Цели урока:
- Образовательные:
- ознакомить с историей кулинарного ремесла; показать тесную связь кулинарии с историей, химией, биологией, физикой, и др. науками;
- показать влияние оформления блюд на аппетит человека;
- научить готовить изысканное блюдо из заварного теста.
- Развивающие:
- развивать интерес к учению, к профессиям в сфере общественного питания;
- развивать умение в приготовлении изделий из заварного теста творческих способностей учащихся;
- развитие коммуникативных навыков.
- Воспитательные:
- создать условия для творческой самореализации личности;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность и культуру труда при выполнении работы, интерес к кулинарным рецептам
Тип урока: интегрированный (технология + история)
Методы обучения: дискуссия с элементами лекции и беседы, демонстрация наглядных пособий, блюд; работа с дополнительной литературой и интернетом; демонстрация трудовых приемов, мастер-класс.
Объекты работы: полуфабрикаты из заварного теста, крем
Наглядно-иллюстрационный материал:
- презентация к уроку;
- книги по кулинарии;
- схема-плакат «Связь кулинарии с другими науками»;
- музыкальное сопровождение «Лебединое озеро».
Оборудование и инструменты:
- ДVД диск с музыкой «Лебединое озеро»;
- мультимедиа проектор;
- ноутбук «AQUARIUS»;
- экран;
- подарочные издания книг по кулинарии;
- посуда;
- скатерть;
- салфетки;
- ножницы;
- спецодежда.
Межпредметная связь: история, биология, физика, медицина, физиология питания, литература
Профориентация: родственные профессии – кондитер, повар, кулинар.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Содержание |
|
I. Организация урока | Приветствие. Сообщение темы и целей урока. | На доске тема урока. Слайды 1-2 |
II. Актуализация опорных знаний | Учитель технологии. Кто из нас
не любит вкусно поесть? Наверное, мало найдется
таких уникальных типов. Хорошо приготовленная
пища – это маленький праздник для желудка,
возможность получить настоящее удовольствие.
Именно в этом случае нам на помощь приходит
кулинария. Ну а все-таки: Что такое кулинария? (Ответы
уч-ся) Первое что приходит на ум – кастрюли, сковородки, тарелки, и как результат – ужин на столе. |
|
III. Изучение нового материала | Учитель технологии. В словаре
понятие кулинария объясняется так: Кулинари'я или кулина'рия (от лат. culina – кухня)– область человеческой деятельности, связанная с приготовлением пищи или собирательное название кушаний. По преданию, Кулина была служанкой и помощницей мифического врачевателя Эскулапа (покровителя медицины) и его дочери Гигеи (покровительницы здоровья). Но по некоторым данным «кулинария» – слово французского происхождения и можно сказать, что французы заслужили это право. Ведь французская кулинария и кулинарные рецепты славятся на весь мир. Вообще изучение кулинарных рецептов различных стран и народов – очень интересное и занимательное занятие. Японское суши, французские устрицы, итальянское спагетти, украинский борщ, грузинское лобио, испанская паэлья, швейцарское фондю – вот самый минимальный список блюд, от одних названий которых уже начинают течь слюнки и хочется сразу же пойти на кухню и приготовить себе что-нибудь вкусненькое. Но на самом деле, кулинария – это немного больше … Но в начале, обратимся к истории. Учитель истории. Два миллиона лет назад первый человек появился из стада до-человеческих приматов. Мы начали проходить через важные эволюционные этапы – научились ходить на двух ногах, мозг стал крупнее. Кроме того полтора миллиона лет назад наши предки научились готовить продукты. Готовые продукты легче переварить, безопаснее хранить, и это самый эффективный способ добавления сложных белков в диету раннего человека. Способность готовить пищу стала ключевой в развитии умственных способностей человека. Кулинария открыла разнообразие новых ингредиентов нашим голодным предкам. Ядовитые и несъедобные корни стали съедобными в запеченном виде. Неперевариваемые и твердые части пойманных животных стали нежными и вкусными. Со временем и сам способ нагревания еды претерпел эволюционные изменения. От открытого огня и запекания в углях, доисторический кулинар перешел к различным способам приготовления, поняв, что они также влияют на вкус пищи. Учитель технологии. Сегодня на уроке,
используя все свои знания умения и навыки, мы
с вами попробуем ответить на вопрос нашей
темы – Кулинария это наука или искусство?
Слово 1 группе: Уч-ся 1 группы доказывают что кулинария – это наука (Приложение 1) Учитель технологии (вступая в дискуссию) – Поднимите руки те, кто не любит чистить
и тем более резать лук? Научное объяснение В клетках лука содержатся вещества летучей
серы, которые выпускаются в воздух, когда в них
вонзается нож. На глазах появляются слезы, потому
что организм пытается смыть или растворить
химические вещества перед тем, как они повлияют
на глаза. Слезы – естественный способ организма
смыть вредные вещества.
