Цели: дифференциация звуков [с] - [с‘]
Задачи:
- Вырабатывать четкую дифференциацию звуков [с] - [с‘] изолированно, в слогах и словосочетаниях;
- Формировать умение различать звуки [с] - [с‘], по акустическим и артикуляционным признакам;
- Совершенствовать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа и синтеза;
- Совершенствовать пространственную ориентировку;
- Развивать пространственного представления, межполушарные взаимодействия;
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание;
- Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- Закреплять навыки согласования прилагательных и существительных.
Оборудование:
- Надписи: СТОРОЖЕВАЯ, ГОВОРЯЩИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, СРОЧНЫЕ, ХИТРАЯ МОДНОЕ, ПОПУГАЙ, ПИСЬМА, ЛИСА, ГОРОШЕК, ПЛАТЬЕ, СОБАКА
- Надписи – названия транспорта: САМОКАТ, ВЕЛОСИПЕД, САМОСВАЛ АВТОБУС, САНКИ и т.д.
- Буква «С», синий и зеленый колокольчики, синий и зеленый наушники
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент
– Здравствуйте, дети. Сегодня на нашем занятии мы с вами отправимся в путешествие, но прежде, мы выполним упражнения, после которых вы будите лучше слышать, запоминать, размышлять.
– Сожмите мизинец правой руки большим и указательным пальцами и помассируйте среднюю часть мизинца, соедините ладони вместе и потрите их друг о друга, разогретыми руками быстро потрите щеки. Кончиками пальцев, часто как по барабану постучите по макушке, сожмите руки в расслабленный кулак и начинайте энергично, быстро поглаживать внешнюю и внутреннюю сторону предплечья.
II. Основная часть
1. Формулирование темы занятия запись её на доске
– Вот мы и готовы к путешествию, а узнать – куда, нам помогут загадки:
У него – два колеса Что за чудо – длинный дом!
И седло на раме. Пассажиров много в нем.
Две педали есть внизу, Носит обувь из резины
Крутят их ногами. (Велосипед ) И питается бензином. (Автобус)* * * * * *
Быстро в небе проплывает, Есть и водный, и воздушный,
Обгоняя птиц полет. Тот, что движется по суше,
Человек им управляет. Грузы возит и людей.
Что такое? ... (Самолет ) Что это? Скажи скорей! (Транспорт )* * * * * *
Возьмут с большой горы разбег, Удивительный вагон!
Когда на землю ляжет снег. Посудите сами:
А в гору их за поводок Рельсы в воздухе, а он
Везёт-старается седок. (Санки) Держит их руками. (Троллейбус)* * *
На дыбы поставил кузов
И избавился от груза (Самосвал)
(Ответы выставляются на доске)
– Посмотрите что за надписи находятся на доске?
Как мы все назовем одним словом? (Транспорт)
– А кто скажет что общего во всех названиях
данного транспорта? (В написании всех слов
встречается буква С)
– Молодцы. Вот сегодня мы и будем путешествовать
по стране буквы «С»
– Тема нашего занятия дифференциация звуков [с] -
[с']
2. Определение норм артикуляции изучаемых звуков (работа с зеркалами)
– К путешествию все готовы? Тогда в путь. Первая станция «ГИМНАСТИЧЕСКАЯ». Здесь нас ждет старый приятель ЯЗЫЧОК. Вместе с ним мы выполним артикуляционную гимнастику для четкого произношения повторяемых звуков. Приготовили зеркала.
«Лопаточка»: улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Закрыть рот повторить 4 раза
«Почистим нижние зубы»: улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» зубы, делая движения из стороны в сторону, снизу вверх, под счет до 6. Повторить 4 раза
«Киска сердиться»: улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние зубы. На счет 1 выгнуть язык горкой, упираясь кончиком в нижние зубы, на счет 2 вернуться в исходное положение, не отрывая кончик языка от нижних зубов. Повторить 4 раза
– Молодцы. Наше путешествие продолжается.
Мы едем едем, едем
В далекие края
Прекрасные соседи,
Отличные друзья
3. Сравнительная характеристика звуков [с] - [с']. Соотнесение звуков с буквой и символами
– Вот мы на станции «ЗВУКОВАЯ».Посмотрите девочка плачет, давайте спросим, что у нее случилось? Девочка, как тебя зовут и что у тебя случилось?
Ребенок: Меня зовут …, а плачу я потому, что не могу выполнить задание. Ребята помогите мне.
– У меня есть 4 символа (колокольчики и наушники.) помогите мне выбрать те символы, которыми обозначают звуки буквы С. Давайте поможем девочке, для этого нам нужно вспомнить, а что обозначают эти символы? (син.кол. – твердый звонкий, зел.кол. – мягк.звонк., син.науш. – твердый глух, зел.наушн. – мяг.глухой)
(Работа с речевыми профилями звуков.)
Звук [С]: Губы в улыбке, кончик языка находиться за нижними зубами, воздушная струя холодная, направлена посередине языка
– Повторим все вместе на одном дыхании, теперь по одному.
Звук [С’]: Губы в улыбке, кончик языка находиться за нижними зубами, воздушная струя холодная, направлена посередине языка. Спинка языка приподнята и выгнута вперед вверх, язык напряжен
– Повторим все вместе на одном дыхании, теперь
по одному
– Что общего в профилях?
– В чем разница?
– Назовите букву, которая данные звуки
обозначает на письме.
