Согласно рабочей программе по математике это первый урок в разделе «Решение задач на движение», на изучение которой отводиться 12 часов. Так как это первый урок, то по технологии деятельностного метода был выбран тип урока – урок открытия нового знания. При планировании данного урока мной были учтены возможности и психологические особенности моего класса. Особое внимание старалась уделять логической связи между этапами урока.
Цель первого этапа «Самоопределение к деятельности»: включить в учебную деятельность, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность «Я хочу!». Так как тема урока связана с движением, то начинаю его с игры на внимание «Светофор», задача которой собрать внимание ребят, проверить готовность рабочего места. Затем, обращаю внимание на эпиграф урока, с которым они уже знакомились на прошлых уроках.
Цель второго этапа «Актуализация знаний»: готовность
мышления, осознание потребности к новым
действиям. Воспроизведение знаний, умений,
навыков достаточных для построения нового
способа действий. Активизация соответствующих
мыслительных операций.
Первое задание «Найти Х» направлено на
развитие навыков устного счёта. Обратная
связь с классом осуществляется при помощи
условных знаков: «+» - согласны с ответом и «- »-
не согласны.
Второе «Вырази у через х» и третье «Найди
неизвестное» задания готовят ребят к новому
материалу. Не первый урок класс работает с
формулами, важно напомнить зависимость
компонентов друг от друга.
Заканчивается данный этап работой с натуральным
рядом чисел.
Цель третьего этапа «Локализация
затруднений»: выявление места и причин
затруднений, постановка цели урока.
Работа проводиться в группах. Поскольку это
проблемный урок, то гипотезы детей могут быть
весьма разнообразны. Опыт подсказывает, что у
каждой группы может быть своя. Готовясь к уроку, я
предположила два пути (если ребята предлагают
свой, то необходимо перестроиться и
рассматривать третий, не теряя цели).
На уроке мне необходима высока концентрация
внимания детей, поэтому заканчивается этап
проведением физминутки на внимание «Водитель,
пешеход».
Цель четвёртого этапа «Построение
проекта выхода из затруднения. Открытие нового
знания»: построение нового способа
действий, решение поставленной проблемы.
На данном этапе мы рассматриваем: скорость как
величину, единицы измерения скорости, запись и
чтение единиц измерения скорости.
Цель пятого этапа «Первичное
закрепление»: усвоение нового способа
действий, создание ситуации успеха. На данном
этапе проводиться самостоятельная работа с
последующей проверкой. Проверка с «ловушкой»
в записи единиц измерения, так как это новый
материал необходимо сделать на это акцент.
Заканчивается урок шестым этапом «Рефлексия
деятельности.
Итог урока», цель которого: соотнесение цели урока и результата. Возвращаю ребят к вопросам, которые были поставлены в начале урока. Отвечаем на них. В конце урока вручаю детям буклеты о правилах дорожного движения.
Практика показывает, что проведённый таким образом урок легко достигает поставленной триединой задачи. На уроке использовались различные формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая. Согласно технологии урока «открытия» нового знания главный акцент был сделан на третий и четвёртый этапы урока. Большое внимание следует уделить математической речи обучающихся. Были использованы словесные, наглядные, практические методы, а так же проблемно – поисковый метод.
Задачи урока:
- Ввести понятие скорость как новой величины.
- Установить зависимость между величинами скорость, время, расстояние.
- Учить использовать формулу нахождения скорости при решении задач.
- Развивать навыки устных и письменных вычислений, математическую речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы, умение работать в группе.
- Воспитывать культуру труда, культуру поведения на дороге.
Оборудование: карточки для игры «Светофор» (круги красного, жёлтого, зелёного цвета); формула площади; текст задачи для работы в группах (6 штук); опорные слова КАК, ЧТО; термины и условные обозначения v, t, s; единицы измерения скорости; эпиграф урока; 1/2 альбомного листа (6 штук); маркеры.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент
1. Игра «Светофор»
Учитель показывает круги, ребята выполняют действия: красный цвет – стоим на месте, жёлтый – проверка готовности рабочего места, зелёный – присаживаемся на свои рабочие места.
2. Работа с эпиграфом урока: «У математиков существует свой язык – это формулы»
– На протяжении нескольких уроков мы говорим с
вами на языке математиков. Какой это язык? (Это
язык формул.)
– Продолжим разговор на этом интересном и
необычном языке.
II. Актуализация знаний
– Предлагаю вам своё первое задание:
Х |
|
: 7 + 10 * 10 : 30 |
|
5 |
– Как найти Х? (Чтобы найти, Х надо выполнить обратные операции в обратном порядке).
Несколько человек дают ответ, остальные ребята сигнализируют: «+» – согласны, «–» – не согласны с ответами одноклассников.
