Форма урока: урок-экскурсия.
Цели урока:
- развитие фонематического слуха учащихся;
- формирование продуктивного лексического навыка;
- формирование умений аудирования, говорения и чтения.
Задачи:
- отработка в речи учащихся модального глагола can (can’t);
- введение и первичное закрепление лексических единиц по теме “At the Circus!”;
- повторить слова, выражающие действия;
- выразительное чтение и драматизация сюжетного диалога урока.
Сопутствующие цели:
- образовательные
Языковой материал:
- лексический
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, магнитофон, презентация в Power Point по теме “At the Circus!” (Приложение 1), наглядные пособия по теме урока <Рисунки 1–4>.
Методическое оснащение:
- Английский в фокусе: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2008. – С. 44 – 45.
- Английский язык. Английский в фокусе: раб. тетрадь к учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – М.: Просвещение, 2008. – С. 24.
- Английский язык. Английский в фокусе: кн. для учителя к учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений / Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. – М.: Просвещение, 2008. – С. 46 – 47.
- CD для работы в классе.
План урока:
- Организационный момент.
- Речевая зарядка.
- Введение и первичное закрепление нового языкового материала.
- Физкультминутка.
- Формирование навыков техники чтения и умений говорения.
- Задание к следующему уроку.
- Заключительный этап урока.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение характера работы на уроке.
– Good afternoon, boys and girls! Nice to see you! Sit down, please.
– Today is the 25th of February. Who is missing?
– Ребята, куда вы любите ходить со своими родителями на выходных?
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
– В театр. В кино. В МакДональдс. В цирк.
– Look! The title of our lesson is “At the Circus!” Тема нашего урока “В цирке”.
И сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в цирк. (Слайд 1.)
– Но мы не можем туда пойти, не зная правил поведения в цирке. Давайте с ними
познакомимся.
2. Речевая зарядка. Отработка в речи учащихся модального глагола can (can’t). Подготовка к работе с новым языковым материалом.
– Look at the screen. What can you do at the circus? Ann, read, please. (Слайд 2.)
Учащиеся читают правила поведения в цирке.
The Circus Rules
can You can dance. You can clap your hands. You can eat ice-cream. |
can’t You can’t run. You can’t jump. You can’t climb. |
– So, what can we do there?
– Can you dance/run/clap your hands/jump/eat ice-cream/climb?
Учащиеся дают краткие ответы на вопросы учителя.
– Yes, I can. / No, I can’t.
3. Введение и усвоение нового материала. Введение лексических единиц по теме “At the Circus!”. Использование контекста ситуации для введения нового языкового материала.
– Now we are ready. Теперь мы готовы.
– Let’s go to the circus!
Учащиеся слушают рассказ учителя о цирке, основанный на активной лексике урока. (Слайды 3–6.)
– And look! Who’s there? A clown. A magician. And a funny chimp. Look! It can
swing!
– You see, it’s very interesting at the circus!
– Look, listen and repeat. Boys and girls, altogether.
Учащиеся повторяют новые ЛЕ хором и индивидуально, имитируя произношение учителя. (Слайд 7.)
– Now one person at time. Try again, please.
– Let’s do some exercises. Please, look and match.
Учащиеся выполняют упражнение на соответствие зрительного образа и графической формы слова (соотносят слова с картинками). (Слайд 8.)
– The next exercise. Read and complete. Ann, begin, please.
Учащимся необходимо закончить предложения, подобрав рифмующееся слово, при этом употребив новые ЛЕ. (Слайд 9.)
Guess and say
A chimp likes bananas, apples and honey, and it’s very, very … (FUNNY)
At the circus, in the town, there’s a very happy … (CLOWN)
Lulu can sing, and Chuckles can … (SWING)
There’s a lot of fun for us. Let’s go to the … (CIRCUS)
4. Физкультминутка. (Слайды 10–11.)
– Very good! A clown has a present for you. A song!
– Слушаем и поднимаем картинки с новыми словами.
Учащиеся слушают запись песни и поднимают картинки с изображением слов, которые они слышат (circus, clown, magician, chimp,).
– Молодцы! А теперь добавим движения.
Учащиеся изображают действия, которые упоминаются в песне.
At the circus in the town, (Шагают на месте.)
There’s a very funny clown! (Улыбаются друг другу.)
The clown can run, (Бегают на месте.)
And the clown can jump, (Прыгают на месте.)
Run and jump all day,
Hey! (Хлопают в ладоши.)
At the circus in the town,
There’s a very funny chimp! (Показывают уши обезьяны.)
The chimp can climb, (Как будто взбираются по канату.)
And the chimp can swing, (Раскачиваются из стороны в сторону.)
Climb and swing all day,
Hey!
– Listen and repeat.
Учащиеся проговаривают слова песни за учителем.
– Sing and do.
Дети поют и выполняют действия.
5. Обучение чтению. Прослушивание сюжетного диалога урока, отработка техники чтения на его основе. Драматизация короткого отрывка из диалога.
Вероятностное прогнозирование (учащиеся отвечают на вопросы учителя на основе иллюстраций к диалогу).
– Now open your books at page 71. Exercise 3. Look! Who’s there?
– Yes, they are also at the circus.
– And who’s this?
– Listen and read.
Учащиеся прослушивают диалог, следя по картинкам.
– О чем мы узнали из этого диалога?
Контроль понимания содержания диалога.
– Listen and repeat.
Повторяют в паузах реплики героев хором и индивидуально.
– Let’s act out.
Учащиеся разыгрывают короткий отрывок из диалога перед классом.
6. Задание к следующему уроку. Сообщение домашнего задания к следующему уроку. (Слайд 12.)
– OK. That’s all for today. Open your record books and put down your hometask.
– Exercise 1, page 70. Упражнение 1 на странице 70 в учебнике – слова наизусть.
– And Workbooks. Exercises 1-2, page 38. В печатной тетради на странице 38
упражнения 1 и 2.
Инструкции и рекомендации по выполнению домашнего задания.
– Ready? Now open your Workbooks at page 38. Exercise 1. Look and write.
Допишите слова, прикрепленные к каждому шарику.
– Exercise 2. Read and do. Прочитайте дома предложения и изобразите
соответствующее действие.
7. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.
– Let's sum it up. What can we do now? Look at the screen. (Слайд 13.)
– Can you read new words?
– Can you talk about the circus?
– Can you sing a new song?
Учащиеся анализируют, что нового они узнали на уроке. Отвечают на вопросы учителя, что они теперь умеют.
– Yes, I can. / No, I can’t.
– So, we’ve done a lot today.
– You’ve got the following marks …
– Now stand up, please.
Учащиеся прощаются с учителем. Хором рассказывают стихотворение. (Слайд 14.)
Raise your hand,
Jump up high,
Wave your hand
And say “Goodbye!”
– Thank you for the lesson! Goodbye! (Слайд 15.)