Цель занятия:
- Упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [л], [л'] изолированно, в слогах, словах, фразах, рассказе.
- Совершенствовать навыки звукового анализа, определение позиции звука в слове.
- Развитие фонематического восприятия.
- Развитие грамматического строя речи.
- Закрепление употребления предлогов (с, за, из, в, к ,от, из-за).
- Накопление и обогащение активного словаря.
- Развитие связной речи.
- Развитие мелой моторики.
- Развивать внимание и логическое мышление.
Оборудование: планшет поляны, животные фигурки, деревья, зеркало, ковролин-доска, липкие ленты, домики для звуков, магнитная азбука, магнитная доска, мячик, письмо, фасоль, слоги и слоговые картинки.
Организационный момент.
– Ребята, сегодня для вас в детский сад пришло письмо. Интересно, что в нем? (Открываем конверт.) Здесь загадки! Попробуйте их отгадать.
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
(Подсказка: “Весной одевается, а осенью раздевается”.)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Все равно он будет мой! (Дятел)
– Нас дятел приглашает на “Лесную поляну”, но перед дорогой нам надо размять свой язычок.
Артикуляционная гимнастика.
– Язычок проснулся и потянулся (открыть рот и вытянуть язык).
– Поел “блинчик” с вареньем (упр. “вкусное варенье”).
– Почистил зубки (упр. “чистим зубки”).
– И пошел гулять, плавать на парусе (упр. “парус”).
Изолированное произношение звуков.
– Ребята, “Лесная поляна” находится очень далеко, пешком мы туда не
доберемся. Как вы думаете на чем мы можем туда отправиться? (На поезде,
машине, теплоходе, самолете...)
– Туда можно добраться только на самолете. Как звучит самолет? (ЛЛЛЛЛ)
– А как звучит маленький самолет? (ЛЬЛЬЛЬЛЬ)
– Скажите, пожалуйста, в каком положении находятся губы и язычок при
произношении этих звуков? (Рот приоткрыт, губы в улыбке, кончик языка
упирается в верхние резцы.)
– Почему положение язычка, губ одинаково, а звучание разное? (При твердом
звучании кончик языка напряжен, при мягком – он мягкий.)
Характеристика звуков
– Встаньте, расправьте “крылья” и полетели на большом самолете ....
– Пока мы летим, давайте дадим характеристику этим звукам. Звук [л] какой
гласный или согласный? (Согласный.) Звонкий или глухой?
(Звонкий.) Твердый или мягкий? (Ттвердый.)
– А теперь пересели на маленький самолет звук [ л’]? (Согласный,
звонкий, мягкий.)
– Чем эти звуки отличаются? (Л – твердый, ЛЬ – мягкий.)
– А чем они схожи? (Оба звука согласные и звонкие.)
Произношение звуков в слогах.
– Пока мы летим над лесом давайте споем песенку и поиграем на воображаемом пианино, повторяйте за мной:
Ла-ля, ла-ля! Оля в лодочке плыла.
Ло-лё, ло-лё! Светит солнышкотепло.
Лу-лю, лу-лю! Рада Олечка теплу.
Лы-ли, лы-ли! Песни Олечки слышны.
Фонематическое восприятие, произношение звуков в словах.
– Наконец мы добрались до “Лесной поляны”. Посмотрите сколько тут лесных жителей. Назовите сначала зверей...(лев, крокодил, вол, олень, лось), теперь птиц...(ласточка, орёл, журавль, цапля, лебедь), насекомых...(шмель, пчела), деревья...(ель, тополь, клен, липа) и цветы...(ландыш, лилия, тюльпан, колокольчик), в названиях которых есть звук [л], а потом со звуком [л’].
Грамматический строй речи.
– Ребята, посмотрите на липу. Вокруг дерева собрались лесные жители. Скажите, кто где находится по отношению к липе? (Белка на липе, лиса под липой, олень идет к липе, волк уходит от липы, ...)
Активизация словаря.
– Ребята, у лесных жителей разбежались детеныши, мы будим их называть, а они
сами найдут своих родителей, (лось – лосенок, белка – бельчонок, олень –
олененок, волк – волчонок, орел – орленок, лошадь – жеребенок...) – игра с
мячом.
– На лесной поляне есть “лесная школа”. Звери просят помочь им выполнить
несколько заданий:
Звуковой анализ.
- “Где находится звук?” Определите, где находится звук Л в слове “ландыш”? В начале, середине или в конце (бежа, олень, ласточка, крокодил, вол...) и скажите какой это звук твердый или мягкий. (Обозначить в звуковом домике.)
- Звери спрашивают, а знаете ли вы буквы? Давайте, изобразим букву Л разными способами (выкладывание из бусинок, из липкой ленты...).
- “Найди слово”. Буквы размешались, надо найти и составить слово из данных букв, (волк, липа).
- Составить слово из первых слогов-картинок и по слогам. (Мыло, лиса.)
Физминутка.
– Устали? Олень предлагает нам отдохнуть и размяться вместе с ним:
У оленя дом большой. (Изобразить руками оленьи рога.)
Он глядит в свое окно. (Руки перед лицом изобр. Окно.)
Заяц пополю бежит и от страха весь дрожит. (Изобр. бега на месте.)
Тук, тук, дверь открой! (Изобр. стук вдверь.)
Там в лесу волчище злой! (Показать рукой назад.)
Заяц! Заяц!. Заходи! Лапу подавай! (Позвать рукой и поздороваться.)
– Мы были у оленя. У оленя все оленье: оленья морда, оленьи рога, олений
хвост. А теперь по образцу расскажите о лисе и белке. (Чей хвост? – лисий,
чье дупло? – беличье.)
– На поляне всех животных по одному, а как бы вы сказали, если их было по
несколько? (Лиса-лисы, волк-волки...)
– Ребята, послушайте, что произошло на нашей поляне. Солнышко спряталось, стал
накрапывать дождик, и все звери разбежались кто куда. Скажите, кого теперь нет
на поляне? (Убирая персонажей: на поляне нет белок, зайчика, лося...)
Связная речь.
– Когда вы вернетесь в детский сад, то будете рассказывать о чудесной
лесной поляне своим друзьям. Чтобы составить рассказ вы будете придумывать
предложения. Скажите, из чего состоят предложения? (Из слов.) Давайте
попробуем составить предложения из слов – лес, поляна, лесные жители; дупло,
белка, ель. (дети составляют предложения)
– Выложите свои предложения из полосок и скажите, сколько слов в
вашем-предложении?
– В каких словах есть изучаемые нами звуки? Назовите, какие они?
– А теперь составим рассказ. Я начну сама: “В детский сад пришло письмо от
лесных жителей с приглашением. Мы сели на самолет и прилетели на лесную поляну”.
Продолжите мой рассказ своими предложениями,
– Теперь сами повторите весь рассказ. Ты начнешь, а она закончит.
Итог занятия.
Молодцы! Наше время удивительной прогулки подходит к концу. Мы со всеми прощаемся и садимся в самолет. Пока мы летим обратно, скажите, какие звуки вы учились различать? Чем они отличаются? Какие задания вам понравились на занятии?