Буквы о, е, ё на конце наречий после шипящих

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Познакомить учащихся с правилами написания о-е(ё) после шипящих на конце наречий, формировать умения выделять орфограмму “о, е после шипящих на конце наречий”
  • Повторить орфограмму “о, е после шипящих в суффиксах и окончаниях, существительных, прилагательных, причастиях, глаголах
  • Повторить разряды наречий и способы образования
  • Продолжить работу над заданиями, рекомендованными для подготовки к ГИА; продолжить работу над устной и письменной речью уч-ся, накопление материалов к проектной работе

Оборудование:

  • Мультимедийная доска
  • Мини-тест по новой теме
  • Алгоритм орфограммы “о, е(ё) после шипящих в различных частях речи”

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (выборочно)

3. Повторение ранее изученного материала

4. Работа с классом

Учитель: Запишите предложения (ученик у доски).

В лесу все живет своей жизнью.
На поляне, освещённой солнцем, летают пчелы, и слышится шорох листьев.
Кругом порхают бабочки, блестящие удивительной красотой.
Звонко на дереве кукует кукушка.
На берегу речонки мы разбили палатки, желая укрыться от дождя.

Учитель: Что мы с вами записали? Почему вы решили, что это текст? О чем этот текст? Какую орфограмму я просила повторить вас дома?

(Выслушиваются ответы учеников.)

– Давайте найдем слова с этой орфограммой и объясним написание.

(У учащихся на парте лежит алгоритм правила и оно появляется на мультимедийной доске.)

Учитель: Какие три условия определяют выбор этой орфограммы? Давайте найдем в тексте наречия и определите их разряд. Каким членом предложения являются наречия? Найдите в тексте пример, иллюстрирующий следующую схему. Запишите словообразовательную цепочку.

Существительное-прилагательное-наречие

– Зачитайте её. (Приложение 1, слайд на доске.)
– Назовите в тексте сложное предложение и составьте схему. (Слайд.)
– Какую смысловую роль играют наречия в тексте?
– А что мы знаем о наречиях?

5. Работа с предложениями

– Найдите в тексте сложное предложение и составьте схему. (Слайд.)
– Чем осложнены другие предложения?
– Какова функция знаков препинания в данных предложениях?

6. Задания к ГИА

(Два задания на слайдах.)

Учитель: Блестящие.

Какое чередование корней в этом слове? Какая это часть речи? (Ответы детей.)
– Образуйте от этого причастия наречие.

Блестящ… (Слайд.)

Учитель: Вы сказали, что наречие – неизменяемая часть речи. Значит, какой морфемы нет у наречия?

(Ответы детей.)

7. Изучение нового материала

Учитель: Я зачитаю вам стихотворение, а вы послушайте и найдите ответ на вопрос: “Что в суффиксе надо писать у наречий?”

Хочешь пятерку в журнал получить?
Правило нужно твердо учить!
После шипящих под ударением О
(например: свежо, горячо, хорошо)
Когда ударенья в суффиксе не слышим,
ТО букве Е непременно напишем

На слайде – блестяще-горячо

8. Чтение нового материала по учебнику

Учитель: На стр.119. Запишем тему урока в тетрадях.
Правописание каких частей речи напоминает это правило?
В тетрадях для схем записываем алгоритм правила. (Слайд.)
– Но ни эта рифмовка, ни правило в учебнике на стр. 119 не содержат полной информации о написании о, е после шипящих в суффиксах наречий.
– Какую информацию не сообщает учебник М.М.Разумовской?

9. Частично поисковая работа

Индивидуально задание (эксперты работают со справочной литературой) остальные учащиеся работают с наречиями, помещенными на стр.119

Учитель: Каким способом образовано наречие горячо?
– Почему неуклюже пишется вместе?
– Вопрос к экспертам:
– Какое дополнение к правописанию изучаемой орфограммы вы обнаружили в справочной литературе?

Учитель продолжает рифмовку:

Пусть слово ещё никого не смущает,
Одно лишь одно исключеньем бывает.

Дописываем в алгоритм правила слово ещё. (Слайд.)

10. Закрепление темы

Мини-тест “О или Е (Ё) на конце наречий (на столах для учеников заранее приготовлены тесты) Приложение 2.

11. Итог урока

Учитель: С какой частью речи мы сегодня работали на уроке? От какого условия зависит выбор буквы на конце наречия?

– Какая буква пишется под ударением? А без ударения?

Комментирование оценок учащихся.

12. Домашнее задание

Алгоритм, упр.266, таблица

13. Релаксация

Учитель: Я предлагаю выразить свои чувства от урока через синквейн.

На доске появляются 2 слайда – “что такое синквейн”, “как пишется синквейн”.
(Это работа по созданию проекта.)