Главные члены предложения. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  1. Развивать представление о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль.
  2. Определять разницу между предложением и группой слов, между текстом и группой предложений.
  3. Развивать умение находить в предложении главные члены.
  4. Формировать умение строить предложение, устанавливать связь между словами.
  5. Повторить алфавит, продолжать слого-звуковую работу, расширять словарный запас.

Оборудование.

  • Для учащихся:
    • массажные шарики,
    • цветные карандаши, ручки, тетради;
    • конверты с наборами слов для составления предложений.
  • Для учителя:
    • таблица «Алфавит», магниты, маркеры для доски;
    • диск с весёлыми мелодиями и карточки – схемы для проведения разминок;
    • карточки с отрывком из стихотворения А.К.Толстого;
    • иллюстрации на доске (закрыть) с изображением поползня, синицы, воробья, вороны, крысы;
    • кодоскоп с плёнками по теме урока;
    • «Муравьишка» – сказочный персонаж;
    • наборы слов для доски (глаголы и существительные);
    • фланелеграф со схемой для разминки.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Тема урока состоит из трёх зашифрованных слов.

- Чтобы разгадать первое слово необходимо хорошо знать алфавит!

а) Повторяем буквы по плакату «Алфавит».

2. Игра «Найди соседа!»

б) Выполняем задание на доске «Найти соседей букв».

- Какое получилось слово? (Главные.)

Физкультурная пауза.

в) Разминка – массаж рук по схеме на фланелеграфе.

г) Запись в тетради слова «Главные», звуковая работа с этим словом (деление на слоги, ударение, обозначение гласных – красным цветом, твердых согласных – синим, мягких – зелёным).

- Что интересного в слове «Главные»? (Буква «е» обозначает 2 звука, так как стоит после гласной.)

3. Кроссворд.

(Изображение кроссворда проецируется на доску с помощью кодоскопа.)

Дети отгадывают слова и по очереди заполняют клеточки кроссворда. Учитель открывает иллюстрации с угаданным словом.

№1 С синей головкой, с жёлтою грудкой, весёлая птичка зовётся... (Синичка.)

№2 Вверх и вниз по дереву пробежать не лень! А зовётся птичка... (Поползень.)

№3

... Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы...
Ел морковку у слона,
С журавлём поел пшена...
В зоопарке у зверей кто обедал ? ... (Воробей.)

№4

Хороша, конечно, птица,
Да в певицы не годится!
Как раскроет рот – кошмар!
Слышно только: кар, кар, кар! (Ворона.)

№5 А эта персона любит таскать блестящие вещи, как сорока, но в отличие от неё, всегда оставляет что-нибудь взамен. (Крыса.)

- Прочитайте все отгадки. Какое слово здесь лишнее? Почему? (Крыса, т. к. это зверь, а все остальные – птицы.)

- В чём главное отличие всех птиц от зверей? (У птиц - перья.)

- «Муравьишка» помогает расшифровать второе слово кроссворда, это – члены.

Запись второго слова рядом с первым. (Главные члены...)

4. Игра на внимание «Поймай звук!»

- Последнее слово темы. Чтобы его узнать – внимательно слушаем слова, «ловим» и записываем только первую букву из каждого слова.

- Диктую слова: песня, речка, енот, дом, лиса, озеро, жизнь, ель, ночь, индюк, яблоко.

- Получилось слово «предложения».

- Прочтите тему целиком! (Главные члены предложения.)

- Что такое предложение?

- Вспомним, что такое предложение. Прочтите утверждение Муравьишки: «Предложение – это набор слов.»

- Согласны ли вы с этим утверждением? Почему нет?

5. Составление предложений из рассыпанных слов.

- Давайте докажем Муравьишке, что не всякий набор слов является предложением.

а) Чтение слов в случайном порядке (это – набор слов, но это не предложение).

б) Составление предложений.

- Можно ли теперь назвать эти слова предложением? Почему? Докажите!

- О чём говорится в предложении? Что говорится?

Повторяем правило.

- То, о чём говорится в предложении и что говорится, и есть главные члены предложения.

- Кто может их правильно подчеркнуть?

Физкультурная пауза и запись предложений в тетрадь.

- О чём нужно помнить при записи предложений? (О большой букве и точке.)

Задания в конвертах:

а) дети составляют предложения из данных им слов;

б) каждый прочитывает своё предложение и находит в нём главные члены;

в) дети замечают, что некоторые предложения связаны между собой по смыслу (повторяем правило «Что такое текст»);

г) учащиеся объединяют свои предложения в тексты;

д) один человек из группы читает вслух получившийся текст.

6. Игра «Ручеёк».

- Главные члены предложения всегда о ком-нибудь или о чём-нибудь что-то сообщают.

- А на какие вопросы обычно отвечают главные члены предложения?

а) Дети по очереди выходят к доске и распределяют слова по группам (существительные – глаголы).

б) Из получившихся групп выбираются слова и составляются предложения по схемам (цифры показывают количество слогов в слове):

7. Итог.

а) Рефлексия.

б) Дети получают «подарок» за хорошую работу: отрывок из стихотворения А.К.Толстого, в котором тоже нужно будет подчеркнуть главные члены предложения.

Урок окончен!