Цели:
- познакомить детей с видами грибов, строением гриба;
- вспомнить основные понятия из окружающего мира;
- прививать детям бережное отношение к грибам, лесу.
Оборудование: плакаты с изображением леса, гриба, кроссворд, рабочие тетради, проверочные тетради.
ХОД У РОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала
- Сегодня на уроке, мы с вами обобщим свои знания по окружающему миру, отгадывая кроссворд, мы определим тему нашего урока.
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучки в небе проплывают.
Поле, речка и трава
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса
Гром туманы и роса
Человек и время года
Это все вокруг… (Природа)
- Какая бывает природа?
- Что относится к живой природе?
- Что относится к неживой природе?
Отгадывания кроссворда:
- Как называется группа животных, у которых тело покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами?
- Как называется группа животных, в которую входят морские звезды, морские ежи, морские лилии?
- Группа животных, тело которых покрыто шерстью, кормят своих детенышей молоком?
- Чем размножаются земноводные?
- Как называется наука, изучающая растения?
3. Сообщение темы урока.
- Какое получилось слово? (Грибы). Тема нашего урока ГРИБЫ.
- К какой группе мы отнесем грибы к животным или к растениям?
Когда мы знакомились с группой растений, я говорила, что о грибах у нас будет отдельный урок. Сегодня мы отправляемся на лесную поляну, что мы видим? Какие грибы вы увидели? Давайте отгадаем загадки и соберем отгадки (грибы) .
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту –
Зовусь я …….(подосиновик) и т.д.
- Какие грибы мы собрали? Назовите их одним словом (съедобные).
- Какие остались?
- Съедобные и несъедобные грибы очень похожи между собой, следовательно детям собирать грибы можно только со взрослыми.
4. Работа по теме.
- Давайте попробуем вывести определение, что такое гриб. Грибы имеют цвет следовательно – это нецветковое растение не имеющее настоящих листьев. Ученым известно около 100 тысяч видов грибов. Наиболее известны шляпочные. Почему их так назвали? Давайте разберем схему гриба.
Вывешивается схема гриба.
- Верхний слой почвы в лесу пронизан белыми нитями - это грибница, которая и является собственно грибом живущем в почве. А то, что мы собираем и кладем в корзину называется – плодовое тело, появившееся на поверхности, что бы высыпать споры для размножения гриба.
У многих знакомых нам грибов плодовое тело состоит из ножки и шляпки, имеющую форму зонта, у многих грибов плодовое тело живет несколько дней. За это время споры рассеиваются и плодовое тело отмирает. А грибница остается в земле и живет десятилетиями. Грибницы многих грибов связаны с корнями деревьев, мы уже знаем, что грибы не могут производить необходимые им органические вещества. Поэтому грибы дружат с деревьями. Но грибницы связаны не только с деревьями, но и корнями черники и брусники. Каждый гриб – это маленький силач. В любом растении много воды, но в грибах особенно. Пока гриб не начал прорастать – это маленький сухой комочек. Он притаился и ждет своего часа. Когда идет дождь, гриб жадно впитывает воду, разбухает, раздвигает землю вокруг, пробивает шляпкой верхний слой земли. За короткое время гриб впитывает воды 10-12 раз больше собственного веса. Благодаря воде у него появляется сила, при помощи которой он пробивается наверх. Белые грибы растут очень быстро, Если гриб, которому всего 1 день весит 2 гамма, то на 6 день его вес увеличивается в 95 раз, а то и больше…..
- Давайте еще раз вспомним строение гриба?
- Грибы бывают…..
- Как их различить?
- Давайте прочитаем особенности некоторых грибов в учебнике.
5. Работа с учебником.
- В природе много грибов, но некоторые мы с вами уже не увидим т.к. они занесены в Красную книгу. Посмотрите на стр. 119.
- Почему они занесены в Красную книгу? А зачем нужны грибы в лесу?
- Всеми ли грибами питаются звери?
- Кто знает, как правильно собирать грибы? Давайте прочитаем памятку правильного сбора. Стр121.
6. Работа с тетрадями.
Страница 54 №1.
- Вспомним строение гриба, №3.
- Запиши названия съедобных и несъедобных грибов.
7. Подведение итогов.
- О какой группе растений мы с вами говорили?
- Какие бывают грибы?
- Как правильно их собирать?
Проверим ваши знания в проверочных тетрадях стр.31.
8. Домашнее задание: стр.118-123, тетр. стр.55 №2 и №4.