– Следующее задание не менее интересное: выразите У через Х:
х | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
у | 3 | 5 | 7 | 9 | 11 |
– Какая формула получилась у вас? (у = х 2 + 1)
Если возникают разные мнения, то коллективно проверяем.
S = a b |
– Это ваша формула, справились! Предлагаю вам сою формулу:
– Что это за формула? (Формула нахождения
площади).
– Рассмотрите запись:
S = 720 см
а = 3 см, 9 см, 12 см, 20 см
d = ?
– Что известно? Что надо найти? (Найти
неизвестную сторону d).
– Как найти, назовите формулу. (d = S : а)
Ребята записывают ответы в тетрадь, один ученик работает возле доски в «секрете». Затем проводиться проверка.
– Кто согласен с записью на доске? (240 см, 80 см, 60 см, 36 см)
Ребята сигнализируют: «+» – согласны, «–» – не согласны с ответом одноклассника.
– В каком порядке расположены числа? (В порядке убывания)
– Какое число лишнее и почему? (Возможно несколько вариантов ответов: 36 – некруглое, 80 – некратное, 240 – трёхзначное)
III. Локализация затруднений. Постановка проблемы. Сообщение темы урока
– Совсем недавно в школе проходили лыжные соревнования. Двое приятелей поспорили: кто лучший спортсмен. Миша пробежал 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15 с. Каждый считает себя лучшим. Игорь говорит, что затратил меньше времени, а Миша не согласен. Помогите разобраться.
Проводиться работа в группах, после чего все мнения озвучиваются. Поскольку это проблемный урок, то гипотезы детей могут быть весьма разнообразны. Опыт подсказывает, что у каждой группы может быть своя. Предполагаю два пути, но если ребята предложат свой, то необходимо перестроиться и рассмотреть и его, не теряя цели!
1) Если прозвучало слово «скорость», то…
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость
обозначается латинской буквой «v».
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые
начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое
скорость? Как найти скорость?)
2) Если не прозвучало слово «скорость», то…
– У всех получились разные ответы. Что вы
сравнивали?
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос:
какая машина движиться быстрее?
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость
обозначается латинской буквой «v».
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые
начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое
скорость? Как найти скорость?)
Физминутка «Водитель, пешеход»
Учитель показывает упражнения, а ребята должны повторять их только в том случае, если учитель говорит слово «водитель».
IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» нового знания
– Скорость можно измерить?
– Какой прибор существует для измерения
скорости? (Спидометр)
– Если скорость можно измерить, то можно и
сравнить? (Да)
– Какой вывод можно сделать? (Скорость – это
величина)
– Если скорость величина, значит, есть единицы
измерения скорости. В каких единицах измеряется
скорость на спидометре?
– Единицы измерения скорости отличаются от
ранее изученных. Попробуйте в своих группах
записать: км в час.
После работы все варианты записей ребята помещают на доску. Записи коллективно обсуждаются.
– Можно встретить разные обозначения: ; км/ ч; км в час.
– Мы будем в работе записывать так:
– Что обозначает данная запись? (Сколько км
пройдено за 1 час).
– Что же такое скорость?
Ребята самостоятельно формулируют определение.
– Какое определение дают учёные, прочитаем в
учебнике на 1 странице, М-3 часть.
– Вернёмся к нашей проблеме. Кто же из ребят прав
Игорь или Миша?
– Какой путь прошёл Миша? Какое время он
затратил? Как узнать с какой скоростью он
двигался? (60 : 20=3)
– В каких единицах будет измеряться скорость
движения Миши? (м/с)
– Существуют различные единицы измерения. От
чего они зависят? (От пройденного пути и
затраченного времени)
– Обозначим расстояние, время и скорость
принятыми в математике символами. Что
получилось? (Формула нахождения скорости: V= St)
– Аналогично находим скорость движения Игоря и
приходим к выводу, что оба мальчика были правы.
– Подведём итог нашей работе. Вспомним вопросы
урока и дадим на них грамотные ответы. Что такое
скорость? Как найти скорость?
V. Первичное закрепление
1. Самостоятельная работа. Стр. 2 № 2, М-3 часть.
2. Проверка с «ловушкой»
– Ребята из параллельного класса уже выполнили
данное задание. Вот какие ответы у них получились
(запись на доске)
– Просигнализируйте мне, согласны вы или нет. («+»
– согласны, «–» – не согласны)
– Где допущена ошибка? Исправьте запись на доске.
VI. Рефлексия деятельности. Итог урока
– Какие вопросы мы поставили в начале
нашего урока?
– Что такое скорость? Как найти скорость?
– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со
скоростью?
– Хочется напомнить, что дорога очень опасна.
Вручаю вам буклеты, в которых вы найдёте
интересную и полезную информацию о правилах
дорожного движения.
– Домашнее задание будет творческого
характера: составьте задачу для своего соседа по
парте на нахождение скорости.
– Всем спасибо за работу.