Цели:
- Тренировка навыков чтения с полным пониманием прочитанного.
- Совершенствование навыков устной речи по теме «Животные в нашей жизни».
- Формирование ответственного отношения к природе.
- Развитие творческих и мыслительных способностей.
Задачи:
- Учиться чтению текста с детальным пониманием.
- Развивать лексические и грамматические навыки говорения.
- Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
- Развивать воображение, способности к анализу и синтезу.
Оборудование: ПК, мультипроектор, экран, презентация, магнитофон, аудиозапись, альбомные листы, маркеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls!
- I am glad to see you.
- Who is absent today?
- O’K. Let’s start our lesson.What shall WE do? (слайд 2, 3)
Учащиеся озвучивают запланированные дела.
II. Фонетическая зарядка.
Match the sounds with the words (слайд 4)
Учащиеся называют звуки и подбирают к нему слова из списка.
III. Речевая зарядка.
- Make my sentence longer:
There are giraffes in the zoo…(Р1-There are giraffes and elephants in the zoo. P2- There are giraffes, elephants and lions in the zoo…) (слайд5)
Игра «Снежный ком».Каждый ученик повторяет всё сказанное до него и добавляет одно слово.
- Find the odd animal (слайд 6, 7, 8)
- Учащиеся определяют «лишнее» животное и объясняют свой выбор.
IV. Тренировка навыков чтения с полным пониманием прочитанного.
-I can see you are interested in animals and their life. Let’s learn more about Whipsnade Wild Animal Park, situated in Britain. Open your books on page 108, exercise 18.First, listen to the record and follow the text.
Учащиеся слушают аудиозапись с опорой на текст.
Now you should read the text in pairs and find answers to these questions. (слайд9)
V. Физкультминутка. (слайд10)
VI. Совершенствование навыков устной речи.
- I want you to work in groups of three now.You will read the questions from exercise 19, page 109 and discuss the problems of zoos and parks.You have 5 minutes to do the task.
The time is up. Let’s discuss our questions.
Учащиеся разбирают вопросы в группах по 3 человека, затем группы по очереди высказывают свою точку зрения.
VII. Создание экологических знаков.
Let’s do exercise 21 on page 109. Look at the following signs. What do they mean? Did you see such signs anywhere? (слайд11). O’K. Now I propose you to invent your own signs. You can work in groups or alone. Then you are to show and explain your signs.
Учащиеся обсуждают знаки упр. 21 на стр. 109, затем получают бумагу и маркеры для создания собственных экологических знаков. Работа ведется в группах или индивидуально по желанию учащихся. Знаки вывешиваются на стенд, посвященный изучаемой теме.
VIII. Объяснение домашнего задания.
At home you should write a note about animals’ problems (ex.20 p.109)
IX. Итоги урока.
Has our lesson been interesting for you? What did you like best? Now listen to your marks. It’s time to say “good bye”. (слайд12).