Цель: систематизировать и дополнить
знания‚полученные учащимися в начальных
классах о тканях и их изготовлении; формировать
представление о ткани как о двух системах нитей;
научить определять направления нитей основы и
утка; воспитывать уважение к труду старших
поколений.
Наглядные пособия: коллекции “Хлопок” и
“Лён”; волокна (вата), пряжа, иллюстрации
прядильного и ткацкого производства: образцы
тканей с кромками; схема получения ткани на
ткацком станке.
Оборудование и материалы: Прялка с
куделью, основанный учебный ткацкий станок, вата,
лупы, иглы (колышки), образцы тканей.
На классной доске выписаны термины: материаловедение, натуральные волокна, хлопчатник, хлопчатобумажные ткани, лён-долгунец, льняные ткани, пряжа, нить, ткань, основа уток, лицевая сторона ткани, полотняное переплетение.
В кабинете оформлен уголок под старину. На полу лежит домотканая дорожка, на которой установлены два стула и стол. На столе стоит учебный основанный ткацкий станок, за которым сидит ткачиха (она в русском сарафане, поверх которого повязан передник, на голове кокошник). Рядом расположена прялка, за которой также, сидит девушка в народном костюме. Над ними висит плакат с выдержкой из произведения А.С. Пушкина “Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой”
Учитель здоровается с учениками и гостями урока, представляет членов комиссии: Стремилова С.А., Насонова Н.П., Крапотина И.В., Сенчукова Г.Р.
УЧИТЕЛЬ:
Две девицы вечерком засиделись допоздна –
Посетила их идея, вспомнить, прошлые года.
Из полученной кудели, напрясть нитей для холста.
ПРЯХА (Андреева Н)
По такому случаю с ночи до утра,
Я бы пряжу пряла, что бы ты смогла,
Показать ребятам работу ткацкого станка.
ТКАЧИХА (Уринова Н)
Ткать совсем не сложно, сложно основать,
Тогда уток с основой легко соединять.
Нитку вмиг проложим взмахом челнока,
Закипит работа ткацкого станка.
УЧИТЕЛЬ:
Дела давно минувших дней, Преданья старины
глубокой.
А сейчас покажем вам ребята, работу новых
агрегатов.
(Начинается показ презентации).
Ход урока
I, Повторение и объяснение с практическим закреплением.
Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Ткани широко применяются в быту. Из них шьют одежду, белье. Различные виды тканей используют при изготовлении множества вещей, необходимых в вашей повседневной жизни.
В настоящее время используют большое
количество различных волокон.
Волокно — это гибкое, прочное тело, длина
которого во много раз больше, чем поперечный
размер.
Текстильные волокна — это волокна,
которые используют для изготовления пряжи,
ниток, тканей. В основе классификации волокон
лежит их происхождение (способ получения) и
химический состав. По своему происхождению все
волокна делятся на натуральные и химические.
Натуральные волокна — это волокна
растительного, животного и минерального
происхождения, которые образуются без
вмешательства человека в природу.
Натуральные растительные волокна получают из
хлопчатника, льна, пеньки, кенафа, крапивы.
Пряжей называется тонкая нить, выработанная из коротких волокон путем их скручивания и предназначенная для производства тканей, швейных ниток, трикотажа и других текстильных изделий. Совокупность операций, в результате которых из волокнистой массы получается пряжа, называется прядением, а профессия прядильного производства прядильщица
Это интересно
(Подготовлен вопрос с опережением ученицей
Кислинг Дашей)
Прялка
Прялка на протяжении веков была, непременной
принадлежностью крестьянского дома. Была она
полностью деревянной, часто с узорами,
вырезанными по дереву или нарисованными.
Веретена для нее тоже точили из дерева. И
прядение, и ткачество были занятиями нелегкими
утомительными. От пряхи требовалось и умение, и
терпение, и усидчивость. Иначе нить получалась
неровная, непрочная. Естественно, что и полотно
из такой пряжи выходило далеко не первосортным.
Отсюда и пословицы: “Какова пряха, такова на ней
и ру6аха, У ленивой пряхи и про себя нет рубахи”.
Зимними вечерами молодежь часто собиралась на
посиделки. Девушки приходили на них с прялками.
На посиделках парни приглядывали себе невест.
Естественно, каждому хотелось, чтоб его суженая
была не только красивой, но и умелой, работящей.
Парни рассуждали: “Возьмешь дуру пряху, не
сошьет мужу рубаху”, “Девка красива, да прясть
ленива”. Но вот девушка по всем статьям
приглянулась парню. На этот случай бытовала
пословица: “Прядись куделя на этой неделе. На
новой недосуг: может, замуж позовут”.
Цель прядения — получение равномерной по
толщине пряжи.
Процесс прядения состоит в том, что волокнистый
материал разрыхляют, очищают от примесей,
смешивают волокна и прочесывают их, затем
формируют ленту из волокон. Полученную ленту
выравнивают и скручивают для того, чтобы нить —
пряжа — была прочной.
Процесс получения ткани из пряжи называется ткачеством. Изготавливают ткань на ткацких станках, на которых работают ткачи.
