1 слайд. 3 марта.
Классная работа.
2 слайд.
Тема урока: Раз ступенька, два ступенька... Закрепление пройденного.
Цели урока:
- закрепить понятие числителя и знаменателя дроби,
- выявить через практическую работу математический смысл каждого из них.
- закреплять навыки составления краткой записи к составной задаче.
- закреплять навыки решения уравнений, неравенств.
- развивать умение анализировать и обобщать.
- воспитывать любовь к матери.
Оборудование: карточки с заданиями, букет цветов, компьютер, мультимедийная установка, толковый словарь, геометрический материал (геометрические фигуры), карточки.
Ход урока
- Доброе утро. И так начинаем урок. Давайте улыбнемся, друг другу, подарите мне свои улыбки. Впереди у нас много интересного. Пусть доброе утро настроит вас на доброе и прекрасное.
Сообщение темы и целей урока.
3 Слайд. Чистописание.
Догадайтесь, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд был составлен по определенному правилу и продолжите закономерность:
35, 29, 23, 18, 17,:
395, 385, 375, 366, 365,:
Проверка:
35, 29, 23, 18, 17, 11, 5.
395, 385, 375, 366, 365, 355, 345, 355.
- Сегодня у нас необычный урок.
- Ребята, кто знает какой праздник приближается?
(Международный Женский День 8 Марта)
4 слайд
Что это за праздник? (Ответы детей)
- Праздник 8 марта считается днем весны и внимания к женщине. Он всегда ассоциируется в сознании с началом весны, с приходом солнышка, тепла, и соответственно, с расцветом самых лучших чувств.
Впервые Международный женский день отмечался 8 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании, Швеции. Только в 1913 году, в Петербурге был проведен первый Международный женский день. В этот день мы говорим слова благодарности своим матерям (воспроизводится в презентации Приложение1).
- В своих работах многие талантливые люди восхваляли материнство.
- А какие произведения знаете вы, где говорилось бы о маме? (Ответы детей)
- Какие памятники, посвященные матери вы знаете?
5 слайд Памятник Матери.
В городе Чебоксары есть памятник, посвященный Матери.
А вы знаете, что и у нас в городе есть скульптура молодой женщины с ребенком, открытая 18 ноября 2006 года, которая стоит в сквере Материнства (напротив городской детской поликлиники)
6 слайд. Памятник Матери.
7 слайд.
- На Монументе написаны слова: "Благословенны дети мои, живущие в мире и любви".
- Как вы понимаете эти слова?
- Эти слова побуждают жить и любить, творить и созидать, беречь мир. Для нас - это значит, прежде всего, учиться, быть внимательными к родным и близким.
8 слайд. И вот мы будем подниматься по лесенке к монументу Матери.
- Каждое правильно выполненное задание станет ступенькой, ведущей к этому памятнику.
- А сейчас нас ждет 1 ступенька.
9 слайд. Математический диктант.
1) Сколько метров в 2 км?
2) Сколько граммов в 6 кг?
3) Сколько в 1 тонне центнеров?
4) Чему равна половина тонны?
5) Чему равна половина метра?
6) Сколько минут в 4 часах?
7) Сколько миллиметров в 5 метрах?
8) Чему равна половина суток?
9) Запишите дробь, где знаменатель 12,числитель 7.
10) Запишите дробь, где числитель 2, знаменатель 11
Проверка. (Взаимопроверка). Оценивают дети.
1) 2000 м
2) 6000 г
3) 10 ц
4) 500 кг
5) 50 см
6) 240 мин.
7) 5000 мм
8) 12 ч.
9) ![]()
10) ![]()
Молодцы. Справились заданием.
Поднимаемся на следующую ступеньку. Чтобы подняться на следующую ступень вы должны выполнить задание по вариантам.
- Как называются данные математические записи? (Неравенства)
- Решите данные неравенства при помощи соответствующих уравнений.
10 слайд (по вариантам) Двое работают у доски.
| 1в. | 2в. |
| 6*х > 258 | 469 + х < 793 |
| Проверка | |
| 6*х > 258 | 469 + х < 793 |
| 6*х =258 | 469 +х =793 |
| Х =258 :6 | х = 793 - 469 |
| Х =43 | х =324 |
| Значит, х > 43 | Значит, х < 324 |
- Какие знания помогли вам выполнить данное задание?
- Молодцы, и с этим заданием справились.
- И теперь нас ждет следующая ступенька, третье задание.
11 слайд Чтобы подняться на следующую ступень, мы должны помочь хозяйке, которая выращивает рассады.
Что вырастет у рассеянной хозяйки?
У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписью "Огурцы", "Цветы" и "Ромашки".
Она посадила семена ромашек, огурцов и колокольчиков в эти ящики так, что все надписи оказались неверными.
Что вырастет в ящике с надписью "Ромашки"?
