Конспект урока по русскому языку "Состав слова. Окончание". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • введение в познавательную деятельность и активный словарь учащихся термины: “окончание”, “нулевое окончание”, “формы одного и того же слова”;
  • формирование способов действий по выделению в слове ( имени существительном ) окончания;
  • познакомить с ролью окончания в предложении;
  • развивать умение выделять в словах окончания;
  • повторять и закреплять изученные орфограммы;
  • воспитывать интерес к родному языку.

Ожидаемый результат: научить выделять окончания в именах существительных.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Актуализация знаний.

4. Орфографическая минутка.

5. Работа по теме:

а) работа по учебнику;

б) ФИЗМИНУТКА;

в) р/р работа с предложениями;

г) работа в парах;

д) эстафета.

6. Итог урока.

7. Рефлексия.

Оборудование: учебник “Русский язык. 3 класс” Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова; карточки для работы в парах, рабочая тетрадь.

1. Организационный момент.

Ресурсная поза, которая собирает внимание ребят, мобилизует внутренние силы.

2. Сообщение темы и целей урока.

На доске запись:

У моря - лукомория стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по цепям ходит кот.

- Выпишите парами формы одного и того же слова. (дуб – на дубу, цепи – по цепям)

- Выделите ту часть слова, которой различаются эти слова в парах.

- Что выделили?

- Как вы думаете, над чем же мы будем сегодня работать на уроке?

3. Актуализация знаний.

- Вспомните, что такое окончание?

- Что надо сделать, чтобы правильно выделить окончание в словах?

4. Орфографическая минутка.

(1 ученик работает на доске, остальные в тетрадях)

Запись под диктовку.

Сказка, дуб, бочка, комар, туча, острова.

- Выделение орфограмм.

- Что общего у этих слов? (Из сказки Пушкина)

- Какое слово моет быть “лишним”? (комар – одушевлённое имя существительное)

- На какие группы можно разделить? (одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, в единственном и множественном числе, с окончанием –а и с нулевым окончанием)

5. Работа по теме урока.

а) Работа по учебнику (стр.93 упражнение 15)

Стоит в лесу избушка на курьих ножках.

- Откуда это предложение? (Из русской народной сказки)

- А как у Пушкина написано про избушку? (“Избушка там на курьих ножках стоит без окон без дверей)

- Вернёмся к предложению в учебнике. Какую интонацию услышали в предложении? Как оформим на письме?

Спишите это предложение, комментируя себе, но так , чтобы не мешать соседу.

а) характеристика этого предложения (простое, по цели высказывания – повествовательное, по интонации – невосклицательное)

б) Синтаксический разбор.

- Выполните теперь задание из учебника к этому упражнению. Кто может, делает самостоятельно, кто не может сам, делаем вместе.

- Проверка. Встали у кого правильно.

ФИЗМИНУТКА:

- Если в слове окончание – а, вы хлопаете, если любое другое окончание, то подпрыгиваете.

Река, озеро, пила, утро, звёзды, роса, мячи, ворота, орехи, белка, дерево, острова, корабли, гости.

б) р/р Работа над предложениями.

На доске запись:

Уточка очень любил свою хозяйка.

- Можно ли назвать это предложением? Обоснуйте ответ.

- Измените слова таким образом, чтобы получилось предложение.

- Комментированная запись предложения.

Уточка очень любила свою хозяйку.

- Выделите ту часть слова, которую изменили в словах. Что выделили?

- Попробуйте сделать вывод, для чего окончание служит в предложении?

- А теперь расскажите всё, что мы знаем об окончании.

- Из какой сказки это предложение?

- Кто помнит, что делала уточка в сказке?

Запись под диктовку:

Она ходила с девочкой на речку.

- Выделите орфограммы.

- Подчеркните основу предложения, укажите части речи.

- У имён существительных выделите окончания.

в) Работа в парах.

- У вас на партах задание на карточках. К каждому слову из левого столбика, обозначающее целое, подберите слово из правого столбика, обозначающее часть целого. Соедините слова стрелочкой. Выделите в словах окончания.

Лицо ручка
Дверь плавник
Зима волна
Рыба глаз
Море день

- Как соединили?

- Назовите слова с нулевым окончанием; с окончанием – а, с другими окончаниями.

- Встаньте те, кто не допустил ошибок.

г) Эстафета.

- А теперь проверим, как вы научились выделять окончания у имён существительных.

По рядам друг за другом выходим и выделяем в словах окончания. Какой ряд выполнит быстро и правильно.

русалка старуха девица
на ветвях у моря окно
дуб рыбка для батюшки
сказка старик стороны
в темнице с тиной остров
следы в землянке под елью

6. Итог урока.

- Расскажите, что вы знаете об окончании по плану:

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

- Что нужно сделать, чтобы выделить окончание?

7. Рефлексия.

- Что понравилось на уроке? Что показалось сложным?

- Если на уроке было интересно, поднимите зелёные окончания, если было трудно или не интересно, то красные.