ЦЕЛИ:
- Обобщение и систематизация знаний по теме "Квадратичная функция"
- Подготовка к ГИА.
- Совершенствование точности, внимательности.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, тесты, учебник "Алгебра 9"( Ю.Н. Макарычев и др)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1) Проверка домашней работы.
2) Ознокомление с темой и целью урока . слайд1, 2
II. Основная часть.
Слайд 3
1) Повторение по теме "Функции" (ответы на вопросы учителя)
Слайд 4 Дайте определение функции
Ответ: Функция - зависимость переменной y от переменной x, при которой каждому значению x соответствует единственное значение y. y = f(х), где x - независимая переменная или аргумент, y - зависимая переменная
Слайд 5 Что называется областью определения и областью значений функции?
Ответ: Область определения функции - все значения, которые принимает независимая переменная. Обозначается : D (f).
Область (множество) значений функции - все значения, которые принимает зависимая переменная. Обозначается : E (f)
Слайд 6 Что называется графиком функции?
Ответ: График функции - множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты равны соответствующим значениям функции.
Слайд 7 Дайте определение функции, возрастающей в промежутке; убывающей в промежутке.
Ответ: Функция называется возрастающей в некотором промежутке, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее значение функции; функция называется убывающей в некотором промежутке, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует меньшее значение функции.
Слайд 8 Что такое нули функции?
Ответ: Значения аргумента, при которых функция обращается в нуль, называются нулями функции.
Слайд 9 С помощью графика назовите нули, промежутки знакопостоянства, промежутки возрастания и убывания функции
Слайд 10 ответ: нули функции: -8; -3; 4; 8.
у < 0: (-10; -8] U [-3;4] U [8; 10).
Промежутки убывания функции: [-5;0]U[6; 10]
2) Выполнение тестовых заданий по теме "Функции".
Слайд 11
На рисунке изображен функция у= f(х), где область значений [-4; 5]. Укажите неверное утверждение.
а) на промежутке [ -3;3] функция убывает
б) - 3 наименьшее значение функции.
в) f (4) =0
г) f(1) < f (-1)
Слайд 12
2. На рисунке изображен график движения путника. По горизонтальной оси отложено время (в часах), а по вертикальной - расстояние (в километрах), которое прошел путник. Какое из следующих утверждений неверно?
а) путник прошел 20 км.
б) наибольшая скорость у путника была в первые 2 часа движения.
в) между 2-м и 4-м часом путник сделал привал.
г) наибольшая скорость у путника была между 4-м и 6-м часом ходьбы
Слайд 13
3.Используя график квадратичной функции укажите формулу, которая задает эту функцию.
а) у = х2 + 4
б) у = (х-2)2
в) у = (х+2)2
г) у = х2 - 2
Слайд 14
График какой функции изображен на рисунке?
а) у = - х + 2
б) у = х2 - 2
в) у = х2 - 4
г) у = - х2 + 4
Слайд 15
5. Для каждой функции, заданной формулой, укажите ее график
1) у = 3х + 2
2) у = - х + 1
3) у = ( х - 1)2
4) у = - х2+ 2х + 3
Слайд 16
6. Для каждой из функции укажите соответствующий график.
1) у = х2+2
2) у = - х2 +2
3) у = (х - 2)2
4) у = - (х - 2)2
Слайд 17 (2 ученика решают на доске)
7. Найдите точки пересечения графиков
1) y = 5x2+x-3 и y = 4x2+x+1
2) у = 3x2+7 и y = 2x2+8
Слайд 18 ответы:
1. б
2. г
3. в
4. в
5. 1-г ; 2-а ; 3-б ; 4-в
6. 1-г ; 2-в ; 3-а ; 4-б
3) Повторение по теме "Квадратный трёхчлен" (ответы на вопросы)
Слайд 19 Квадратный трёхчлен.
Слайд 20 Дайте определение квадратного трёхчлена.
Ответ: Квадратным трёхчленом называется многочлен вида аx2+bx+c, где x - переменная, а, b и c - некоторые числа, причем а?0.
Слайд 21 Сколько корней может иметь квадратный трёхчлен?
Ответ:
D > 0, два корня.
D = 0, один корень.
D < 0, корней нет.
Слайд 22 Сформулируйте теорему о разложении на множители квадратного трёхчлена, имеющего корни
Ответ: Если x1 и x2 - корни квадратного трёхчлена ax2+bx+c, то ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2).
Слайд 23 Разложите квадратный трёхчлен 5x2+2x-3 на множители (1 ученик на доске)
Слайд 24 Сократите дробь. (1 ученик на доске)
11a-2a2-12
9-4a2
4) Повторение по теме "Неравенства второй степени с одной переменной"
Слайд 25 Неравенства второй степени с одной переменной.
Слайд 26 Дайте определение неравенствам второй степени с одной переменной.
Ответ: Неравенства вида аx2+bx+c > 0 и аx2+bx+c < 0, где x - переменная, a, b и c - некоторые числа и a?0, называют неравенствами второй степени с одной переменной.
Тест Слайд 27
1. На рисунке изображен график функции y = x2+2x -15. Используя график решите неравенство х2 + 2x - 15 > 0
Слайд 28
2. На рисунке изображен график функции y= - x2+5x - 4. Используя график решите неравенство
- x2 + 5x - 4 > 0.
Слайд 29
3. На каком из рисунков изображено множество решений неравенства x2 -16 0
Слайд 30 ответы:
1. х < -5 и х > 3
2. 1 < х < 4
3. 4
Слайд 31 Решите неравенства.
1) x2+6x+ 9 > 0
2) 4x2+4x+1 0
III. Итог
Слайд 32 домашняя работа:
№214(а,б)
№243(а,б)
Выставление оценок.