Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. закрепить умения и навыки решать задачи и примеры;
  2. развивать мышление, внимание, память, смекалку;
  3. воспитывать любовь к математике.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на нашем КВНе, посвященный математике. Сегодня вы должны показать свои знания и проявить смекалку, находчивость. (Рисунок 1)

Как вы думаете, зачем нужно знать математику? (Рисунок 2) Где применяют математику? (Рисунок 3)

Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата. (Рисунок 4)
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните все, что без точного счёта.
Не сдвинется с места любая работа. (Рисунок 5)

Без математики люди не совершили бы научные открытия ни на море. Ни на суше, ни во вселенной. Мир без неё был бы неинтересен. (Рисунок 6)

Давайте тоже совершим путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов!

Ведущий: Начнём с разминки. 1-е задание.

1-й команде.

Я к реке иду из дома,
А навстречу-100 знакомых.
Вдруг один из ста ребят.
Тот, что был с сачком в руке,
Повернуть решил назад
Сколько нас идёт к реке? (Двое.)

2-й команде.

Еду с мамой в зоосад,
Я считаю всё подряд.
Пробегает дикобраз-это раз.
Чистит пёрышки сова-это два.
Третьей стала росомаха.
А четвёртой – черепаха.
Серый волк улегся спать – это пять.
Попугай в листве густой – он шестой.
Вот лисёнок рядом с лосем.
Это будет семь и восемь.
Девять это бегемот.
Рот, как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый.
Он последний, он десятый.
Кто в стихотворении был шестым? (Попугай.)

Ведущий: Следующий конкурс “Фигуры” (Рисунок 7)

2-е задание.

Сколько треугольников в этой фигуре? (Рисунок 8) ответ (Рисунок 9), (Рисунок 10), (Рисунок 11)

3-е задание. “Числа” (Рисунок 12) Конкурс капитанов. (Рисунок 13)

Поставить математические знаки между числами

1-й команде: 0*1*2*3*4*5*6*7*8*9 = 9

2-й команде: 1*2*3*4*5*6*7*8*9 = 7

В это время со зрителями: (Рисунок 14) Из жизни математиков”

Ученики рассказывают о Пифагоре, Архимеде, Евклиде, Н. И. Лобачевском. (Рисунок15), (Рисунок 16), (Рисунок 17), (Рисунок 18)

Как в древности умножали на 9. (Рисунок19) Проверка задания у капитанов. (Рисунок20)

Музыкальная пауза. Караоке “ Дважды два четыре”

4-е задание. Конкурс “Посчитаем, не спеша”.

Ученица.

Мне учиться очень нравится,,
Отвечать я не боюсь.
Могу с любой задачей справиться.
Потому что не ленюсь.

1-й команде:

  1. Сколько пальчиков у 4 мальчиков?
  2. Сын с отцом. да отец с сыном. Да дедушка с внуком. Много ли их?

2-й команде:

  1. Два друга прошли 10км. Сколько км прошел каждый?
  2. Назовите 5 дней, не используя чисел?

Финальный конкурс. 5-е задание.

Ученица:

И пусть острей кипит борьба,
Сложней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.

Задание: составьте предложения. К ответам примеров соответствуют буквы, которых получатся слова. Решают примеры. Кто быстрее. (Рисунок 21)

А-1
б-2
в-3
г-4
 
д-5
е-6
ж-7
з-8
 
и-9
й-10
к-11
л-12
 
м-13
н-14
о-15
п-16
 
р-17
с-18
т-19
у-20
 
ф-21
х-22
ц-23
ч-24
 
ш-25
щ-26
ь-27
ы-28
 
ь-29
э-30
ю-31
я-32
 
32 – 16 =
 25 – 17 =
 91 – 79 =
 19 + 13 =
 73 – 39 =
 2 – 0 =
 9 + 9 =
 
 20 – 14 =
 41 – 28 =
 14 + 15 =
 70 – 65 =
 29 – 23 =
 100 – 90 =
 60 – 40 =
 

Получилось предложение. Семь пядей во лбу. О ком так говорят? Об умном человеке.

Конкурс для зрителей. (Рисунок 22)

Отгадайте кроссворд.

  1. Фамилия древнегреческого математика (7 букв)
  2. Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над числами. (6 букв)
  3. Математический знак в виде вертикальной черты (прямой, закругленной, фигурной).
  4. Сумма длин сторон многоугольника. (8 букв)
  5. Математическое действие. (6 букв)
  6. Любимая оценка школьника. (7 букв)
  7. Прямоугольник с равными сторонами. (7 букв)
  8. Единица измерения длины. (8 букв)
  9. Пространство, разделяющее два пункта. (10 букв)

Молодцы. Вот заканчивается наш КВН.

Спасибо всем игрокам и зрителям за интересную игру. Слово предоставляется жюри.

Награждение команд. Подарки. Энциклопедия “Математика”. (Рисунок 23)