Устный журнал "Путь Любви и Служения" (дню рождения Елены Ивановны Рерих посвящается…)

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • познакомить учащихся с жизнью и подвигом великой соотечественницы Е.И. Рерих, способствовать расширению сознания учащихся, формированию нового миропонимания современной эпохи;
  • развивать глобальное (планетарное) мышление, стремление учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию, служению Общему Благу;
  • воспитывать духовно-нравственные качества: стремление к поиску истины, чувство патриотизма и восхищения подвигом жизни.

 

Вступление

Земля и Небо. Вечное притяжение и вечное отталкивание, а между ними хрупкий человек, такой, казалось бы, незначительный и слабый, но на самом деле сильный, способный соединить в себе это Небо и эту Землю и установить между ними так необходимую им гармонию, сотворив ее прежде всего в себе. Такому человеку, нашей великой соотечественнице – Елене Ивановне Рерих, посвящается наша встреча.

День памятный ее рождения отметим особо.

Думают, что Носитель Сокровенного Знания, наделен сверхъестественным могуществом, что путь его устлан розами и творит он дела на Земле с помощью магического жезла. Но подвиг творится по формуле “рукой и ногой человеческой”, и не розами, но терниями устлан путь жизни Носителя Света, не песнопения и славословия, но тяжкий крестный путь был уделом Елены Ивановны Рерих.

Невозможно полностью осветить ее жизнь и всю глубину ее Сокровенной работы Космической. Наш устный журнал представит сегодня лишь несколько страниц жизненного Подвига Елены Ивановны Рерих.

1-я страница – “Жизненный путь Провозвестницы Эпохи Огня Е.И. Рерих”.

Родилась Елена Ивановна Рерих 12 февраля 1879 года в Петербурге в семье академика архитектуры Ивана Ивановича Шапошникова. Дворянский род по линии его жены Екатерины Васильевны, матери Елены, очень знатен. Полководец фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов – двоюродный дед Елены Ивановны Рерих. С самого раннего детства нездешний чудесный мир, реальный и нереальный приходил к ней обычно во сне, затем как бы отрывался от этого сна и становился явью, похожей на видение.

Однажды, когда девочка болела, она увидела двух высоких людей, смуглолицых, в тюрбанах . Они присели на ее кровать и один из них тянул из ее сердца серебряную нить, а другой наматывал ее на клубок. После этого опять приходил Учитель Света, и они вместе гуляли по саду. Учитель говорил ей о страданиях и бедствиях человечества, о подвиге и сострадании к обездоленным. Образ Высшего Учителя постоянно жил в ее сердце.

Елена закончила Мариинскую женскую гимназию с золотой медалью, затем музыкальную школу, где особо отметили ее музыкальные способности. Путь в консерваторию был ей открыт. Но жизнь распорядилась иначе. Встреча с молодым художником Рерихом изменила ее планы. В 1901 году она становится Еленой Ивановной Рерих, а затем матерью двоих замечательных сыновей.

Вместе с Николаем Константиновичем Рерихом и старшим сыном Юрием она путешествовала по России с исследовательской целью. На коне она проехала всю Азию, замерзала и голодала в Тибете, но всегда первая подавала пример бодрости всему каравану. И чем больше была опасность, тем бодрее, готовнее и радостнее была она. У самой пульс был 140, но она все-же пыталась лично участвовать и в ускорении каравана, и в улаживании всех путевых забот. Никто никогда не видел упадка духа или отчаяния, а ведь к тому было немало поводов самого различного характера.

После Транс – Гималайской экспедиции, которая продолжалась почти 5 лет, Елена Ивановна вместе с Николаем Константиновичем побывала в Европе, Америке и, наконец, с 1928 года семья Рерихов поселилась на севере Индии, у подножия Гималаев, в долине Кулу

С 1920 года до конца дней Елена Ивановна без перерыва работала над серией книг Учения Живая Этика или Агни – Йога. Участие в создании и обнародовании 14 книг Учения Живая Этика или Агни – Йога – главный жизненный подвиг Елены Ивановны Рерих. Эта многотрудная миссия была выполнена столь блестяще, что Высшие Учителя человечества – Махатмы, желая подчеркнуть уникальность судьбы Елены Ивановны, говорили, что в целом двадцатом столетии ее некем было бы заменить и назвали ее Матерью Агни Йоги, предоставившей себя на испытание пространственному огню.

