Цель урока: Уточнение и систематизация знаний учащихся о ПДД.
Задачи:
- формирование навыков составления текста-описания по данной иллюстрации, умения задавать вопросы, составлять ответы на поставленный вопрос;
- коррекция мышления на основе упражнений в установлении закономерностей; внимания на основе упражнений в сравнении, сопоставлении;
- воспитание эмоциональной адекватности поведения.
Ход урока
Содержание урока
Организационный момент. (упражнение на коррекцию внимания)
- Сегодня я предлагаю вам зашифровать свои имена- назовите себя, используя только согласные буквы вашего имени, не меняя при этом порядок их следования.
А теперь займите то место в классе, на котором находится этот шифр.
Введение в тему урока.
-Урок сегодня я хочу начать с очень интересной и поучительной истории, которая произошла в одном небольшом городке:
Как Мурка и Маня за рыбой ходили.
Инсценировка на фоне сопровождения слайдов. Слайд 1-9
Слайд 3.
Рано утром по дорожке
Шли две очень разных кошки.
Кошка Мурка чёрной масти
Говорит подружке: "Здрасьте!"
- Как спалось в твоём подвале?
Мыши сильно донимали?
А другая кошка Маня,
Разноцветная такая.
Маня Мурке отвечала:
- Всех мышей я распугала.
Ну а ты всё в кресле спишь?
Рыбьей косточкой хрустишь?
Маня - кошка из подвала,
Года три там проживала.
А у Мурки есть квартира,
Есть хозяйка и машина.
Мурка спит в хозяйском кресле,
Но гуляет с Маней вместе.
Веселее вместе кошкам,
Хоть и разные немножко.
Маня всё в округе знает,
Мурка Маню донимает:
- Что такое магазин?
Чей бульдог идёт один?
На окно забраться можно?
По деревьям лазить сложно?
Что за речка за дорогой?
В этой речке рыбы много?
Маня Мурке отвечала:
Как от жизни ты отстала!
В кресле всё сидишь, скучаешь,
Ничего -то ты не знаешь!
Тот бульдог тебе сосед,
Лазить в окна смысла нет!
По деревьям лазить можно,
Но спускайся осторожно.
Речка, что через дорогу,
Помогает мнем немного.
Там мальчишки-рыбаки
Рыбу ловят из реки.
Ну и делятся немножко -
Угощают в смысле кошку.
Кто ерша, а кто плотву,
Я ж любую съесть могу.
Слайд 4.
Мурка сразу заурчала
И к дороге побежала.
Промяукав быстро Мане:
- Что ж ты раньше не сказала.
Я б давно уж побежала!
Рыбки свежей я бы съела,
Дома всё мне надоело!
- Стой! - ей Маня вслед мяучит
Знать совсем тебя не учат
Ведь перед тобой дорога,
Вот и осмотрись немного.
Хвост и лапы пожалей,
И остановись скорей.
Покажу тебе я путь,
Вот его ты не забудь!
Слайд 5.
Посмотри туда вперед,
Там для кошек переход.
Там нам к речке путь открыт.
Слайд 6.
Там же светофор стоит.
Он для кошек лучший друг
Это знают все вокруг.
Как зажжет свой красный глаз,
Значит, стой, проход не даст.
Мурка Мане отвечает:
- Раз он к речке не пускает,
То идти к нему не нужно,
Пробежим дорогу дружно.
- Нет, пойдём до светофора, -
Говорит ей Маня снова, -
- Есть ещё зелёный глаз,
Он то нам пройти и даст.
Он машины остановит,
Нам с тобой пройти позволит.
Только вот таким путём
К речке мы с тобой пойдём.
- Далеко туда идти,
Значит нам не по пути,-
Мурка Мане вдруг сказала,
И к дороге побежала.
Слайд 7.
Хвост, усы не пожалела,
Рыбки очень захотела.
Слайд 8.
И теперь вот Мурка-кошка
Видит речку из окошка.
Забинтован хвост и лапа,
А сама и виновата.
Под машину угодила
Потому что всё спешила.
Слайд 9.
Ну а Мане рыбаки дали рыбки у реки.
