Цели:
- формировать умение анализировать языковой материал, познакомить с правописанием непроизносимых согласных букв в корне слова;
- формировать умение находить орфограмму в словах по определенным признакам;
- научить выполнять звукобуквенный анализ слов с непроизносимыми согласными.
Оборудование: учебник Р.Н.Бунеева «Русский язык» 3 класс, карточки для работы парами (см. Приложение), сигнальные карточки, кроссворд.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Словарная работа
3. Актуализация знаний и формулирование темы урока
Работа парами. У детей – карточки с заданиями (Приложение 1). В результате работы в каждой паре выявляется слово с непроизносимой согласной.
– Назовите слова, которые вы выделили. (Все
слова записываются на доске в столбик.)
– Что интересного заметили? (Во всех словах
одна согласная пишется, но не произносится.)
– Как вы назвали эту согласную? (Непроизносимая.)
– Какая тема урока? (Непроизносимая согласная
в корне слова.)
– Сегодня будем наблюдать за словами с
непроизносимой согласной в корне слова, и
учиться проверять написание таких слов.
4. Наблюдение за словами с непроизносимой согласной
– Запишите к каждому слову однокоренные слова.
Поздно, опоздать, опоздание.
Известный, весть, известить.
Сердце, сердечный, сердечко.
Солнце, солнышко, солнечный.
Наездник, езда, поездка.
Грустный, грусть, грустить.
Тростник, тростиночка, трость.
Здравствуй, здороваться, поздоровался.
– Понаблюдайте за словами в каждой группе. Во
всех ли однокоренных словах встречается
непроизносимая согласная? (Нет)
– В чем особенность слов, в которых она
встречается? (В них есть стечение трёх
согласных: здн, стн, рдц, лнц, вст. Одна из этих
согласных не произносится, чаще средняя или
первая.)
– Какие согласные не произносятся в этих словах?
([з], [т], [в], [л].)
– А в остальных родственных словах каждой группы
этот согласный звук слышен? (Да. Они могут быть
проверочными.)
– Попробуйте сделать вывод из наших наблюдений.
Что мы узнали о непроизносимых согласных?
Вывод. В некоторых словах пишутся подряд три согласных буквы. Одна из них при произнесении «теряется», не произносится. Их можно назвать непроизносимыми.
– Как не ошибиться в написании таких слов? (Нужно
подобрать родственное слово, где этот согласный
слышится отчетливо.)
– Молодцы ребята, вы сделали правильные
наблюдения и выводы. Чтобы лучше запомнить их,
давайте прочитаем правила в учебнике.
Физминутка
Упражнения на снятие статического напряжения.
5. Первичное закрепление
– Отдохнули? Продолжим урок. Будем тренироваться слышать слова с непроизносимыми согласными и подбирать к ним проверочные.
1) Фронтальная работа.
– Приготовьте сигнальные карточки. Услышите
слово с непроизносимой согласной, поднимите
зеленую карточку и готовитесь назвать
проверочное слово. Если в слове нет
непроизносимой согласной, поднимите красную
карточку.
Бескорыстный, безынтересный, вирусный, властный,
возрастной, вкусный,
гласный, доблестный, жалостный, живописный,
запасной, известный, интересный, искусный,
корыстный, лестный, ненавистный, ненастный,
небесный, опасный, отсутствие, поверхностный,
поздний, победоносный, прихвастнуть, редкостный,
согласный, страстный, телесный, трёхъярусный,
тростник, тягостный.
– Молодцы, вы были внимательными, хорошо
работали.
2) Самостоятельная работа
– А теперь выполняем упражнение 79 с. 61.
Прочитайте задание и скажите, как вы будете
выполнять задание.
– Нужно прочитать слова, подобрать проверочные и
узнать, какая буква пишется на месте пропуска.
– Какие слова будут проверочными? (Те, в
которых непроизносимый согласный слышен
отчетливо.)
– Работаем самостоятельно.
Дети выполняют упражнение, учитель проверяет у 3-5 учащихся правильность выполнения, затем они становятся консультантами, проверяют у остальных учеников.
3) Словарная работа
– Разгадайте кроссворд. Выпишите в тетрадь слова. Подчеркните непроизносимые согласные.
- Что обогревает землю? (Солнце)
- Как называется ряд ступенек, идущих вверх или вниз? (Лестница)
- Как называется растение, из которого в тропических странах добывают сахар? (Тростник)
- Как называют того, кто принес весть? (Вестник)
– Во всех ли словах непроизносимую
согласную букву можно проверить? (В слове
«лестница» не проверяется.)
– Если слово с непроизносимой согласной нельзя
проверить, нужно запомнить его написание.
– А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?
Дело в том, что три согласных подряд бывает
очень трудно произносить, вот мы и упрощаем таким
образом их произношение. А написание их
упрощать нельзя, не просто так существуют
непроизносимые согласные. У них есть своя
история. Например, в слове лестница мы пишем
букву Т. Почему? В древнерусском языке было слово
лъства или лъзтва и происходило оно от глагола
лезти, лезть с помощью суффикса -тв(а). Оно то
и превратилось в лестницу под влиянием таких
слов как сахарница, чернильница. Значит
непроизносимое Т в существительном лестница
– это остаток суффикса -тв(а). Так знание
этимологии помогает не делать ошибок в
словах.
– Подберите однокоренные слова к слову лестница
и понаблюдайте, где сохранились остатки суффикса
Т, а где нет.
ЛесТница, лесТничный, лесенка, лесТничка.
– Запомните написание этих слов.
6. Итог урока
– Подведем итоги. Что вы можете сказать о сегодняшнем уроке? (Сегодня мы познакомились с новой орфограммой – непроизносимые согласные буквы в корне слов. Мы узнали, что непроизносимая согласная чаще всего находится в словах, где есть стечение нескольких согласных. Написание слов с непроизносимой согласной можно проверить. Для этого нужно подобрать проверочное слово, где этот согласный слышен отчетливо.)
7. Домашнее задание: с.61 – правило, упр. 80, устно составить предложения со словами лестница, лестничный, лесенка, лестничка.