(A) огурцы; (B) колокольчики; (C) ромашки; (D) нельзя определить; (E) арбузы.
Решение.
В силу своей рассеянности, хозяйка не могла посадить в ящик с названием "Цветы" ни ромашки, ни колокольчики. Следовательно, она посадила в этом ящике огурцы.
Теперь осталось ей посадить ромашки и колокольчики. Для них осталось два ящика с надписями: "Ромашки" и "Огурцы". Но рассеянная хозяйка не посадила ромашки в ящик с названием "Ромашки", как они того они заслуживали, а посадила их в ящик под названием "Огурцы". А колокольчики она посадила в ящик с надписью "Ромашки".
Так что в ящике с названием "Ромашки" у нее вырастут колокольчики. Верный ответ - B).
12 слайд (воспроизводится в презентации Приложение2)
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А.
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
13 слайд.
Чтобы подняться на следующую ступеньку - мы должны выполнить задание из учебника № 351 (условие читает ученик).
Решить задачу № 351
Две бригады цветоводов посадили вокруг Монумента цветы.
Первая бригада цветоводов начала работу в 8 ч утра и к 12 ч дня посадила 184 куста цветочной рассады. Вторая бригада цветоводов за следующие 3 ч посадила 162 куста рассады. Сколько кустов цветочной рассады могли бы посадить две бригады цветоводов, работая вместе в течение 7 часов?
Решение. (Двое работают у доски)
12-8=4(ч)- время работы первой бригады
184: 4 =46(к)- посадила первая бригада за 1 час
162: 3= 54 (к)- посадила вторая бригада за 1 час
46 *7 =322 (к) - посадит первая бригада работая за 7 ч.
54*7 =378 (к) - посадит вторая бригада работая за 7 ч.
322+378 = 700 (к) - посадят две бригады вместе за 7ч.
184: (12-8) *7 + 162 :3 *7=700(к)
Ответ: 700 кустов
способ.
1 ) 12-8=4(ч)- время работы первой бригады
2) 184: 4 =46(к)- посадила первая бригада за 1 час
3) 162: 3= 54 (к)- посадила вторая бригада за 1 час
4) 46 +54 =100(к) - посадили вместе две бригады за 1 час
5) 100*7 =700(к)- посадят две бригады вместе за 7 ч.
Ответ: 700 кустов
- С этим заданием справились. Молодцы! А теперь немного отдохнем.
- Встали.
14 слайд. Работа в парах.
- Для этого приготовили листочки с № 1. Отгадываем загадки.
5 8 6 2 1
1 загадка:
Вот полянка, вся в цветочках,
Словно в светло-синих точках.
Соберу здесь для Анютки
Голубые... (незабудки)
Из первой отгадки выпишите пятую букву.
2 загадка:
Поле, словно в желтых волнах.
Здесь растет цветок
Поворачивает ловко
Он за солнышком головку. (подсолнух)
Из второй отгадки - восьмую букву.
3 загадка:
Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (ромашка)
Из третьей - шестую.
4 загадка:
На клумбе у окошка
Посажена картошка.
Цветки её огромные
И светлые, и тёмные. (георгин)
Из четвертой - вторую.
5 загадка:
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (тюльпан)
Из пятой - первую.
А теперь читаем. Какое слово получилось?
БУКЕТ
5 8 6 2 1 Б У К Е Т
15 слайд. Что такое букет?
Букет - срезанные цветы, подобранные друг другу.
16 слайд.
- Молодцы. И с этим заданием справились.
- Уже на 5 ступеньке. Устали? - Устали.
Гимнастика для глаз (дети находят эти числа по периметру класса).
- А вы знаете, что общая высота памятника - 46м (4600см), (ищем глазами - 1 ученик показывает), высота скульптуры - 16м (160дм), размах рук- 14м (14000мм), со дня основания памятника сколько лет будет.
Если основан 9 мая 2003г. (7 лет) (числа показывают)
Можно выразить в других единицах.
17 слайд.
Последняя ступенька, последнее задание.
- Нашли листочки № 2.
- Какую геометрическую фигуру вы видите? (круг).
- Какая часть заштрихована? 1/2,1/4.
Из этих кругов мы соберем цветок и составим букет.
(работа в группах)
18 слайд. (появляется цветок)
19 слайд.
Дети выходят к доске и показывают свои работы. На доске получается большой букет. Мы собрали большой красивый букет для наших мам.
Возложение букета цветов к монументу Матери.
20 слайд (воспроизводится в презентации Приложение3)
3 ученика читают стихотворение "Мама". В это время звучит музыка.
Ученик 1.
От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Ученик 2.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нее все сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Ученик 3.
За то ее любим, что честно и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама.
Мы крепко и нежно любим ее.
Ученики дарят буклеты гостям.
Итог урока.