воды в шприце будет находиться воздух. – Что происходит с поршнем, когда мы пробуем сдавить его. – Почему? |
– Возвращается в исходное положение. – Сжатый воздух выталкивает его. |
– Перечислите свойства жидкостей, твёрдых тел, газов. | – Жидкость и твёрдые тела нельзя сжать; газ и жидкость, в отличие от твёрдых тел, не имеют постоянной формы. |
V. Физминутка
Капля первая упала – кап!
И вторая прибежала – кап!
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап-кап запели.
Намочились лица,
Мы их вытирали.
Туфли – посмотрите-
Мокрыми вдруг стали.
Плечами дружно поведём
И все капельки встряхнём.
От дождя убежим,
Под кусточком посидим.
VI. Тренировочные упражнения.
1) Самостоятельная работа в парах (с. 37) | Самопроверка по образцу учителя |
2) Упражнения на различение твёрдых тел, жидкостей, газов а) – Вы услышите слова. К чему их можно отнести: к твёрдым телам, жидкостям, газам? – Что можно: |
|
– лить – глотать – резать – носить – вдыхать – пить |
– жидкость – твёрдое тело, жидкость – твёрдое тело – твёрдое тело – газ – жидкость |
б) – Отгадайте загадки, назовите, о чём идёт речь – о твёрдом теле, о жидкости, о газе? | |
На кухне у мамы Помощник отличный Он синим цветом Расцветает от спички |
– Газ |
Ждали, звали, а показался – все прочь побежали. С неба пришёл, В землю ушёл |
– Дождь – жидкость |
Всех кормлю, с охотою, А сама безротая |
– Ложка – твёрдое тело |
3) – В сказках происходят всевозможные чудеса, превращения (тыква может превратиться в карету) – А в жизни могут ли происходить подобные чудеса? – Что у меня в стакане? – Что произойдёт, если её заморозить? – Во что превратится вода, если её сильно нагреть? |
– Нет
– Вода – Превратится в лёд – Превратится в пар |
4) Экологическая страничка “Сказка о речке” (беседа о бережном отношении к воде) В одном далёком краю жила Река. Была она весёлая, чистая, с прозрачной водой. Путники с удовольствием утоляли жажду в жаркий день, по берегам реки росли цветы, деревья. Но река очень любила путешествовать. Однажды она случайно попала в город. Всё было хорошо в этом городе, но жителям не хватало воды. Её привозили издалека, поэтому ценили каждую каплю. Жители города очень обрадовались, увидев речку, попросили остаться с ними. По речке стали плавать пароходы, в жарку погоду здесь купались люди. Река смогла напоить весь город. Люди очень быстро привыкли к речке, и стали делать всё, что им только захочется. Рядом с рекой построили огромный завод, из больших труб в реку потекли грязные потоки. В реку стали бросать разные ненужные вещи: банки, пакеты, бутылки. В ней мыли машины, стирали бельё. И никто из жителей не подумал, что река – живая. И река заболела. Собрались речные жители – растения, рыбы – и стали лечить речку, очистили её от грязи. Ночью, когда все спали, река ушла из города. Утром жители очень удивились, что остались без реки. Остановились заводы, исчезла вода в кранах. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Жители стали такими грязными, что перестали узнавать друг друга. Тогда они поняли, что несправедливо обидели речку. Долго они искали её, а когда нашли, попросили вернуться в город, рассказали, как им плохо без неё жить, обещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. Люди убрали весь мусор с её берегов, даже нашлись специальные учёные, которые следили за её здоровьем. |
|
– А вы, ребята, тоже можете оказать помощь речки, если будете бережно относиться к воде, текущей из крана. | Дети называют правила экономного расходования воды |
VII. Итог урока.
– Что нового для себя узнали на этом уроке?
– Какие свойства твёрдых тел, жидкостей, газов можете перечислить?