Урок математики в 3-м классе "Площадь и периметр прямоугольника"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • вторичное осмысление уже известных знаний;
  • выработка умений и навыков по их применению;
  • развитие логического и пространственного мышления, внимания, вычислительных навыков, математической речи;
  • воспитание трудолюбия, умение работать в группах.

Форма учебного занятия: практикум, учебная игра, беседа.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, иллюстративный, проблемное изложение материала.

Оборудование: классная и магнитные доски, РС, проектор, индивидуальные карточки с заданиями, таблицы, учебники, измерительные приборы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Посчитаем, порешаем,
Много нового узнаем.

Учитель: Наш урок сегодня будет необычным. Проведем мы его в форме учебной деловой игры, которая называется “В экспериментальной лаборатории”. Наша лаборатория поделится на 4-е отдела. Каждый отдел будет выполнять свою часть работы, и для этого повторим изученный материал и проверим домашнее задание.

2. Проверка домашнего задания.

Решение задачи на нахождение площади фигуры, состоящей из прямоугольников, может быть выполнено разными способами. Выбирается наиболее рациональный способ. (Двое учащихся показывают решение задачи у доски).

3. Сообщение целей урока.

Продолжая работать над темой “Площадь и периметр прямоугольника” (тема записана на доске), сегодня мы должны научиться применять теоретические знания на практике.

4. Геометрическая разминка.

Поможет нам в этом геометрическая разминка. Выбрать, показать на доске и назвать знакомые плоские и объемные геометрические фигуры. Показать и назвать измерительные приборы (линейка, рулетка, треугольник, циркуль). Найти геометрические тела в классе.

5. Физкультминутка.

Без конца и края линия прямая,
Хоть сто лет по ней иди,
Не найти конца пути!

6. Работа со словарем.

Давайте уточним геометрические понятия с помощью словаря,

Чтение с доски терминов: геометрия, фигуры, площадь, периметр, длина, ширина.

Учитель разъясняет слово “геометрия” – “измерение земли”, читает стихотворение:

Геометрию, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Эта геометрия.

7. Выполнение практической работы.

Нашей лаборатории необходимо выполнить следующие задания (дается по группам):

– найти площадь класса, измерив длину и ширину класса,
– найти площадь поверхности 1 парты,
– найти площадь рабочего места для 1 ученика,
– определить, сколько места в классе остается для мебели, отдыха.

Дети производят измерения и запись результатов вычислений.

8. Представление результатов деятельности каждой группы.

Проводится проверка и обсуждение результатов совместно с учителем. Дети оценивают свою работу.

9. Самостоятельная работа.

Проводится индивидуально-дифференцированная самостоятельная работа по вариантам на карточках.

слабые учащиеся – № 7, с.3 1-я часть учебника,

сильные учащиеся – № 8, с.5 1-я часть учебника,

самые сильные учащиеся – №9 с.6 1-я часть учебника

Проверка работы – по ответам на доске.

10. Итоги урока.

Домашнее задание можно выполнить по выбору:

№ 7 или № 8 стр. 5 учебник 1-я часть.

Какая была цель нашего урока?

Выполнили мы эту цель?

Чему мы научились на этом уроке?

Могут ли эти умения пригодиться нам в жизни?

Что вам запомнилось больше всего?