Учитель технологии. Сделаем вывод: кулинария – это наука? … (Ответы уч-ся) Вывод: Кулинария – это наука о здоровой, вкусной и разнообразной пище, основанной на научной основе. Учитель истории. А кто нам готовит
здоровую, вкусную, разнообразную пищу? (Ответы
уч-ся) Конечно же, – повара. Учитель технологии. Профессия повара
является древнейшей профессией и в настоящее
время ведущей рабочей профессией в
общественном питании. От работы повара зависит
здоровье людей. Он должен придерживаться
рецепта, соблюдать определенную
последовательность, соблюдать элементарные
правила санитарии и гигиены, Т.Б. – Слово II группе. Они приведут свои аргументы и докажут что кулинария – это искусство. Уч-ся 2 группы доказывают что кулинария – это искусство (Приложение 2) Учитель технологии. История развития
человечества от древнейших времен до наших дней
знавала невиданные взлеты поварского искусства
и такие же резкие падения. То еду возносили до
небес, считая ее одним из самых лучших
удовольствий, то относились к ней чуть ли не с
презрением, считая, что даже разговоры о
продуктах и блюдах «недостойны истинного
джентльмена». Взять древних эллинов. В Спарте
относились к питанию сдержанно: в походе и на
войне надо было обходится простой в
приготовлении пищей. А совсем рядом, в
Афинах, изощрялись в приготовлении неслыханного
праздничного блюда: крошечная маслинка
запекалась внутри голубя, голубь – в козленке,
козленок – в овце, овца – в быке, все это жарилось
на вертеле, и самому почетному гостю доставалась
та самая маслинка. Учитель истории. Сегодня русская национальная кухня – самая разнообразная в мире. Одних щей в ней насчитывается более 60! Каждое новое блюдо нужно освоить: а вдруг не получится? Не зря кулинарию называют искусством: она требует и терпения и умения..(зачитывает отрывок описания застолья из учебника «История России») Учитель технологии. В самом деле, искусство кулинарии – одно из самых древних. Настоящий повар – это талант, которым наделен не каждый человек. Повар – это тот же художник – творец-кудесник-фантазер. В его руках обычные продукты превращаются в произведения искусства, доставляя людям радость и удовольствие. Вывод: Кулинария – это искусство? (Ответы уч-ся) Вывод: Кулинария – это не просто умение приготовить кушать, это целое искусство, которое существует весьма давно и усовершенствовалось на протяжении множества столетий. Учитель технологии. Выслушав аргументы и 1 и 2 группы можем сказать. Что кулинария с одной стороны – искусство, а с другой стороны – наука, опирающаяся на достижения физики, химии, физиологии питания и других отраслей естествознания. Можно научиться и печь, и варить, и вырезать из овощей и фруктов целые композиции. Нужно лишь иметь определенные знания в этой области и желание. Ну а теперь на практике попробуем показать, как можно обычное пирожное превратить в изысканное блюдо. |
Слайд 3
Слайды 4-10
Слайды 11-14
Слайды 15-17
Слайд 18
Слайд 19
Слайды 20-35
|
IV. Практическая работа | Учитель технологии. Цель
практической работы: научиться готовить
изысканное блюдо из заварных пирожных. 1. Вводный инструктаж – Вспомним рецепт и технологию
приготовления заварного теста. Перечислите
продукты необходимые для приготовления
заварного теста (Мука, вода, масло, соль, яйца) (Приложение 3) 2. Вспомним правила охраны труда при работе ножницами, электрической плитой, работа с горячей жидкостью. Правила санитарии и гигиены. (Спецодежда, вымыть руки) 3. Оформление пирожных: (мастер-класс учителя технологии) Пирожное – кондитерское изделие
небольшого размера из сладкого сдобного теста,
обычно с начинкой, с кремом. Нарядный внешний вид и
отличный вкус пирожных – важнейшие
показатели качества этих изделий. Этапы оформления пирожных: 1. Срежьте с шарика верхнюю треть (из нее
будут сделаны «крылья», а нижняя часть послужит
основанием лебедя). 4. Самостоятельная работа Уч-ся самостоятельно собирают пирожные Текущий обход – проверить
организацию рабочих мест и соблюдение
безопасных приемов труда |
На фоне музыки «Лебединое озеро» |
V. Итог урока | Учитель истории:
(стихотворение собственного сочинения)
Уборка рабочих мест. Домашнее задание: попробуйте дома приготовить такие пирожные. Сделать фотографии и принести как зачетную работу этого урока |