Потому что эта кошка
Хоть совсем-совсем немножко
Правила движенья знает
И всегда их соблюдает!
О.Н.Камакин.
- Какое впечатление произвела на вас эта история? Почему?
- Что послужило причиной возникновения неприятности у кошки Мурки?
- Почему она попала в беду?
- Что необходимо помнить, чтобы с нами не случилась подобная неприятность?
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы поговорим о правилах, которые помогают сделать нашу жизнь на дороге безопасной.
Изучение нового материала.
- О каких правилах дорожного движения Маня рассказывала Мурке?
- переход улицы по пешеходному переходу
- правила пользования светофором
- С каким из этих правил дорожного движения Маня познакомила Мурку раньше?
Задание 1.
- Что нам помогает определить наличие на дороге пешеходного перехода?
- Определите, где находится знак, указывающий пешеходу наличие пешеходного перехода на дороге?
- О чём предупреждают другие знаки?
- Какой знак лишний? Почему? (информационно-указательный - запрещающий)
(знаки закрываются)
- Вспомните, где на картине находился знак "Пешеходный переход"?
Назовите разными способами (между, посередине, за, перед)
Задание 2. (Постановка проблемы)
- Часто улица предоставляет нам различные задачки, решать которые необходимо быстро и обязательно верно, чтобы не случилось беды. Предлагаю вам решить одну из них.
Опишите ситуацию, в которую попал мальчик, и попросите ребят из класса помочь найти верное решение.
Практическое задание: Помоги другу перейти улицу, комментируя свои действия.
Задание 3. "Светофор".
- Что изображено на картинке?
- Какой из светофоров правильный?
- Что неправильно в каждом из светофоров? (цвета, расположение цветов)
- Что означают цвета светофора?
- Кто на дороге может заменить светофор при его поломке?(регулировщик)
Регулировщик управляет движением с помощью жестов:
- Красный- регулировщик обращен к пешеходам грудью или спиной, а руки вытянуты в стороны или опущены
- Жёлтый - поднятая вверх рука регулировщика
- Зелёный - регулировщик обращен к пешеходам боком, а руки вытянуты в стороны
Ф.М. "Регулировщики"
Учитель даёт детям команды, дети показывают жесты регулировщиков. Команды: стой, приготовься, иди, красный, зелёный, жёлтый, прохода нет, путь открыт.
Задание 4.
- Что изображено на картине?
Это дорога.
- Произнесите это предложение с разной интонацией: .!? (утверждение, восклицание, вопрос)
Как вы понимаете это слово?
Дорога - это сооружение, специально построенное для движения машин и пешеходов. Дорога состоит из нескольких частей:
- проезжая часть
- тротуар
2) - Разделите своё имя на слоги.
- Составьте слово, в кт столько же слогов, сколько в вашем имени.
ПЕ транс
ШЕ порт
ХОД
- Объясните слова, кт у вас получились:
ПЕШЕХОД - человек, идущий пешком.
ТРАНСПОРТ- движущееся перевозочное средство специального назначения.
- Выберите ту часть дороги, кт предназначена для получившегося у вас слова.
Проезжая часть=транспорт
Тротуар=пешеход
(Дети проговаривают:
- Я пешеход, для меня есть тротуар.
- Я транспорт, для меня предназначена проезжая часть)
Задание 5.
- Что вы видите на картинке, назовите одним словом.
ТРАНСПОРТ
- Определите, звук какого транспорта вы слышите? (автобус)
- Составьте рассказ, вставляя пропущенные слова.
Это (мальчик) Коля.
Он (едет) в школу на автобусе.
Вот его (долгожданная) остановка.
Автобус (остановился) и Коля (вышел) из автобуса.
Ему нужно о ( обойти) автобус.
Как быть?
Дети составляют рассказ по цепочке, затем весь рассказ повторяет кто-то один.
Подведение итогов урока.
- Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет от страшного несчастья, бережёт жизнь. Но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет переходить улицу смело.
Выставление оценок.
Рефлексия.
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Своё высказывание начните так:
- "Мне сегодня понравилось (не понравилось) общаться с вами.
- Больше всего мне запомнилось:.
- Свою работу я оцениваю...."