Цель урока: Совершенствование умения и навыков практического владения английским языком.
Задача урока:
1. Воспитательная - Воспитывать в учащихся положительное, уважительное отношение к окружающим, к своей семье и к своим друзьям.
2. Развивающая - Развивать в учащихся интерес к современным проблемам между членами семьи и сверстниками. Разобраться в сути конфликтов, найти возможные пути решения данных проблем.
Цитата дня на доске.
"A problem shared,
Is a problem halved".
ТСО: Телевизор, видеомагнитофон, магнитофон.
Ход урока
1. Организационный момент (число, месяц, обсуждение погоды).
Vocabulary - на доске. Фразы, слова, по теме.
a) Misunderstanding between parents and children.
- Fashion
- Music
- Computer games
- Friends
- Parties
- School problems
- Spare time
- Miss lessons
- Reading books
- Future education
b) Pressure from people of one's own age.
- Good, bad, influence
- Discrimination
- Request
- Permission
- To be nervous
- To be under stress
- To be bullied
- To be ignored
- To be disappointed
c) На партах разные таблички с фразами:
- Don't suffer in silence
- Know your rights
- Get other people involved
- Never give up
- Call a help line for advice
- Put an end to discrimination
- Share your problem with someone you trust
- Don't despair
2. Discussion (Учитель предлагает классу высказать свое мнение по двум пунктам, употребляя слова, написанные на доске).
3. Просмотр отрывка из документального фильма и обсуждение.
Цель обсуждения - развитие неподготовленной заранее речи на английском языке.
5) Presentation "How to resolve a conflict"
Основные тезисы презентации:
- Many of my classmates have problems in this area:
- "Childline" is a telephone help line that offers advice to children who have different problems:
- Several pupils express a desire to share a good advice:
- Young people can learn important skills such as listening to each other, empathy and problem - solving skills:
- Most teenagers always claim that their parents don't understand them:
Ученики предлагают свои идеи регулирования вопроса, используя таблички на партах, а так же читают свои собственные четверостишья по словам, которые заранее были предложены по теме:
Support, deserve, appreciate, believe, confident, responsible, reunion.
Ex.:
"I really support and believe,
He is an attentive friend indeed,
We enjoy our daily walks,
Never quarrel and get on. ""When I have nobody to talk to,
I shout, bully or hurt you,
Being aggressive is awful,
Better be helpful."
3. В конце урока звучит песня:
Peer pressure
Friends who pressure me aren't fun
I'm better on my own
Please take me for who I am
Or just leave me aloneI will be your greatest friend
If you're a friend to me
A good friend lets you be yourself
A good friend sets you freeI'm an individual
I make up my own mind
If you try to pressure me
I'll just leave you behind
Учитель благодарит за урок и задает домашнюю работу:
Написать письмо в молодежную газету, рассказать о своих проблемах.