Цель урока: изучить теорему Виета и обратную ей, уметь применять при решении квадратных уравнений.
Тип урока: урок изучения нового.
Этапы урока:
1. Проблема.
2. Исследование проблемы.
3. Выводы.
4. Применение новых знаний.
ХОД УРОКА
1. Устная работа
а) Сформулируйте определение квадратного уравнения.
б) Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
в) 9х2 – 14х + 5 = 0
х2 – 7х + 10 = 0
Укажи коэффициенты a, b, c
Укажи коэффициенты p, q.
г) Не решая уравнения, попробуй подобрать его корни: х2 – 2011х + 2010 = 0.
2. Двух сильных учеников приглашают работать у доски по карточкам.
1 карточка. Дано: х2 + px + q = 0, D > 0, где х1 и х2 его корни.
Доказать: х1 • х2 = q
2 карточка. Дано: х2 + px + q = 0, D > 0, где х1 и х2 его корни.
Доказать: х1 + х2 = p
3. Остальные ребята выполняют самостоятельную работу в четыре варианта.
- Реши уравнения
- Укажи значения p и q
- Укажи корни х1 и х2
- Найди произведение корней х1 • х2
- Найди сумму корней: х1 + х2
I вариант |
II вариант |
III вариант |
IV вариант |
х2 – 7х + 12 = 0 |
х2 + 8х + 15 = 0 |
х2 + 6х – 7 = 0 |
х2 – 3х – 10 = 0 |
4. Результаты исследования заполняются в таблицу.
х2 + pх + q = 0 |
p |
q |
Корни х1 х2 |
х1 • х2 |
х1 + х2 |
х2 – 7х + 12 = 0 |
– 7 |
12 |
3 и 4 |
12 |
7 |
х2 + 8х + 15 = 0 |
8 |
15 |
– 3 и – 5 |
15 |
– 8 |
х2 + 6х – 7 = 0 |
6 |
– 7 |
1 и – 7 |
– 7 |
– 6 |
х2 – 3х – 10 = 0 |
– 3 |
– 10 |
– 2 и 5 |
– 10 |
3 |
5. Вопрос:
– Какова зависимость корней х1 и х2 приведенного квадратного уравнения и его коэффициентов p и q?
6. Вывод:
х1 • х2 = q
х1 + х2 = – p
Докажем, что таким свойством обладает любое приведенное квадратное уравнение, имеющее корни. И поможет нам в этом теорема Виета.
7. Сообщаются тема урока и цели урока
8. Формулируется теорема Виета
Если х1 и х2 корни приведенного квадратного уравнения
х2 + px + q = 0, то х1 • х2 = q, а х1 + х2 = – p.
9. Доказательство теоремы проводят ученики, которые работали по индивидуальным карточкам у доски.
Дано: х2 + px + q = 0, D > 0, где х1 и х2 его корни.
Доказать:
х1 • х2 = q
х1 + х2 = – p
Доказательство:
10. Вывод записываем в тетрадь
х2 + px + q = 0 | |
aх2 + bx + c = 0 |
11. Выполнить закрепление теоремы Виета
I. Выполнить устно
Найдите произведение и сумму корней приведенного квадратного уравнения:
- х2 + 41х – 371 = 0
- y2 – 37х + 27 = 0
- х2 – 210х = 0
- y2 – 19 = 0
- 2х2 – 9х – 10 = 0
- 5y2 + 12х + 7 = 0
- 3y2 – 10 = 0
II. Выполнить письменно
х2 + px + q = 0.
Составить приведенное квадратное уравнение, если х1 и х2 корни уравнения:
а) х1 • х2 = – 28
х1 + х2 = 2
б) х1 = 6, х2 = – 3
х1 • х2 =
х1 + х2 =
в) х1 = 2, х2 = – 5
Решение проверить, используя обратную связь.
III. Выполнить устно:
Не решая уравнения, определите знаки корней в уравнениях:
- х2 – 5х + 14 = 0
- х2 + 5х + 14 = 0
- х2 + 5х – 14 = 0
- х2 – 5х – 14 = 0
12. Рассмотрим теорему, обратную теореме Виета.
Если х1 и х2 таковы, что
х1 • х2 = q
х1 + х2 = – p
то х1 и х2 являются корнями уравнения х2 + px + q = 0.
Доказательство теоремы, обратной теореме Виета, прочитать дома.
13. Выполнить закрепление теоремы, обратной теореме Виета
I. Выполнить устно.
Подберите корни уравнения по теореме, обратной теореме Виета.
- х2 – 17х – 18 = 0
- х2 + 17х – 18 = 0
- х2 + 11х + 18 = 0
- х2 + 7х – 18 = 0
- х2 + 9х + 18 = 0
II. Выполнить самостоятельно.
1. Подбором найти корни уравнения:
- х2 – 13х + 36 = 0
- х2 + 15х + 36 = 0
- х2 – 16х – 36 = 0
2. Составить квадратное уравнение, если
х1 = – 2, х2 = 7
х1 = – 3, х2 = – 9
Решение проверить, используя обратную связь. Самопроверка, оценивается « + » или « – ».
5 + , оценка 5
4 + , оценка 4
3 + , оценка 3
2 + , незачет.
14. Исторические сведения. Сообщение делает ученик.
15. Итого урока
– Сформулируйте теорему Виета.
– Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
– В каких случаях применяют указанные теоремы?
- Для нахождения корней квадратного уравнения, если корни существуют.
- Для определения знаков корней квадратного уравнения, если корни существуют.
- Для проверки решения квадратного уравнения, зная его корни.
- Для составления приведенного квадратного уравнения, если заданы корни.
16. Домашняя работа
№ 575 (a, в, д, е), № 577, № 586. Отвечать на контрольные вопросы 4, 5 (стр. 125).
Доказательство теоремы, обратной теореме Виета, прочитать дома.