Обобщающий урок по теме "Имя существительное"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели.

  • Обобщить знания учащихся об имени существительном, закрепить навыки правописания изученных орфограмм;
  • Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание;
  • Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

Орг. момент.

- С какой частью речи познакомились и работали на последних уроках?

Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1)

Всему название дано-
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.

Работа по теме урока. (Слайд 2)

Веселит весной,
Летом прохлаждает,
Питает осенью,
Зимой согревает. (Дерево)

Сначала ползает червяком,
Живет, потом умирает,
Сучком засыпает, потом оживает,
Как птичка летает. (Бабочка)

- Составить и разобрать предложения с этими словами. (Работа у доски с комментированием.)

- На какие две группы можно разделить имена существительные?

- На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?

- На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные?

(Слайд 3) Разделить слова на два столбика.

- Вспомним как определить род имени существительного.

Ученик.

Род мужской, конечно мой,
Мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я
То, про что скажу - моя:
Моя ручка, моя тучка и тетрадь моя.

Средний род - оно мое:
Моё окно, село моё.

- В каком числе определяют род имени существительного? (Слайд 4)

- Какие существительные мы называем в единственном числе, а какие во множественном? (Слайд 5) Устно назвать предметы в ед. числе, во мн. числе.

- Сколько в классе девочек, мальчиков? Чем отличаются девочки нашего класса друг от друга?

- Какие бывают имена существительные?

- Что входит в имена собственные?

- Какие орфограммы мы знаем об именах собственных?

(Слайд 6) Письмо предложений с комментированием.

Самостоятельная работа (Слайд 7)

3 человека у доски разбор предложений.

  • Выпал первый снег.
  • Светит яркое солнце.
  • На ст..ле ст..ит ваза.

- Сделайте вывод: каким членом предложения может быть имя существительное? Проверка (Слайд 8)

Выборочное списывание со слайда. (Слайд 9)

Проверка (Слайд10)

- Оцените сами себя: 0 ошибок - 5, 1-2 ошибки - 4, 3-4 ошибки - 3.

Поднимите руки у кого 5, 4, 3. Подведение итогов.

Итог урока.

- Какую роль в русской речи играют имена существительные?

- Что вы знаете об имени существительном?

И вот, что вы заслужили за работу на уроке. (Слайд 11)