Цели:
- Познакомить учащихся с признаками отличия именительного падежа от винительного падежа имен существительных.
- Формировать умение правильно употреблять существительные в именительном и в винительном падежах.
- Развивать интеллектуальные способности детей.
- Воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
На доске: по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про отметку, об отметке.
У. Прочитать слова, сказать, что здесь написано.
Д. Написаны существительные в разных падежах.
У. Определить падеж существительных.
У. Назовите эти существительные в порядке склонения.
Д. Отметка (И), у отметки (Р), по отметке (Д), про отметку (В), отметкой (Т), об отметке (П).
У. Что такое склонение существительных?
Д. Склонение существительных – это изменение существительных по падежам.
У. Сколько падежей в русском языке?
Д. В русском языке шесть падежей.
У. Назвать все падежи и вопросы к ним.
Языковая разминка.
1. Запись под диктовку: скучный дождик льётся, чиж уснул на жердочке.
2. Обозначить орфограммы в словах и между словами.
3. Синтаксический разбор предложения.
4. Разбор слова по вариантам:
I в. (на) жердочке – как часть речи.
II в. дождик – фонетический разбор.
Минутка чистописания.
У. Из слов, написанных на доске, выпишем три буквы. Первая является суффиксом в слове отметка.
У. Вторая буква – окончание в данном существительном.
У. Третья буква – окончание второго существительного отметку.
У. Определить порядок следования букв в данном ряду:
Д. КУУУАА КУУУА КУУААА КУАААА
У. В каких падежах были употреблены существительные, в которых мы выделяли буквы для минутки чистописания.
Д. Существительные и.п. и в.п.
III. “Открытие нового знания”.
У.
Поворот судьбы удивительный:
Изучаем мы падеж именительный,
И винительный падеж надо знать,
От именительного отличать.
У. О чем мы будем говорить на уроке?
Д. И.п. и в.п. Будем учиться отличать их друг от друга.
IV. Изучение нового материала.
а) Запись на доске.
СЕЗОН ВИНТИК ЗОНТИК КИВОК УКАЗАЛ
У. Назовите слово, которое пропущено в третьем столбике.
Д. Вокзал.
У. Как вы его определили?
Д. При помощи слогов каждого слова.
б) Составление предложений со словом вокзал с записью в тетради.
У. Вокзал находится на окраине города. Подчеркните главные члены в данном предложении.
Д. Главные члены (вокзал находится).
У. Определите, в каком падеже находится подлежащее.
Д. Вокзал – и.п.
У. Из окна поезда пассажиры видят вокзал. Каким членом предложения является слово вокзал?
Д. Второстепенным членом предложения в в.п.
У. На вокзал прибыл поезд. Определите, каким членом предложения является существительное вокзал в данном предложении и какого падежа.
Д. Второстепенным членом в в.п.
У. Что вы ещё заметили?
Д. Это слово употребилось с предлогом.
У. Что можно сказать об этих падежах.
Д. Существительное в и.п. употребляется без предлога и является в предложении подлежащим. А существительное в.п. с предлогом и без предлога является второстепенным членом предложения.
Физминутка
Если падеж и вопрос соответствуют друг другу – хлопайте, если нет – топайте.
И.п. кого? что? – топ
Д.п. кому? чему? – хлоп
В.п. кто? что? – топ
Т.п. кем? чем? – хлоп
Р.п. кого? что? – топ
П.п. о ком? о чем? – хлоп
V. Составление алгоритма.
У. Так как нам отличить существительное в и.п. от существительного в в.п.?
Д.
1. Существительное в и.п. является подлежащим.
2. Употребляется всегда без предлога.
У. Каким членом предложения является существительное в в.п.
Д.
3. Второстепенным членом предложения.
4.Употребляется существительное в в.п. с предлогом и без предлога.
VI. Словарная работа в определении падежей.
Стадом, через море, на небе, месяц, в клетку, чижа, лопатой, у воды, день.
Задание: определить существительные и.п. и в.п.
VII. Упражнение в определении падежа.
Объяснить смысл пословиц –
- Всякая дорога вдвоем веселей.
- Вина голову клонит.
- Пословица не зря молвится.
- Без заботы и репу не вырастишь.
Задание. Написать их в следующем порядке –
- Нет существительных в в.п.
- Нет существительных в и.п.
- Есть существительное в и.п. и в.п.
VIII. Закрепление изученного.
Работа по учебнику.
XI. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Какие трудности возникали во время работы?
Литература
- Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. Ч. 3. Киров.1998.
- Ушакова О.Д. Диктанты на правописание окончаний существительных и прилагательных 4–5 классы. СП-б. 2008.