Использование УМК Н.Б. Истоминой и Б.Н. Нефедовой при решении задач

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формирование у детей умения работать над текстом задачи;
  • доказать принадлежность текста к задаче;
  • находить способы решения;
  • переводить реальную ситуацию на язык математических знаков;
  • воспитание аккуратности;

Оборудование:

  • Тетради рабочие.
  • Тетради на печатной основе “Учимся решать задачи”.
  • Табло для обратной информации.
  • Индивидуальные задания.
  • Магнитофонная запись музыки “Буратино”.
  • Видеозапись.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение

На доске запись:

Вопрос
Решение
Ответ
Условие

Учитель: Прочитайте термины, которые записаны на доске. Как вы думаете, с чем связаны эти термины? (С задачей.)

– А правильно ли они записаны? (Ответы детей.)
– Расположите их в том порядке, из каких частей состоит задача.

  1. Условие
  2. Вопрос
  3. Решение
  4. Ответ

– А какой текст можно назвать задачей? (Есть условие и вопрос.)

– Любая задача состоит из условия и вопроса.

3. Актуализация знаний

– А как вы думаете, будут ли эти тексты задачами?

  1. На одной тарелке 3 огурца, а на другой 4. Сколько помидоров на двух тарелках?
  2. На клумбе росло 5 тюльпанов и 3 розы. Сколько тюльпанов росло на клумбе?

(Нет, в первой задаче спрашивается про помидоры, а в условии про помидоры ничего не сказано. Во второй задаче спрашивается о том, что известно.)

– Так какой же текст можно назвать задачей? (Текст, в котором есть условие и вопрос, но условие и вопрос задачами связаны между собой.)
– Итак, сегодня мы будем работать над задачами.

4. Сообщение темы и цели

Цель: Научиться решать задачи с использованием графического изображения краткой записи (схема).

– Работать будем внимательно и аккуратно, так как от этого будет зависеть как мы справимся с заданиями.

5. Изучение нового материала

Обучение решению задач с использованием графического изображения.

1. В вазе лежало 4 красных яблока и 5 зеленых

а) закрась красным – красные яблоки, зеленым – зеленые яблоки;
б) выбери и обведи выражения, которое показывает сколько всего яблок лежало в вазе?

3 + 5 8 – 4 4 + 4 4 + 5 2 + 5

2. В саду посадили 11 слив, а груш на 4 дерева меньше.

а) закрась красным цветом сливы, зеленым – груши;
б) выбери и обведи выражение, которое показывает сколько груш посадили в саду.

11 + 4 11 – 2 11 – 3 15 – 4 11 – 4

Обведи красным цветом отрезки, соответствующие выражениям:

а)

7 + 3

б)

в)

г)

Обратная информация.
Можно ли назвать эти тексты задачами и записать их решения:

а) сколько лап у двух собак? 4 + 4 = 8
б) сколько колес у трех машин? 4 + 4 + 4 = 12
в) сколько хвостов у пяти котов? 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
г) сколько ног у трех кур? 2 + 2 + 2 = 6

Обратная информация.

3. Работа над условием и вопросом

Задача 47 (1, 2), стр. 34

  1. 20 + 30 = 50 (листов)
  2. 10 – 3 = 7 (птиц)
img6.gif (95 bytes) Обратная информация.

– Какой же текст можно назвать задачей? (В котором условие и вопрос связаны между собой.)
– А сейчас послушаем такую задачу.

Дима поймал 27 рыб. Из них 10 окуней, 8 ершей, а остальные – щуки.

– Выбери верную схему к этому условию и ответь на вопрос который отмечен на ней.
(На доске схемы задач) 27 – (10 + 8) = 9

– А теперь измените условие задачи так, чтобы нужно было узнать

  1. Сколько рыбы поймал Дима? 10 + 8 + 9 = 27 р.
  2. Сколько окуней он поймал? 27 – (10 + 9) = 8 р.
  3. Сколько ершей он поймал? 27 – (9 + 8) = 10 р.

6. Закрепление

Задача 40 стр. 29 (тетрадь)

На одной полке 24 книги, а на другой на 10 книг меньше. Сколько книг на 2 полках?

24 – 10
24 + (24 – 10) = 38 книг
(24 + 4) + 24

– Что узнали, когда записали выражение 24 + 4? (Столько книг на 2 полке.)
– А когда все выражение записали?

– А сейчас решим задачу 1 стр. 104

7. Творческая работа

– Составь программу заварки чая. Расставив действия в нужном порядке:

  1. Залить кипятком заварной чайник.
  2. Вскипятить воду.
  3. Накрыть чайник салфеткой.
  4. Ополоснуть кипятком заварной чайник.
  5. Засыпать в чайник заварку.
  6. Подождать до полного заваривания 5 минут.
  7. Приготовить заварку.

Правильность составления программы проверяется по видеозаписи.

8. Домашнее задание

9. Итог урока

Литература

  1. Тетрадь по математике “Учимся решать задачу” 2 класс Н.В. Истомина, И.В. Нефедова.
  2. Математика 2 класс Н.Б. Истомина, И.Б. Нефедова