Елена Ивановна Рерих стала основательницей и почетным президентом международного Гималайского института научных исследований “Урусвати”.

В одной из книг Учения Живая Этика или Агни – Йога Великий Учитель, давший это Учение начинает каждый абзац сокровенным именем Матери Агни – Йоги – Урусвати, что означает “Свет Утренней Звезды”. Ей Николай Константинович Рерих посвятил одну из своих картин. Елена Ивановна была вдохновителем и духовным наставником создания во многих городах Америки, Европы и Азии культурно – философских обществ, ставивших целью расширение сознания людей на основе Сокровенного Учения Махатм.

Земной путь Елены Ивановны Рерих завершен 5 октября 1955 года, тело предано огню в Индии, в Калимпонге.

2-я страница – “Огненный Подвиг Матери Агни Йоги”.

Сложилось так, что духовное развитие человечества XX века не соответствовало уровню приближающихся к нашей Планете энергий Космического Огня – тончайших и мощнейших пространственных энергий, призванных ознаменовать новую ступень эволюции Земли. Необходим был человек-трансформатор, способный принимать эти Высокие энергии, трансформировать их в космические энергии более низкого качества, которые могло бы воспринять человечество.

В XX веке такая роль была отведена Елене Ивановне Рерих. Связанная с цепью космических Иерархов, она находилась в самом трудном ее звене – между тяжелым физическим миром низких энергий и миром высоких форм материи и энергии. Она как бы существовала одновременно в двух разных мирах – “верхнем” и “нижнем”, напоминая собой атланта, который “держит небо на каменных плечах”. Но у нее были хрупкие, подверженные болям плечи земной женщины. Учителя называли ее Сотрудницей Космических Сил. Она предоставила себя на испытание Космическому огню. Ее существование на Земле было мучительным, болезненным, подчас невыносимым. Вибрации космических энергий вызывали воспламенение ее открытых духовных центров. Возникали острые, непереносимые боли в суставах, горле, сердце.

В “Живой Этике” сказано: “Все возрастающие огненные явления, устремляя дух в Высшие Миры, делают сферы земные тяжкими. Почтим великий подвиг Матери Агни – Йоги”. Тяжесть земных сфер распинала ее каждый день на кресте страданий и боли. Но она, искупая низкий уровень человеческого сознания, звала за собою всех, кто способен был к новому витку эволюции. И многие к ней приходили. И все приходящие получали Огненные дары Духа, зажигавшие тот час же в сердцах их радость, надежду и устремление. Ее сердце в моменты энергетического напряжения уже не принадлежало ей. Это было сердце земного человечества, которое посылало энергию Земли в космическую беспредельность, туда, где пульсировал Космический Магнит, лучи которого направлялись к нам, в глухое еще пространство эволюции, и вновь принимались этим сердцем. Стойко, победно и твердо шла она через жизнь, не жалуясь, не сетуя, не обременяя никого, но всем неся радость и бодрость и яро поддерживая каждую искорку света в сердцах к ней обращающихся людей.

Уникальный опыт Елены Ивановны Рерих занимает особое место в познании человечеством Великих Космических Законов Эволюции. Можно ли удивляться, что в ней мир имеет Высшее проявление духовности и достижений, возможных на Земле в условиях жизни обычной. Не было еще до нее на Земле явления более Высокого, ведь она была Духом, завершающим свою эволюцию на нашей Планете.

Почтим же своим углубленным пониманием огненный подвиг Матери Агни – Йоги, Свет нового Учения Жизни, единого в веках и старого как Мир, нам , людям на Землю принесшей.

