Урок "Правописание сочетаний ЖИ-ШИ". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

1.Учить детей видеть орфограмму в слове и выделять её.
2.Учить составлять текст из разрозненных предложений.
3.Активизировать внимание учащихся на выделении орфограмм в словах, предложениях и различных текстах.
4.Развивать культуру речи учащихся на уроке.
5.Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

1.Организационный момент.

Посадка детей. Аккуратное положение учебных вещей на парте. Положительный настрой на работу.

2. Развитие речи – работа с фразеологизмами.

(Предложения на интерактивной доске)

Все шишки валятся.
Бить баклуши.
Ни жив, ни мёртв.

Учитель: прочитайте предложения, объяснив значение каждого фразеологизма.

Какая орфограмма объеденяет все подчёркнутые слова? (“жи-ши”)

Какое правило надо помнить при написании данной орфограммы? (“жи-ши” пиши с буквой “и”)

Это и будет темой нашего урока: правописание “жи-ши”.

Удивительные слоги “жи” и “ши”,
Только грамотно всегда ты их пиши.
Где надо “жи”, где надо “ши”.

3. Работа над правописанием “жи-ши”.

1. Запись на доске: Ж Ш Ц.

Учитель: Какая буква лишняя? (Ц , так как она не парная), (Ц может дружить с Ы, а Ж и Ш не дружат с ней)

А что между ними общего? (Cогласные, всегда твёрдые)

Учитель: Проведём минутку чистописания, записав сочетания “жи-ши”, с буквой “и” всегда пиши.

2. Учитель: Отгадай загадку и запиши отгадку.

(Задание на карточках)

Под соснами, под ёлками лежат мешки с иголками (ежи);

они по снегу быстро мчатся и провалиться не бояться (лыжи);

белые горошки на зелёной ножке (ландыши);

мухи белые летели, на дворы, на крыши сели, не сочтёте белых мух. Что летают, словно пух (снежинки);

что для человека дороже всего? (жизнь).

Все слова раздели на слоги, подчеркните “жи-ши”.

4. Игра “я знаю”.

Учитель:

Отгадайте, кто это?

Он высокий и пятнистый
С очень длинной шеей,
С аппетитом ест он листья
С пребольших деревьев (жираф).

(Картинка с изображением животного появляется на интерактивной доске)

Учитель: я знаю, что жираф живёт в Африке. В жаркое время стоят в тени деревьев, торчащих словно зонтики, воткнутые в землю.

Дети:

я знаю, что он пятнистый и высокий;

я знаю, что он травоядный;

я знаю, что ему трудно дотянуться до воды, так как у него длинная шея;

и так далее…

Учитель: а теперь, что можно сказать о слове жираф?

Я знаю, что слово жираф отвечает на вопрос кто?

Дети:

я знаю, что в слове жираф, “жи” пиши с “и”;

я знаю, что слово жираф стоит в ед. числе;

я знаю, что в слове жираф 5 букв, 5 звуков;

и так далее…

5. Работа по учебнику Л.М. Зеленина Т.Е. Хохлова.

1. Стр.39, упр.157 выполняется по заданию, самостоятельно.

Прочитайте и отгадайте загадку.

Стали звёздочки круж.ться,
Стали на землю лож.ться,
Нет ,не звёзды, а пуш.нки,
Не пуш.нки, а ….

Объясните правописание пропущенных букв. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

2. Стр.38, упр. 154.

Прочитайте пословицу.

Жизнь дана на добрые дела.

Объясните значение пословицы. Запишите её по памяти, подчерните сочетание “жи”.

6. Составить рассказ, используя данные слова. Придумайте заголовок.

(у Наташи, день, подарила, рождения, Таня, книгу, душистые ,ландыши, подруги ,живут, дружно,ей)

Примерный рассказ:

Подруги

У Наташи день рождения. Таня подарила ей книгу и душистые ландыши. Подруги живут дружно.

Подчеркните слова с сочетениями “жи-ши”. В третьем предложении поставте ударение.

7. Итог урока.

Учитель: О какой орфограмме мы сегодня говорили?

Какое правило надо помнить при её написании?

Что понравилось на уроке?

Кому урок понравился?

8. Домашнее задание:

Выполнить задание по рабочей тетради с. 31, упр 1.