Цель: актуализация и закрепление изученной лексики по теме “Seasons and weather”.
Образовательные задачи:
- аудирование: проверить понимание значения слов;
- лексика: закрепить знание основных слов по теме;
- грамматика: закрепить правильность употребления будущего времени.
- говорение: проверить умение составлять небольшие рассказы по теме;
- фонетика: проверить умение адекватно произносить и различать на слух звуки английского языка.
Развивающие задачи: развивать умение работать в коллективе.
Воспитательные задачи: формировать дружелюбное и уважительное отношение к окружающим и стране изучаемого языка через выполнение совместных заданий.
Использованные технологии: информационно-коммуникативные, игровые, здоровьесберегающие.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений Биболетовой М.З. “Enjoy English” («Английский с удовольствием»), презентация, созданная с помощью интерактивной доски “Crosses-Zeroes”, аудиозапись, карточки для выполнения заданий.
Ход урока
I этап. Ориентационно-мотивационный.
1. Организационный момент и приветствие. Good morning. How are you?
2. Целеполагание:
Look at the computer. You can see the crossword. Guess the main word. Write it down on the Smart Board.
Кроссворд дается на интерактивной доске, дети выходят по одному, вычеркивают интерактивным маркером отгаданные слова, постепенно разгадывают кроссворд и угадывают главное слово – SEASON. (Приложение 1 – презентация, созданная с помощью интерактивной доски).
Read the word and guess what we shall speak about today.
Опираясь на отгаданное слово и используя картинки, дети называют, что они будут делать на уроке, один из учеников читает тему урока.
Today we shall travel around seasons.
II этап. Операционно-исполнительский.
3. Listen to the dialogue. Take cards and put the phrases in the right order.
Ученики слушают диалог. Им предлагается карточка с диалогом, на которой фразы диалога расположены не по порядку. Задача учащихся расположить фразы в правильном порядке. (Диалог по теме «Сезоны» предложен авторами УМК в учебнике, в нем содержится информация об осени).
4. What season is in the dialogue? (autumn). Let’s travel in autumn. What is the weather in autumn? In autumn there are many fruit and vegetables. You should put fruit and vegetables in 2 columns.
Ученики отвечают на вопросы учителя об осени. Затем на экране интерактивной доски распределяют картинки с овощами и фруктами в 2 колонки. (Приложение 1 – презентация, созданная с помощью интерактивной доски).
5. Guess the quiz: It is a season. The weather is cold, snowy and frosty. The days are short, the nights are long. Children play snowballs. What is it? (winter). Let’s travel in winter. What is the weather like in winter? You should tell me what you will do in winter.
Учащиеся отгадывают загадку о зиме, отвечают на вопросы учителя об этом сезоне. Затем по образцу составляют предложения о том, что они будут делать зимой.
I will |
Skate Swim in the river Dive Ski Toboggan Play snowballs |
next winter. |
6. What do we do in winter? Let’s play snowballs. We’ll throw the snowball and tell the words about seasons and weather.
Ученики встают в круг, кидают снежный комок (мячик) друг другу и называют слова о погоде и сезонах.
7. Guess the quiz: It is a season. The weather is warm and sunny. Trees become green. Days become longer. Ученики отгадывают загадку о весне.
After winter comes… (spring). Let’s travel in spring. What do children do in spring? Let’s play and run.
Физминутка: Game “Find a pair” (Игра «Найди пару»). Каждый ученик получает карточки с картинками по теме “погода” и словами. По сигналу дети ищут пару «слово + картинка», выходят к доске парами, где с учителем проверяют, правильно ли выполнено задание.
8. Guess the quiz: it is a season. The weather is warm and hot. It is sunny, so children swim and dive in the river, play football and volleyball. Ученики отгадывают загадку о лете. In summer children like to play. Let’s play the game “Crosses-Zeroes”. (Приложение 1 – презентация, созданная с помощью интерактивной доски).
Летом все дети любят играть, поэтому учитель предлагает поиграть в игру «Крестики-нолики». Для игры необходимо игровое поле из 6 клеточек. Поле изображено на интерактивной доске. Ученики делятся на команды. По очереди кидают интерактивный кубик для выбора номера задания. Затем отвечают на вопросы, за победу в выполнении задания в выбранном игровом поле ставится крестик или нолик с помощью интерактивного маркера. Побеждает та команда, которая имеет больше крестиков или ноликов. Во время выполнения задания одной командой, учащиеся другой команды также выполняют предложенное задание. Если ученики первой команды допустят ошибки, то «Х» или «О» получит вторая команда в случае безошибочного ответа.
1 task: Choose the main word for each line.
В первом задании учащимся предлагается задание: Выберите главное слово для каждой строчки.
Задание выполняется на интерактивной доске. Учащиеся по очереди выходят к доске и перетаскивают слова (season, sport, weather) к нужным строчкам.
2 task: Put the words will or won’t in the sentences.
Во 2 задании детям предлагается вставить слова will или won’t в предложения. Учащиеся работают с карточками. Один ученик работает с интерактивной доской. Он вписывает нужные слова интерактивным маркером, затем открывает интерактивные окошки, чтобы проверить правильность ответов.
- It ... be sunny and hot in summer.
- Children ... play hockey in spring.
- You ... make snowman next winter.
- It ... be cloudy and rainy next autumn.
- We … toboggan in summer.
3 task: Game “What’s missing?”
3 задание выполняется на интерактивной доске. Это Игра «Чего не хватает?». Ученики запоминают картинки на экране, затем некоторые картинки исчезают. Ученикам нужно отгадать те, которых не стало. По мере отгадывания ученики отодвигают на интерактивной доске квадрат со знаком вопроса, за которым находятся верные варианты.
4 task: Change the pictures to words.
В 4 задании учащимся нужно вставить слова в текст вместо картинок. Дети работают с карточками.
1. Next winter I will go to Switzerland.
2. It will be ______ and _____ .
3. I will _____ and _____ .
4. I will ____ next winter.
5. I won't ____ because it's cold.
5 task: Correct mistakes in the sentences and write down the right variant.
5 задание выполняется на интерактивной доске. Ученикам предлагается исправить ошибки в предложениях и написать интерактивным маркером верный вариант.
6 task: Match the words with opposite meaning.
6 задание команда выполняет на карточках. Учащимся предлагается соединить слова с противоположным значением. Один учащийся выполняет задание на интерактивной доске.
III Этап: Рефлексивно-оценочный.
9. Выставление отметок за урок. Учитель выставляет отметки за урок учащимся. Победившая команда в игре «Крестики-нолики» получает пятерки, за активную работу на уроке учащиеся получают отметки.
Домашнее задание
Today we travelled around seasons. The next lesson you will tell me what is your favorite season. Use the model. Ученики дома по образцу составляют рассказ о любимом сезоне и учат рассказ.
My favourite season is |
summer autumn winter spring |
because it is warm and sunny because it is cold. because it is snowy. because it is hot and sunny. because it is rainy and windy. |
I can play football \ basketball\ volleyball\ hockey\ table tennis\ snowballs. I can ski\ skate\ dive\ swim\ run\ make snowman\ ride a bike. |
10. Рефлексия.
Thank you for the game. Now I’d like you to say what your impressions about the lesson are. Учащиеся на экране интерактивной доски перетаскивают смайлики из коробки, соответствующие их настроению и впечатлению от урока в домик. Тем самым показывают, с каким настроением они уходят домой с урока. (Приложение 1 – презентация, созданная с помощью интерактивной доски).