“Камень несущая” (“Держательница Мира”)

Около этой картины
Остановились как-то двое.
Он тихо спрашивает:
“Что это за Камень?
И кто – та женщина, несущая его?”
Она ответила: “Не камень это.
Присмотрись – огонь!
И кто Несущая?.. Не знаю”.
Но из долины Брамапутры,
которая берет начало
в озере Великих Нагов,
заветы древних Вед хранящих,
донесся голос:
“Я
дал
Огненный Камень
Той,
которая по решению Нашему
будет именоваться
Матерью Агни – Йоги,
ибо Она
представила себя
на испытание
Пространственному Огню.
И струи этого Огня
запечатлелись на Камне
при великом полете
перед ликом
Солнца…”
И снова – в неспокойный мир
идет Она учить любви
мятущееся сердце человека
и дать ему послушать
зовущий
голос
Звезд…

3-я страница – “Великая Мудрость Учения Живая Этика”.

Живая Этика – Учение, принесенное Еленой Ивановной Рерих – это, прежде всего, нравственно–духовное Учение, синтезирующее древнюю мудрость Востока с научными и философскими достижениями Запада, поэтические легенды прошлого с современными формулами точного знания, этические основы поведения со средствами углубленного самопознавания.

Живая Этика – это Учение о неиспользованных ресурсах и возможностях человека, о скрытой энергии его организма и психики, о творческих силах, живущих в глубинах его сознания и души. Агни – Йога может быть уподоблена своеобразной энциклопедии совершенствования и восхождения человека и человечества.

Первая из 14 книг Учения называется Листы сада Мории. Зов.

Я – твое благо
Я – твоя улыбка
Я – твоя радость
Я – твой покой
Я – твоя крепость
Я – твоя смелость
Я – твое знание
Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Единое спасение – устремить дух в сияние Истины.
Через искусство имеете Свет.
Устремите уродливое к прекрасному.
Ко благу направляйте ваших друзей.
Трудитесь и познаете Свет.
Истина с вами, умейте открыть ей путь.
Как небо бездонно, так сила ваша велика.
Утвердитесь в мощи роста вашего духа.
Огонь мужества осветит дом ваш.
В жизни пейте источник звука и цвета – мозг крепнет.
Не умоляйте значения того, что не ведаете.
Мудрости голос откроет двери Неизвестного.
Любите друг друга – жутко разъединение.
Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять.
Являя копье жизни, улыбкою вдыхайте солнца эфир целебный.
Укрепите сознание Нашего присутствия в жизни вашей.
Живите полною жизнью и испытывайте.
Считайте сердце главным судьей и веру мощью.
Научитесь исследовать высшие явления полезные человечеству.
Устремите ум на радость творчества.
Любите явление гармонии.
Дорогою Учения, считаю, явление Света сойдет на вас.

4-я страница – “Огненное слово Е.И. Рерих в переписке”.

Елена Ивановна Рерих вела обширнейшую переписку. Издано множество томов ее писем в Европу и в Америку. Она имела переписку со многими писателями и поэтами, учеными, общественными и государственными деятелями. Из долины Кулу она вела постоянную и регулярную переписку со своими сподвижниками, обмениваясь информацией, давая советы и наставления.

“Особа и необычайна деятельность нашей вдохновительницы, – писал Николай Константинович Рерих.– В разных странах целые очаги питаются ее помощью, прилетающей на крыльях аэропланов. Она всегда спешит с помощью, со словами утешения, утверждения и пояснения”. Письма еще раз ярко высвечивают одаренность и величие Елены Ивановны Рерих и в тоже время глубокую человечность ее натуры. Многочисленные письма Елены Ивановны ученикам помогают осмыслить принесенное ею Учение Живая Этика или Агни – Йога.

Очень актуально в наши дни звучат слова из писем Елены Ивановны в Америку:

7 октября 1930 года

“Человечество должно осознать великий Космический закон, закон величия и равноценности двух Начал, как основу Бытия. Преобладание одного Начала над другим породило неуравновешенность и разрушение, наблюдаемое во всей жизни. Но пусть женщина, осознавая этот закон, стремясь к своему законному праву или к равновесию Начал, сохранит всю красоту женского облика, пусть не утеряет мягкости сердца, тонкости чувств, самопожертвования и мужества терпения. Женщина, носительница сокровенного знания, может стать зовущей силой, зажигая готовые души огненным словом”.

