Упорядочивание множеств в порядке увеличения и в порядке уменьшения количества элемента. Соотнесение множеств с их числовыми характеристиками

Разделы: Начальная школа


Учебник " Математика", 1 класс, 1часть (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина).

Рабочая тетрадь " Математика" 1класс, 2 часть (авторы Е.Б. Бененсон, Л. С. Итина).

Цели урока:

  • учить располагать числа в порядке возрастания или убывания;
  • повторить прямой и обратный счет в пределах 10;
  • сравнение множеств на основе установления взаимно однозначного соответствия;
  • развитие аналитической деятельности, наблюдательности;
  • воспитание интереса к уроку математике.

Оборудование:

  • раздаточный материал по математике,
  • 1 варианту - эмблемы "Земля".
  • 2 варианту - эмблемы "Марс", карта Солнечной системы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня вы, ребята, не просто ученики. Вы - "земляне" и "марсиане".

И мы с вами отправимся в путешествие по Солнечной системе.

Нам поручено с тобой, провести урок такай,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Чтобы правильно считать и чтоб в космос нам слетать,
Нужно дружно жить и в чудо надо верить.

Приготовиться к пуску. Пуск.

Прямой и обратный счет 1-10, 10-1 (по числовой лесенке).

2. Определение темы урока.

Скомандует диктор: "Внимание! Взлет".
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.

Кто знает, какая первая планета у нас на пути? (Меркурий).

На этой планете узнаем цель нашего путешествия. Для этого нужно научиться строиться по росту в порядке увеличения и уменьшения.

К доске выходят 9 ребят. Им даются карточки с цифрами от 1 до 9 .Один ученик строит ребят по росту. Дети показывают свои карточки.

Как построились ребята в порядке увеличения или в порядке уменьшения?

Постройте иначе!

Догадались, чем мы будем заниматься на уроке?

Как расположены цифры у вас на столе?

Сделай иначе.

3. Актуализация знаний.

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.
И при всем при этом, вы замети-ка,
Очень важная наука "Математика".

Вторая планета:(Венера).

1Повторение цифр. (Учитель читает загадку, дети показывают цифру).

Похожа цифра на гусенка
С длинной шеей, тонкой - тонкой. (2)

Гляди-ка цифра эта - стул,
Который я перевернул. (4)

Похожа цифра на замочек -
Сверху крюк, внизу кружочек. (6)

Цифра эта так вкусна:
Из двух бубликов она.(8)

Цифра словно кочерга, -
У нее одна нога. (7)

  • Расположи эти числа в порядке увеличения.
  • Почему так считаете?
  • Расположи эти числа в порядке убывания.
  • Докажи свою правоту.

2. Положите на парту 3 круга и 3 квадрата. Теперь возьмите 4 фигуры. Какие фигуры оказались у вас в руках.

Дети находят 3 ответа.

4. Физкультминутка.

Корабль качается - раз,
Корабль качается - два,
Корабль качается - три,
В космическом танце замри.

5. Работа по теме.

Планета Земля.

Открой учебник стр.72. №141 ( открой тетрадь).

Напиши сколько котят в каждой корзине.

Числа расположены по порядку? (Нет).

Перепиши эти числа в порядке увеличения.

Перепиши эти числа в порядке уменьшения.

Сравни котят в крайних корзинах. Запиши равенства или неравенства. 2 < 5

Сравни котят в корзинах, соседней со средней корзиной. Запиши равенство или неравенство. 4 > 3.

Сравни общее число котят в двух крайних корзинах с общим числом котят в корзинах между ними. 7==7

Запиши к данному рисунку другие равенства и неравенства.

Игра "Робот".

Мы все роботы. Ведущий говорит куда двигаться по бумаге. А мы повторяем за ним.

  • 1 клеточка вниз вправо;
  • 2 клеточки вниз;
  • 1клеточка вниз вправо;
  • 4 клеточки влево;
  • 1 клеточка вверх вправо;
  • 2 клеточки вверх;
  • 1 клеточка вверх вправо.

На что похож наш рисунок? (На ракету).

6. Физкультминутка.

Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок на планеты.
На какую захотим -
На такую полетим.

Сравнение планет Солнечной системы с Землей. Учитель показывает планету, а дети руками показывают "больше", "меньше".

Учитель показывает набор картинок. Если предметы расположены в порядке возрастания, дети встают. Если - в порядке убывания, дети приседают.

7. Продолжение работы по теме.

Математика сложна, но скажу с почтением,
Математика нужна всем без исключения.

Планета Юпитер

Учебник стр.73 №143

Какие вопросы можно поставить к рисунку?

Дети задают вопросы и отвечают на них.

Ответы показывают на пальцах.

Обозначьте числом количество перьев в хвосте у птиц.

Наведите порядок в ряду чисел.

8. Повторение изученного.

Учебник стр.73. №144

Дружба - великая сила.
Дружбой умей дорожить,
Знай что без дружбы хорошей -
Нельзя на Сатурне прожить.

Дети работают в парах. "Марсиане" объясняют "Землянам" и наоборот.

9. Закрепление изученного.

Работа в "Рабочей тетради №2" стр.6-7, №9, 12

Откроем свои "бортовые журналы" и запишем все новое что мы узнали.

10. Итог урока.

Возвращаться нам пора.
По местам мои друзья.
Из полета возвратились.
И на Землю опустились.

  • Что понравилось на уроке?
  • Чему научились?
  • Что значит: расположить числа в порядке возрастания и в порядке убывания?
  • Как расположены были планеты на нашем пути? (в порядке увеличения).
  • Увеличения чего? (расстояния).

Итак, друзья, внимание.
Звенит уже звонок.
Друг другу улыбнитесь.
Закончился урок.

Литература.

  • В.В. Захарова, М.В.Серова "Поурочные разработки по математике".
  • И.Г.Юдина, Е.А. Смирнова "Поурочные планы".
  • Журнал "Начальная школа" № 3 1990 г. Игра-путешествие "Летим в космос".