Моделирование фартука

Разделы: Технология


Цели урока:

  • ознакомить учащихся с моделированием фартука;
  • научить школьниц приемам моделирования;
  • развивать творческое отношение к поставленной задаче;
  • воспитывать толерантность и культуру труда.

Оснащение урока: плакат с изображение готовых чертежей выкроек фартуков различных моделей. Образцы готовых фартуков различных моделей. Образцы чертежей различных моделей фартуков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Приветствие учащихся; проверка явки учащихся, заполнение классного журнала;
– Проверка готовности учащихся к уроку; сообщение темы и плана урока.

II. Повторение

– Какие мерки необходимо снять с фигуры для построения чертежа фартука?
– Как снимаются и как записываются мерки длин?
– Как снимаются и как записываются мерки обхватов?
– Какие правила снятия мерок надо знать?
– Какими линиями пользуются при построении чертежа?
– Из скольких деталей состоит чертеж фартука?
– Назовите парные и одинарные детали фартука;
– По какой мерке рассчитывают ширину фартука?
– Назовите основные горизонтальные линии чертежа;

III. Изложение нового материала

Модель – это образец изделия, создаваемый художниками, модельерами, конструкторами. Перед вами образцы разных моделей фартуков. 

Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Чтобы сшить фартук, необходимо иметь его выкройку, по которой раскраивается ткань.
Моделируют фартук на основе построенного чертежа. В результате моделирования можно изменить форму нижней части фартука: сделать ее закругленной или углом; можно изменить форму нагрудника и кармана, в соответствии с выбранной формой нижней части фартука. В процессе моделирования подбирается отделка (аппликация, кружево, тесьма, шитье и т.д.).

Варианты отделки фартука

Художественное моделирование – это создание эскизов, рисунков новых моделей изделий. Эту работу выполняют художники-модельеры.

Техническое моделирование – это создание новой выкройки, путем внесения изменений в выкройку основу в соответствии с рисунком художника модельера. Эту работу выполняют модельеры-технологи.

Этапы моделирования

Процесс моделирования можно разделить на три этапа:

  1. Определить и нанести линию фасона.
  2. Разрезать выкройку по линиям фасона.
  3. Внести изменения в выкройку (раздвинуть или склеить ее согласно модели).

1. Изменение формы углов нижней части фартука и кармана (рисунок 3)

Этапы моделирования нижней части фартука

1. Определить и нанести линию фасона:

  • от точки Н1 вверх и влево отложить по 10см
  • из точки Н1 провести биссектрису = 3см
  • точки 10; 3; 10 соединить плавно

2.    Отрезать выкройку по полученной линии фасона.

Этапы моделирования кармана

1.   Определить и нанести линию фасона:

  • от точки  К3 вверх и влево отложить по 3см.
  • от точки К4 вверх и вправо отложить по 3см.
  • точки 3; К3; 3  и  3; К4; 3 соединить плавно.

2.    Отрезать выкройку кармана по линии фасона.

2. Изменение формы нижней части фартука и кармана «углом». (рисунок 4)

Этапы моделирования нижней части фартука

1. Определить и нанести линию фасона:

  • от точки Н1 вверх и влево отложить по 10см
  • из точки Н1 провести биссектрису = 3см
  • точки 10; 3; 10 соединить плавно

2. Отрезать выкройку по полученной линии фасона.
                                      
Этапы моделирования кармана

  • от точек К3   и К4 вверх отложить по 3см
  • отрезок К4 К3 разделить пополам, получим точку С.  Точки 3 соединить с точкой С
  • отрезать выкройку кармана по полученным линиям фасона.

Подготовка выкройки к раскрою

  • На деталях выкройки написать их название.
  • На каждой детали указать направление долевой нити стрелкой.
  • Проставить цифрами величины припусков на швы к каждому срезу.

На нижней части фартука:

– по линии талии – 1 см
– по линиям бока – 2 см
– по линии низа – 2 см

На кармане:

– вход в карман – 4 см
– по линиям бока и низа кармана – 1 см

На поясе:

– 1 см ко всем линиям пояса.

4. Обозначить контрольные точки для более точного соединения деталей:

–  на середине линии талии нижней части фартука
–  на линии середины пояса
– отметить складки на линии талии

IV.  Практическая работа учащихся: «Моделирование фартука»

а) Вводный инструктаж:

– сообщение названия практической работы, разъяснение задач практической работы;
– ознакомление с инструкционной картой «Моделирование фартука», показ приемов моделирования;
– предупреждение о возможных затруднениях при выполнении моделирования фартука;
– рассказать о способах устранения возможных ошибок.

б) Самостоятельная работа учащихся по моделированию фартука:

Школьницы выполняют 2 варианта моделирование нижней части фартука и кармана (рис.3, рис.4) в масштабе 1:4 на цветной бумаге с использованием основного чертежа и приклеивание выкройки в рабочую тетрадь. В процессе моделирования  к нижней части фартука подбирают карман так, чтобы детали фартука  дополняли друг друга. Самостоятельная работа выполняется по инструкционной карте «Моделирование фартука»
– текущий инструктаж по ходу выполнения практической работы;
– оказание помощи слабоуспевающим учащимся;

в) Заключительный инструктаж:

– проверка правильности выполнения моделирования учащимися;
– анализ самостоятельной работы учащихся (показать лучшие работы школьниц), указать на допущенные ошибки:
– вскрытие причин и разбор ошибок, допущенных учащимися;
– повторное объяснение способов устранения допущенных ошибок.

V. Закрепление

1. Что означает термин «модель»?
2. Что означает термин «моделирование»?
3. С какими видами моделирования вы познакомились?
4. В чем заключается моделирование фартука? Назовите варианты моделирования фартука.
5. Что такое художественное моделирование и кто эту работу выполняет?
6. Что такое техническое моделирование и кто эту работу выполняет?
7. Назовите этапы моделирования.
8. Как подготовить выкройку к раскрою?

VI. Подведение итогов урока

– Сообщение о достижении цели урока.
– Оценка результатов труда учащихся, выставление отметок в классный журнал.
– Задание на подготовку к следующему уроку.
– Уборка рабочих мест.

VII. Задание на дом: подготовить выкройку к раскрою: написать названия деталей, отметить контрольные точки и линии, проставить величины припусков на швы. Принести ткань для  раскроя фартука, рабочую коробку с необходимыми инструментами и материалами. Повторить правила техники безопасности при работе с ножницами, иглой и булавками.