14 августа 1936 года

“Конечно, ближайшая задача, есть рождение истинного человека. Потому нужно как можно шире разбрасывать зерна нового расширенного сознания. Для этого, прежде всего, нужно озаботиться о новых школах, в которых с детских лет закладывались бы основы понимания назначения человека, его места и роли в мире, его космической зависимости. При таком понимании общественная природа человека и, главное, его личная ответственность получили бы должное значение”.

24 августа 1936 года

“В эпоху Матери Мира мы должны приветствовать каждое упоминание о ней. Во всех религиях и у всех народов культ Матери Мира как вечно женственной Природы очень распространен. В Космическом аспекте Матерь Мира рассматривается как все в себя вмещающая и все в себе рождающая, в земном отображении она есть Великий дух женского Начала. В 1924 году Лучи Светила Матери Мира достигли Земли и, окропив ее, пробудили новое сознание в человеке. В 1924 году Николай Константинович Рерих написал несколько вариантов своей картины Матерь Мира. На выставке в Нью-Йорке они произвели громадное впечатление”.

9 мая 1945 года

“Конечно, всюду трудно, всюду падение интереса к самому насущному, к культуре жизни, всюду усиление безответственности и ожидание каких – то перемен, но меньше всего думают о культурном строительстве. А, между тем, следовало бы подготовиться к новой ступени эволюции не пустыми мечтаниями о розовом будущем, но усиленным трудом, расширением сознания и мыслями о просветительских проектах”.

14 августа 1946 года

“Мы знаем, что лишь при самых больших напряжениях и битвах утверждаются новые идеи и построения. В эпоху Огня, когда Свет борется с Тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся Красота, Знание, Искусство и все народы. Осознание спасительного Маяка – Иерархии Света среди океана безумия так необходимо, так неотложно! Знамя Мира должно напоминать о грозном, но прекрасном времени переустройства жизни”.

Заключение

Елена Ивановна была не просто выдающимся философом XX века, объем знаний которой превышал возможное для физического ума. Она была в числе тех немногих человеческих воплощений, через которые действует высшая духовная сила. Она Провозвестница Космической эпохи, Светоносная женщина, Путеводная Звезда, принесшая человечеству Великое Учение, следуя которому, мы непременно обретем путь счастья. Елена Ивановна является столпом Учения, подтвердив высоту огненного завета своей жизнью и навсегда вписав свое имя в Пантеон мировой духовной Культуры.

Она видела жизнь Тонкого мира физическими глазами.

Она чувствовала магнетизм всех людей и вещей.

Она знала голоса Природы.

Урусвати могла предотвращать землетрясения.

Она могла брать на себя любую чужую боль, на любом расстоянии.

Она посещала Тонкий мир и многих выводила к Свету.

Она знала Космическую Радость и Космическую Печаль.

В Высших сферах ее свободная воля преображалась в сотрудничество с Космической Мыслью.

Урусвати была живым аппаратом для превращения высочайших космических энергий в благотворные высокие духовные энергии для человечества.

Великое сердце, как Знамя, всегда впереди, Оно открывает врата. Услышавший приди!

Когда-нибудь (в одном из снов)
я полечу на Ту Планету,
которая восходит вместе с Солнцем, –
лишь там растет цветок,
который я положить хочу к ногам
вот этой женщины.
Я полечу (когда-нибудь)…
Но положить цветок мне хочется сейчас.
Так пусть же преданность приблизит срок.

Презентация.

Список используемой литературы.

  1. Агни – Йога. Том 1. Зов. Озарение. Община. Агни-Йога. 1924–29. – М.: Сфера, 2000. – 608 с. – Серия “Учение Живой Этики”.
  2. Беликов, П.Ф. Рерих (Опыт духовной биографии) – Новосибирск, 1994 – 334 с.
  3. Дмитриева, Л.П. “Тайная доктрина” Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах., Магнитогорск, “Амрита”, 1992, часть 1.
  4. Ключников, С.Ю. Провозвестница Эпохи Огня. М.: “Детская литература”, 1991. – 147 с.
  5. Рерих, Е.И. У порога Нового Мира. Москва, МЦР, 1996. – 176 с.
  6. Рерих, Е.И. Письма. Том I. М.: Международный Центр Рерихов, 1999.