Древняя Русь

Разделы: История и обществознание


Тип урока: повторительно-обобщающий.

Образовательная технология: развивающее обучение.

Использован креативный принцип –

Ищу – и нахожу,
Думаю – и узнаю,
Пробую – и делаю.
Поиск, творчество, самостоятельность.

Задачи урока:

  • Мотивировать ученика на поиск и приобретение знаний, умений и навыков;
  • Формировать у учащихся систему знаний, умений, навыков;
  • Развивать познавательную сферу (внимание, память, модальность –> (прием и переработка информации)

Цели урока:

  • Обобщить знания учащихся по истории Древнерусского Государства в IX – XI вв.
  • Закрепить умения учащихся работать с историческими источниками, специальной терминологией, датами.

Этапы урока:

I. Организационный момент

Настрой на успешную работу, цели и задачи урока.

Дети самостоятельно выводят учебную задачу.

Ключевая фраза:

Составим КЛАСТЕР – это графический способ организации учебного материала (слова, выражения, простые предложения – ассоциации к теме и т.д.)

Учащиеся должны проявить индивидуальные особенности в восприятии и осмыслении темы

Записываем солва, которые приходят на ум по данной теме:

  •  882 г.
  •  русы
  •  988 г.
  •  Киевская Русь
  •  Правда Ярослава
  •  реформы Олега
  •  походы Святослава
  •  народность
  •  культура
  •  путь из «воряг в греки»
  •  вече
  •  великий князь
  •  поместники
  •  дружина и т. д.

– Задайте вопросы по теме этого кластера:

«Ли – вопросы»
«Какой (кто, какие) – вопросы»
«Сколько – вопросы»
«Что (как, почему) – вопросы»

– Дети, выведите нашу главную ЗАДАЧУ, исходя из того, что у нас урок повторения, дана  тема и мы озвучили вопросы к кластеру.

II Этап. Экспресс-опрос

– Что такое государство? (Организация управления обществом, людьми, которые проживают на какой – то определенной территории.)
– Какого князя можно считать создателем Древнерусского государства? Почему? (Собрав большое войско Князь Олег (882 г.) объединил два главных центра (север и юг)  Киев и Новгород, подчинив себе полян, древлян, северян,  разгромил хазар.)
– Почему древнерусское государство можно назвать монархией? (Князь – великий Киевский, сосредоточил всю полноту  власти в своих руках (издавал законы, высший судья, главный защитник государства – Ярослав Мудрый)
Что было общего в деятельности первых русских князей? (Распространяли свою власть на все восточнославянские племена; поддерживали торговые связи)
Какие изменения внесла в управление Древнерусским Государством Княгиня Ольга? (Реформа ––>  уроки ––> погосты)
Перечислите категории или слои Древнерусского общества.

  • Правящая верхушка – «старшая дружина» – бояре
  • Высший слой – местные князья, купцы, духовенство
  • Основная часть заселения – свободные земледельцы
  • Зависимое население:
    • смерды
    • закупы
    • рядовичи
  • Бесправные рабы
    • холопы (челядь)

III Этап. Проверка домашнего задания

СИНКВЕЙН – французское слово означает «пять», пятистрочная строфа (свободное творческое размышление)

Правило составления.

1-я строка (существительное) – термин, понятие, имя, фамилия.
2-я строка (два прилагательных) – определения предмета темы.
3-я строка (три глагола) – определяющие деятельность, функции, «героя»  синквейна.
4-я строка (предложение из 4-х слов), раскрывающих смысл главного слова синквейна.
5-я строка (существительное или одно слово) определяющее эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна.

Например:

  1. Миклухо-Маклай
  2. Человеколюбивый, справедливый
  3. Наблюдал, измерял, анализировал
  4. Доказал равенство разных рас
  5. Верно! (может быть) – путешественник.

Мини-сочинение

Эльфхен  «эльф» – 11 немецкая технология  (11 слов, 11 предложений).

Эльфхен – конструирование фраз по начальным буквам слова (фраза должна выражать смысл темы)

Государство

Г – Год 882  – год образования Древнерусского Государства
О – Олег первый Киевский Великий князь
С – Святая, равноапостольная княгиня Ольга первой провела государственную    реформу
У – Установив точный размер и место сбора дани
Д – Древляне были жестоко наказаны за смерть князя Игоря
А – А сын Ольги – Святослав вошел в историю, как храбрый князь – воин
Р – Русь приняла православие в 988 г. при князе Владимире
С –  Святой, Красно-солнышко, так называли Владимира простые люди
Т – Только при Ярославе Мудром наступил расцвет древнерусского государства
В – Во время княжения Ярослава сложилась древнерусская народность
О – Общество стало говорить на едином древнерусском языке

 IV Этап. Цифровой диктант

«Да» – 1, «нет» – 0

Я утверждаю, что …

1). Новгород князь Олег объявил «матерью городов русских »

0

2). Вторым лицом после князя был воевода

1

3). Святослав не нападал на врагов не готовых к бою, а посылал гонцов с предупреждением: «Иду на Вы»

1

4). Ярослав Мудрый положил начало созданию на Руси письменного свода законов

1

5). Путь из «варяг в греки» это торговый путь из Балтийского в Азовское море

0

 Ответ: 01110

Буквенный диктант

I вариант.

  • Глава местного управления, назначенный центральной властью (НАМЕСТНИК)
  • Натуральный или денежный побор с покоренных народов (ДАНЬ)
  • Объединения воинов, которые служили князю и сделали войну своей профессией (ДРУЖИНА)
  • Первый Великий Киевский князь (ОЛЕГ)
  • Восточнославянское племя жестоко расправившиеся с князем Игорем (ДРЕВЛЯНЕ)
  • Старший дружинник, крупный землевладелец (БОЯРИН)
  • Размер дани (УРОКИ)
  • Имя князя, всю жизнь проведенного в походах, предупреждавшего врагов: – «Иду на Вы» (СВЯТОСЛАВ)
  • Место сбора дани (ПОГОСТЫ)
  • Древнее название нашего государства (РУСЬ)

Ответ: НАРОДНОСТЬ

Дайте определение термина народность. (Народность – единство жителей XI в, связанных общим языком, верованиями, образом жизни.)

II вариант.

  • Важное изменение в жизни людей (РЕФОРМА)
  • Точный размер дани (УРОКИ)
  • Киевский князь правивший (с 957 по 972 гг) (СВЯТОСЛАВ)
  • Место сбора дани (ПОГОСТЫ)

Ответ: РУСЫ

Дайте определение термина русы. (Русы – это часть норманов осевшие в землях восточных славян)

V Этап. Видеофрагмент

Ответить на вопросы после просмотра.

– Какую роль играли воины в жизни жителей Древней Руси?
– С какими государствами и  народами воевала Древняя Русь?

VI Этап. Работа с документом.

Чтение, анализ, комментарии, ответы на вопросы.

– Дайте характеристику воинскому искусству Древней Руси.

VII Этап. Сформулируй вывод

1) В IX – XI в происходило становление Древнерусского государства    М_ _ _ _ _ _ И, объединившей племена восточных славян и их соседей под властью одной княжеской Д _ _ _ _ _ _ И
2) В процессе укрепления государства происходит складывание древнерусской  Н _ _ _ _ _ _ _ _ И
3) Формирование государства и принятие Х _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ А  благотворно сказалось на быте и правах восточных славян.