Цели урока:
- познакомить с новым согласным звуком и буквами;
- рассмотреть прямое и переносное значение слов;
- учить детей выразительно читать;
- активизация словарного запаса;
- развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать;
- развивать воображение, учить их представлять себе сюжет произведения;
- создавать атмосферу эмоционального отклика на произведение;
- воспитание нравственных качеств: доброты, чувства товарищества;
- воспитание бережного отношения ко времени, умение правильно распределять своё время, выполнять режим дня.
Оборудование: учебник «Букварь» Т.М.Андрияновой по программе «Планета знаний», таблица согласных, рисунки сказочных героев, чистоговорки, портрет К. И. Чуковского и его книги, книга Н. Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса», карточки с загадками Чуковского.
I. Организационный момент.
Пятиминутка – чтение по таблице согласных.
1. Введение в тему:
Первой букве
В слове ЧТЕНИЕ –
Букве Ч – моё почтение.
Учитель вывешивает рисунки Чиполлино, черепахи Тортило, Чебурашки.
– Из каких сказок эти герои? («Приключения Чиполлино» Джанни Родари и «Чебурушка и Крокодил Гена» Эдуарда Успенского)
– Что общего у этих героев? (Их имена начинаются со звука [ч’])
Характеристика звука: звук согласный, глухой.
2. Чистоговорки:
ЧА-ЧА-ЧА – горит в комнате свеча
ЧУ-ЧУ-ЧУ – молоточком я стучу
ОЧ-ОЧ-ОЧ – наступила ночь
3. Пробуем составить пары звуков по твёрдости – мягкости:
[Б’]–[Б], [Р’]–[Р], [С’]–[С], [Ч’]–?
Вывод: [Ч’] – всегда мягкий согласный звук и не имеет парного звука по твёрдости.
II. Этапы изучения новой темы.
1. Сегодня мы познакомимся с мягким глухим согласным звуком [Ч’] и буквами Ч, ч.
На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
2. «Слоговой аукцион»
– Продолжите слова: чи…жик, ча…ща, че…ловек., чёр…ный, пач…ка, реч…ка, свеч…ка.
– Придумайте слова, где звук [Ч’] в конце. (грач, врач, мяч, луч, палач, печь, ночь)
– Закончите предложение:
- Весенняя птица….грач.
- После вчера наступает…ночь.
- Для постройки дома нужен…кирпич.
- У мамы послушная…дочь.
Физминутка.
Учитель показывает рисунок чертёнка.
Четыре чертёнка замучили чёрта,
Хотят среди ночи клубничного торта.
Ругается чёрт, что чертовски устал,
Но торт среди ночи чертятам достал.
3. Работа с букварем.
Чтение слов в столбиках.
Слова чýдно и чуднó различаются только произношением (ударением).
Чýдно — прекрасно, великолепно; чуднó — странно.
В словах что, чтобы буквой «ч» обозначается звук [ш].
4. Работа с текстом.
Предварительное знакомство с текстом показывает, что он является диалогом. Название текста указывает на главных его героев.
Чтение текста с листа по ролям подготовленными детьми, отрывок из книги Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса».
Первичное чтение текста.
– Почему Бобик не понимал слова Барбоса? (Потому что слова ходить и бить использованы в тексте в переносном смысле.)
Разыгрывается сценка-диалог по теме текста.
Для этого дети молча прочитывают отрывок из сказки Н. Носова, запоминают последовательность вопросов, а затем близко к тексту стараются передать весь диалог.
Далее учитель предлагает детям послушать стихотворение В. Орлова «Часы» и назвать слова, которые используются в переносном смысле.
Говорят: «Часы стоят».
Говорят: «Часы спешат».
Говорят: «Часы идут,
Но немного отстают».
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но часы стоят на месте.
5. Рассматриваем рисунки в конце страницы.
– О каких предметах можно сказать, что они идут? (О поезде, человеке, дожде, дыме.)
– О каких предметах можно сказать, что они плывут ? (О корабликах, облаке.)
– О каких предметах можно сказать, что они ползут? (О туче, улитке.)
Далее дети устанавливают, в каких случаях слова использовались в прямом смысле (когда речь шла о человеке, корабликах, улитке) и когда – в переносном (когда речь шла о дожде, поезде, облаке, туче, дыме).
III. Знакомство с творчеством К.И. Чуковского.
1. Неслучайно мы сегодня оформили выставку книг, кто нам назовёт автора. (Корней Иванович Чуковский)
Корней Иванович Чуковский всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже родился он 1 апреля 1882 года. А этот день считается днём шуток, веселья и смеха. Так что, если бы он был жив, ему исполнилось бы сейчас 124 года.
А знаете, что Чуковский был очень трудолюбивым человеком. «Всегда,– писал он,– где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приемной зубного врача, – я, чтобы не тратить время, сочинял загадки для детей»
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбегало чудо, —
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
(яйцо и цыпленок)
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна,
Но вот подвели к нему
Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(зеркало)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
(ёж)
2. Игра «Отгадай сказку».
Учитель читает отрывок из сказки, дети определяют её название.
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
(«Муха-Цокотуха»)
И сейчас же щётки, щётки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:
«Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
(«Мойдодыр»)
А рядом бегемотики
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.
(«Айболит»)
Утюги бегут покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются,
И стаканы — дзынь! — разбиваются.
(«Федорино горе»)
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
(«Путаница»)
IV. Итог урока.
И в заключение я предлагаю вам «Азбуку вежливых слов»
Человечный, |
Чистосердечный, |
– Что объединяет все эти слова?
– Мне хочется, чтобы вы были именно такими.
А сейчас вас ждёт…… перемена.