Цели урока:
- развитие умения различать предлоги и приставки;
- правильно употреблять их в речи и писать;
- обучать учащихся проводить комплексный анализ текста - осуществлять поиск средств художественной выразительности);
- формировать элементы логической грамотности;
- воспитывать интерес к языку;
- развивать орфографическую грамотность;
- развитие мотивации поисково-исследовательской деятельности.
Оборудование: ИКТ, тексты.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я взяла отрывок из стихотворения замечательного калмыцкого поэта Д.Н.Кугультинова:
Шлю природе пожелания,
Чтоб она могла цвести.
Лучезарно и счастливо,
Чтоб по белому пути
Шла без черного обрыва…
- Сегодня мы коснемся тайн русского языка, почувствуем его эмоциональность и выразительность при анализе текста. В процессе поисково-исследовательской работы выявим особенности приставок и предлогов.
3. Орфорграфическая разминка.
Словарная работа по вариантам. (Слайд)
Учитель:
I вариант выписывает слова с непроверяемой безударной гласной -о.
II вариант - слова с непроверяемой безударной гласной -е.
В.тер, п.беда, Р.ссия, д.ревня, п.года, д.кабрь, р.бята, р.дина, т.оварищ, с.годня. (Проверка)
(Слайд)
Учитель: Запомните их правописание.
4. Комплексный анализ текста.
Учитель: Ребята, сейчас нам предстоит серьезная поисково-исследовательская работа. Мы попытаемся провести анализ текста - отметим средства художественной выразительности, выполним грамматические задания.
1) Ребята, посмотрите на доску, дан текст. Сегодня будем работать с текстом, который лежит у вас на столе. А выразительно нам прочитает ... .
- Что такое текст?
- Ребята, как можно озаглавить текст? (Степь)
- Давайте, определим тип текста? (Описание)
2) Орфография.
Учитель: Вставьте пропущенные буквы.
3) Работа по вариантам.
- Слушаем следующее задание:
I вариант выпишет с 7 и 8 предложений все предлоги.
II вариант – слова с приставками с 1 и 2 предложений. (Проверка)
Учитель: Что вы узнали о приставках и предлогах?
Ученик: Приставка – это часть слова, она пишется со словами слитно.
Предлог – это слово. Между предлогом и следующим словом можно вставить вопрос или другое слово.
Учитель: Молодцы. А теперь сравним приставки и предлоги, что у них разное и чем они похожи.
(Слайд)
4. Грамматические задания.
а) Разобрать по членам предложения предложение №7.
(Работа у доски)
б) Анализ предложения; синтаксический разбор предложений.
(Простое, повествовательное)
в) Восстановление деформированных предложений. (Слайд)
Б.льш.ми, сайгаки, ст.дами, в, поисках, коч.ют, корма.
Воду,уд.вительным, ч.ют,св.им. носом.
Древние, самые, сайгаки, ст.пи, нашей, обитатели. (Проверка)
5. Физминутка.
6. Устная работа.
Учитель: Ребята, с чем сравниваются трели птиц?
Ученик: С серебряными колокольчиками.
Учитель: В этом предложении используется средство художественной выразительности - эпитет. Эпитет – это образное определение.
Учитель: В каком предложении встречается описание степи, нашей земли?
- Приведите примеры из текста.
Учитель: А на что похоже стадо сайгаков при плавном движении?
(Выслушиваются ответы учеников
7. Коллективная работа.
Работа по схеме:
С—>СС—>П—>Т
Слово – сайгак. (Слайд)
- Поработаем со словом сайгак. Составьте с данным словом СС.
- Давайте, образуем со СС—>П.
- Чем отличается П от СС?
- А теперь давайте составим Т. (Читают текст)
8. Самостоятельная работа.
Фонетический разбор слова – степь.
9. Слово учителя. (Cлайд)
- Ребята, 30 ноября 2009 г. - 2010 год указом главы РК объявлен Годом сайгака. Численность сайгаков, как и многих других диких животных, обитающих в степи, резко сократилось. И если мы не хотим, чтобы сайгаки, навсегда исчезли из нашей степи, мы должны любить, беречь и охранять родную природу. Мы, жители Калмыкии, должны гордиться тем, что эти удивительные сайгаки живут рядом с нами.
10. Итоговая рефлексия.
Учитель: Оцените свою работу цветом.
Красный – хорошо усвоил материал.
Зеленый – не хватает практических навыков.
Синий – еще нужно работать
11. Домашнее задание.
- Написать мини-сочинение на тему: “Береги родную природу”.