Это интересно
(Подготовлен вопрос с опережением ученицей Хацкевич Валерией)
Из истории ткачества.
Когда появился первый ткацкий станок в виде
простейшей рамы — горизонтальной или
вертикальной — неизвестно. В одном из трудов по
истории текстильной техники рассказывается о
племени бакаири, где применяли вертикальную
ткацкую раму. Это были два столба, врыты в землю.
От одного к другому протягивали толстые
хлопковые нити — основу. Уток был намотан на
палочку и с ее помощью продевался через основу.
Ткань получалась похожей на циновку. В древнем
Египте предпочитали горизонтальную раму.
Человек у такой рамы работал непременно стоя. От
“стоять, стать” и произошли слова “стан”,
“станок”.
Любопытно, что ткачество считалось в древней
Греции высшим из ремесленных искусств. Им
занимались даже знатные дамы. В известном
произведении. “Илиада” Гомера, например,
упоминается о том, что Елена, жена царя Спарты
Менелая, из-за которой, по преданию, вспыхнула
Троянская война, получила в подарок золотое
пряслице - грузик для веретена, придававший ему
большую инерцию вращения.
Ткань — это материал, который
изготавливается на ткацком станке путем
переплетения пряжи или нитей.
Нити, идущие вдоль ткани, называют основой.
Они прочные, длинные, тонкие, при растяжении не
меняют своей длины, так как их предварительно
пропитывают специальным раствором.
Поперечные нити в ткани называют утком.
Нити утка менее прочные, более толстые, короткие.
Нить утка, пройдя между нитями основы на всю
ширину ткани, поворачивает обратно, не обрываясь.
Поэтому вдоль ткани получаются неосыпающиеся
края — кромки. Расстояние от кромки до
кромки называют шириной ткани.
Нить основы в ткани можно определить по
следующим признакам:
1. По кромке.
2. По степени растяжения — нить основы меньше
тянется.
3. Основная нить прямая, а уточная извитая.
Существует шесть производственных этапов изготовления ткани
Производственные этапы изготовления ткани
Волокно _____ Нити ______ Ткачество Суровая Отделка _____ Готовая \ (пряжа) ткань ткань
Ткань, снятая с ткацкого станка, содержит
примеси и загрязнения, ее структура и внешний вид
не соответствуют предъявленным к ней
требованиям. Такую ткань называют суровой, она
не применяется для изготовления одежды, так как
нуждается в отделке. Цель отделки —
придание красивого внешнего вида ткани и
улучшение ее качества. Ткань, прошедшую отделку,
называют готовой.
Ткацкое переплетение — это переплетение
нитей основы и утка. Нити в ткани переплетаются в
определенном порядке. Рассмотрим самый
распространенный вид переплетения — полотняное.
В полотняном переплетении основные и уточные
нити чередуются через одну. Полотняное
переплетение имеют хлопчатобумажные ткани —
ситец, бязь, батист, также некоторые льняные и
шелковые ткани. Ткань имеет лицевую и изнаночную
стороны. Лицевую сторону ткани можно определить
по следующим признакам:
1. На лицевой стороне ткани печатный рисунок
более яркий, чем на изнаночной.
2. На лицевой стороне ткани рисунок переплетения
более четкий.
3. Лицевая сторона более гладкая, так как все
ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на
изнаночную сторону.
II. Лабораторно – практическая работа Определение в ткани направления нитей основы и утка.
Ход работы
1. Возьмите образец ткани с кромкой и вспомните,
как направлены нити основы (долевые) и утка (поперечные).
2. Растягивая образец по направлению нитей
основы и утка, определите, в каком направлении
ткань растягивается больше.
3. Резко растягивая ткань (с хлопком), определите,
в каком направлении (долевом или поперечном) звук
будет звонким, а в каком — глухим.
4. Рассматривая образец ткани в лупу, сравните
нити основы и утка по толщине и гладкости. Затем
выньте по одной нити основы и утка и проверьте
правильность ваших наблюдений.
5. Проверьте результаты выполненной работы,
сравнив их с признаками определения направления
нитей в ткани.
Признаки определения направления нитей в
ткани:
1) нить основы проходит в ткани вдоль кромки;
2) растяжимость ткани по основной нити меньше, чем
по уточной;
3) при резком растяжении ткани более звонкий звук
характеризует направление основной нити
4) нити основы тонкие и гладкие, нити утка более
толстые и пушистые.
Возьмите образец ткани без кромки и по изученным
самостоятельно признакам, определите в
нем направление нитей в ткани.
III.Заключительная часть
Вопросы для закрепления.
1) Как называется процесс получения ткани из
пряжи?
2) На каких станках вырабатывают пряжу?
3) Перечислите виды волокон.
4) Назовите нити, из которых состоит ткань.
5) Дайте характеристику нити основы и нити
утка.
б) Что находится по краям ткани, для чего она
служит?
7) По каким признакам определяют направление
нитей основы в тканях?
Анализ допущенных отклонений. Оценка работы.
Все учащиеся справились с работой на “отлично”.