Цель: познакомить учащихся с понятием “доля”.
Задачи:
- дидактические:
формирование представления о доле величины;
учить читать и записывать дроби;
учить сравнивать доли одной и той же величины на наглядной основе; - развивающие:
развитие мыслительных операций;
развитие речи;
развитие творческих способностей; - воспитательные:
прививать умение работать в паре, слушать своего партнёра;
прививать любовь к предмету.
Оборудование: ММ-проектор, раздаточный материал, пособие “Доли”.
I. Организационный момент.
В жизни много интересного,
Но пока что неизвестного.
Будем думать и считать,
И о многом узнавать.
– Чем бы вы хотели заняться на уроке? (…,…,… и пополним наш БМО новыми знаниями, о которых вы узнаете чуть позже, необходимо быть внимательными и активными)
II. Актуализация знаний.
1. Раскрытие смысла некоторых логических понятий (истинно, ложно).
56:8 = 7 42:7 = 6 54:6 = 9 |
64:8 = 8 72:9 = 8 81:9 = 9 |
– Определите истинность или ложность суждений:
– Число 42 в 6 раз больше числа 6. (и)
– В числе 54 число 9 содержится 7 раз. (л)
– Среди выражений есть 2, значения которых нечетные числа. (и)
– Среди выражений есть такие, значения которых равны. (и)
– Значение одного из выражений – двузначное число. (л)
2. Решить уравнения, подобрав значение Х:
72 : Х = 9
8 х Х = 64
Х : 7 = 4
3. Раскрытие причинно-следственных связей.
– Сравнить выражения.
– Чем они похожи?
– Чем отличаются?
– Какое выражение “лишнее”? Почему?
30 – 12 : 3 + 3 = (27)
30 – 12 : (3+3) = (28)
(30 – 12) : 3 + 3 = (9)
4. Задание на классификацию.
(37 + 8) : 1 = 45 (82 – 79) х1 = 3 90 – 81 х 1 = 89 |
3 х (72 – 71) = 3 4 х (91 – 90) = 4 (13 + 5) : 1 = 18 |
– Чем похожи выражения? (Каждого столбика после его решения.)
– Чем они отличаются?
– Какое выражение можно считать “лищним”?
– А теперь посмотрите внимательно на оба столбика и предложите свой вариант
записи этих выражений в два столбика, т. е. разбейте на две группы.
5. Найти значение выражения:
а 49 35 56 63
а : 7
– Назовите самое большое значение а. (63)
– Назовите самое маленькое значение а из данных (35).
– А каким могло быть самое маленькое значение а ? (7)
– А может ли быть а меньше 7? (например 1) 1 : 7 = ?
III. Открытие детьми новых знаний.
1.
– Кто мне поможет определить тему урока?
– Чему нам необходимо научиться? (Можно ли 1:7, что такое доля, что такое
дробь, будем учиться читать, записывать дроби и сравнивать их.)
2. Работа над задачей:
а) Два брата разделили между собой 6 яблок. Сколько яблок досталось каждому?
– Как узнали?
б) Два брата разделили между собой поровну 1 яблоко. Сколько яблок досталось
каждому?
Работа в парах: деление круга на части:
– Как поступить в данном случае? (Разрезать круг на равные части,
обозначив линию сгиба сложением пополам.)
– Покажите одну из равных частей. Как можно назвать эту часть яблока?
(Половина.)
– Почему? (Разделили пополам.)
– Это целое яблоко? (Нет, часть или доля.) (Открывается запись в БМО –
доля.)
Доля – это часть какой-либо величины, числа или отрезка.
– Кто догадался, как по-другому можно назвать половину? (Одна вторая
часть.) Докажите. (Разделили на две равные части и взяли одну часть.)
– Покажите вторую часть яблока и назовите её.
– Вспомните вопрос задачи и ответьте на него.
– Как записать решение задачи?
Вывод: одна вторая – это дробное число, оно записывается так: 1:2 = 1/2. В записи дроби число, которое стоит под чертой, показывает, на сколько равных частей разделили предмет, называется знаменатель; над чертой – сколько частей взяли – это числитель. (В БМО открывается последовательно запись: дробь – знаменатель – числитель.)
в) – А как разделить яблоко на 4детей? (Разрезать половинки.)
– А как записать? (1:4 = 1/4)
– А что больше ½ или
¼?
– Почему? Как убедиться?
3. Практическое исследование дробей.
– Продолжаем нашу работу. У вас есть 3 цветные полоски. Возьмите красную
полоску и разделите её на две равные части (пополам). Какую часть получили?
(1/2)
– Синюю полоску разделите на 3 равные части. Получили …(1/3).
– Сколько третьих долей в целой полоске?
– Зелёную полоску разделите на 4 равные части. Получили … (1/4).
– Сколько четвёртых долей в целой полоске?
– А сколько четвёртых долей в половинке?
– Какая доля больше 1/3 или половина?
– 1/3 или ¼? Проверить наложением.
– Какой можно сделать вывод? (Чем больше равных частей надо получить, тем меньше
эти части по размеру.)
4. Чтение и запись дробей: работа с учебником с.80 № 2.
Рассмотреть, как разделён на равные части прямоугольник и назвать доли, начиная с наименьшей.
IV. Закрепление.
1. Работа с учебником. С.80 № 1. Усложнение задачи: за обедом 1 часть съела Таня и 1 часть съел Саша. Как обозначить дробью, сколько частей съели ребята? (2/6)
– Что показывает цифра 6? Что показывает цифра 2?
2. Прочитайте дроби: (код к групповой работе)
3. Упражнение в записи дробей. (Работа в группах.)
Самостоятельно запишите дроби, которые показывают, какую часть целого заштриховали и отгадать слово.
4. Задание на закрепление знаний о порядке действий – вопросы на сравнение.
(слайд для с/р)
(54 – 46)х7 = (56)
37 – (24 – 8 ) = (21)
45 + (59 – 7) = (97)
V. Итог урока. Рефлексия.
– А теперь вернёмся к нашему примеру: можно ли 1:7?
– Можно, получится 1/7.
– Посмотрите на БМО. Какие “маленькие” открытия мы сегодня сделали?
– Кому было всё понятно? Кто научился читать дроби? Кому трудно и нужна моя
помощь?
VI. Домашнее задание.