Цель: формирование системы знаний о
части речи имя прилагательное.
Задачи:
- повторить изученный материал об имени прилагательном путем наблюдения, сравнения, обобщения;
- развивать коммуникативные навыки, умение творчески мыслить, воображать;
- воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: карточки с заданиями, листы с кляксами, книга Т.Рик «Доброе утро, имя прилагательное», презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ищу слова певучие,
Народные, иконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зернышко,
Чтоб добрые да ладные,
Светили, словно солнышко
Да грели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые
Да на дела хорошие.
В.Вырксен
– Ваши впечатления?
– Чем понравилось?
– Каких частей речи больше?
– Какова же тема урока?
– Давайте посчитаем имена прилагательные.
– Самую важную информацию мы получаем от двух
частей речи: имен существительных и глаголов. Но,
то, что выражается этими важными частями речи,
нуждается в дополнительной информации и
эмоциональной окраске. Для этого существуют
имена прилагательные. Вспомним грамматические
признаки имен прилагательных.
– Что такое имя прилагательное?
– Как изменяются имена прилагательные?
– Как проверить безударный гласный в окончании
прилагательного?
– Какую роль играют имена прилагательные в
предложении?
– В каком тексте имена прилагательные являются
ключевыми словами?
– Теоретические знания закрепим на практике.
II. Минутка чистописания
– Составьте «цепочку» букв из окончаний имен прилагательных в следующем порядке: м.р. ––> ж.р. ––> ср.р.
ойыйий
аяяя
оеее
– Запишите по одному слову для доказательства. Устно зачитываем.
III. Словарная работа
- По имени прилагательному определите имя существительное.
- Прекрасная, солнечная, морозная (погода)
- Сладкий, яблочный, горячий, шоколадный (пирог)
- Белые, легкие, пушистые, кучевые (облака)
- Свежая, русская, интересная, ежедневная (газета)
- Новое, меховое, дорогое, теплое (пальто)
(Учитель зачитывает словосочетания, ученики записывают соответствующие существительные посередине листа в столбик.)
Проверка по слайду.
– Что скажите об этих словах?
– На какие группы разделите?
– Какое слово «лишнее»?
2) Работа с синонимами и антонимами.
– Что такое синонимы? Что такое антонимы?
Учитель называет словосочетание, учащиеся записывают синоним слева от слов, антонимы справа.
холодная – морозная погода – теплая
обалденный, приятный, необыкновенный – вкусный пирог – невкусный
воздушные – легкие облака – тяжелые
российская, наша – русская газета – иностранная
только купленное – новое пальто – старое
– Антонимы и синонимы делают нашу речь более выразительной, живописной, усиливают эмоциональность речи.
IV. Работа с текстом в парах
– Прочитайте текст.
– Ваше мнение?
– Какую работу предложите?
– Устно работаем с орфограммами.
Самостоятельно в парах украшают текст именами прилагательными.
Карточки.
Прекрасен … лес зимой. … деревья покрыты … хлопьями снега. Все ветки в … инее. … солнце освещает верхушки … деревьев.
Прослушиваем несколько вариантов нового текста.
Вывод: Текст – описание зимнего леса и стал ярким, выразительным, живописным, благодаря именам прилагательным.
– Выбрать из текста словосочетания
существительное + прилагательное, определить
грамматические признаки (число, род, падеж)
– Устно проверяем.
Вывод: Имя прилагательное согласуется с именами существительными в роде, числе и падеже. Такая связь называется согласованием.
V. Физкультминутка для глаз и тела
VI. Творческая работа в группах
«Кляксография» (листы с кляксами)
Каждая группа получает лист с кляксами, дорисовывают ее до предмета, образ которого она напоминает, и подбирают к своему предмету как можно больше имен прилагательных. Эти смешные герои помогут вам фантазировать. Каждая группа вывешивает лист на доску и зачитывает имена прилагательные.
VII. Рефлексия в виде игры «Веришь – не веришь»
(Веришь – рука поднята, не веришь – рука опущена)
– А верите ли вы, имя прилагательное обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы кто? что?
– А верите ли вы, что род имени прилагательного
зависит от имени существительного?
– А верите ли вы, что вы знаете родовые окончания
имен прилагательных?
– А верите ли вы, что имена прилагательные
женского рода имеют окончания ый, ой, ий?
– А верите ли вы, что имена прилагательные
среднего рода имеют окончания ое, ее?
– А верите ли вы, что у имен прилагательных во
множественном числе можно определить род?
– А верите ли вы, что хорошо усвоили эту тему?
– Тогда я вам желаю такого настроения и таких
оценок на контрольной работе по изученной теме.
VIII. Домашнее задание
Составить мини-текст – описание того предмета, который получили из кляксы.
– Спасибо за работу!