– Как на письме определить мягкость звука [С]:
– Молодцы. Продолжаем путешествие
4. Развитие слухового и зрительного восприятия (построение словосочетаний)
Ждет гостей
Из дальних стран
На балконе
Царь Салтан
И у него на станции «ПУТАНИЦА» есть для нас задание, для того что бы его выполнить, нужно внимательно посмотреть на задание №1 на наших листочках
СТОРОЖЕВАЯ ПОПУГАЙ
ГОВОРЯЩИЙ ПИСЬМА
ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСА
МОДНОЕ ГОРОШЕК
СРОЧНЫЕ ПЛАТЬЕ,
ХИТРАЯ СОБАКА
– Посмотрите внимательно, что обозначают слова
в левом столбике? (Признаки) А в правом? (Предметы)
– Составь словосочетания: соедини линиями слова
– признаки из левого столбика со словами из
правого столбика (простым карандашом).
– Давайте проверим, что у нас получилось
(проверка на доске).
– Молодцы. Наше путешествие продолжается.
Мы едем едем, едем
В далекие края
Прекрасные соседи,
Отличные друзья
5. Развитие памяти (письмо по памяти)
– Станция «ВСПОМИНАЙ-КА». Сейчас я даю вам
немного времени, что бы вы постарались запомнить
сочетания слов, которые мы получили в № 1.
– Время истекло.
– Перевернем наши листочки, и запишем
словосочетания, которые вам удалось запомнить..
Записываем ручкой.
– Хорошо, теперь я окрою доску, а вы проверите
– Молодцы!
6. Развитие фонематического восприятия
– Сейчас мы немного отдохнем и поиграем на станции «ХЛОПУШКИ», я буду называть вам слова, а вы, как только услышите слово, которое начинается со звука [С], хлопните в ладоши 1 раз. Если услышите слово, в котором нет звука [С] – хлопните 2 раза.
Слова: сапог, кошка, шапка, сова, лиса, солнце, луг, река, кисель, стол.
– А теперь, я буду называть вам слова, а вы, как только услышите слово, которое заканчивается на звуки [С, С`], хлопните в ладоши 1 раз. Если услышите слово, в котором нет звуков [С – С']– хлопните 2 раза.
Слова: мак, шар, нос, сосна, насос, клен, кипарис, барабан, завод, барбарис.
7. Соотнесение звуков с буквой и символами
– Молодцы. С этим заданием справились, можем
продолжить наше путешествие. Но что бы двинуться
в путь нужно выполнить задания деда Буквоеда…
Дед Буквоед съел все буквы С и заменил их
символами, а цвет у них не обозначил. Нужно
навести порядок в словах – раскрасить
символы синим и зеленым цветом.
К доске вызываются 4 человека дается им по 2 слова. Остальные делают на листах
Замени символы буквой С.
. ОБАКА ОВА НОКИ ОНА
ОК ЕНО ЫР ЛИЯТА
8. Развитие внимания
– Приближаемся к станции «УГАДАЙ-КА».Здесь буква С, нам тоже оставила задание
У вас есть листочки, на которых записана пословица. Для того что бы её прочитать, нужно простым карандашом зачеркнуть все буквы С. Кто первым прочитает пословицу, поднимет руку
СССССДСЕСЛСУССССССВСРСЕСМСЯ,СССССССАССССПСОСТСЕСХСЕСССССЧСАССССССС.(Делу время – потехи час)
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
9. Совершенствование ориентации в пространстве, умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого (графический диктант)
– Молодцы, буква С вами сегодня довольна, но каждое путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться. Возвращаться мы будем на….а это мы узнаем если выполним последнее задание. У нас на листочках есть клетки. Я думаю, что транспорт на котором мы поедим домой мы нарисуем под диктовку. Готовы? (графический рисунок паровоза.)
Описание графического рисунка:
Ведем 3 клетки вниз,1кл. – вправо, 1 кл. – вверх, 1 кл – вправо, 1 кл – вниз, 1 кл. – вправо,1 кл. – вниз, 2 кл. – вправо, 1 кл. – вверх, 1кл. – вправо, 1 кл. – вверх, 2 кл. – вправо, 1 кл. – вниз, 1 кл. – вправо, 1 кл. – вниз, 2 кл. – вправо, 1кл. – вверх, 2 кл. – вправо, 1 кл. – вверх, 2 клетки. – влево, 6 кл.– влево, 4 кл. – вниз, 2 кл. – влево, 1 кл. – вверх, 1 кл. – влево, 2 кл. – вверх, 1 кл. – вправо, 3 кл. – вверх, 1 кл. – вправо, 1 кл. – вверх,6 кл. – влево, 1 кл. – вниз, 1 кл. – вправо, 3 кл. – вниз, 1 кл. – вправо, 2 кл. – вниз, 1 кл. – влево, 3 кл. – вниз, 1 кл. – влево, 1 кл.вверх, 1 кл. – влево.
– Что у нас получилось? (Паровоз)
– Какой последний звук слышится в этом слове?
– Какой буквой его обозначаем. З?
– На следующее занятие мы с вами отправимся в
город буквы З.
III. Итог занятия
Домашнее задание:
– Что бы наше следующее занятие было
интересным, дома вам нужно будет повторить все,
что вы знаете о букве «З»
– На сегодня наше занятие закончено.
Использованная литература:
- Волина В.В. Занимательное азбуковедение / В.В.Волина. – М.: Просвещение, 1991.
- Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речиучащихся начальных классов: книга для логопедов / Л.Н.Ефименкова. – М.: Просвещение, 1991.
- Козак О.Н. Загадки и кроссворды /О.Н.Козак. – Спб.: союз, 1997.
- Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов /Е.В.Мазанова. – М.:Издательство ГНОМ и Д. – 2006.