Цели урока:
- образовательная: формирование умений и навыков по решению логических задач; совершенствование умений и навыков по построению таблиц истинности, совершенствование умений и навыков по решению задач ЕГЭ;
- развивающая: развитие логического мышления, умения обобщать и делать выводы;
- воспитательная: привитие внимательности и аккуратности.
ХОД УРОКА
1. Мобилизующее начало: сообщение темы и плана работы на уроке
2. Фронтальная беседа с целью мотивации изучения данной темы
Мы с вами учились строить логические функции и строить таблицы истинности. Сегодня мы разберем практические задачи, которые можно решать с помощью алгебры логики.
3. Фронтальное решение задачи учителем с целью показа примера решения логических задач с помощью составления логической функции и построения таблицы истинности
Представьте, что сейчас мы с вами следователи, которые ведут раскрытие уголовного дела. В процессе допроса подозреваемых удалось выяснить следующее.
Задача № 1.
Определите, кто из подозреваемых участвовал в преступлении, если известно:
- Если Иванов не участвовал или Петров участвовал, то Сидоров участвовал.
- Если Иванов не участвовал, то Сидоров не участвовал.
Решение.
Определим простейшие высказывания:
А = «Иванов участвовал»
В = «Петров участвовал»
С = «Сидоров участвовал»
Составим логические формулы.
Составляем конечную формулу, упрощаем и строим таблицу:
Во всех истинных вариантах из простых высказываний повторяется одно – положительное значение одного из простого высказывания, следовательно, оно истинно, т.е. участвовал Иванов.
Ответ: участвовал Иванов.
4. Фронтальная работа с целью формирования умений и навыков по решению задач
Задача № 2. Кто из учеников Алексей, Борис, Сергей и Дима играет в шахматы, а кто не играет в шахматы, если известно следующее:
- Если Алексей или Борис играет, то Сергей не играет.
- Если Борис не играет, то играет Сергей и Дмитрий.
- Сергей играет.
Решение.
Определим простые высказывания:
А = «Играет Алексей»
В = «Играет Борис»
С = «Играет Сергей»
D = «Играет Дмитрий» и составим логические выражения.
Объединим все высказывания в единую формулу и преобразуем ее
Единственный вариант, который является истинным – это когда первых два высказывания ложно, а вторые два истинны, т.е. Алексей и Борис не играют, а Сергей и Дмитрий играют.
Ответ: играют Сергей и Дмитрий.
5. Домашнее задание
Задача № 3.
По обвинению в ограблении банка перед следователем сидело четыре человека А, В, С, D. В процессе дознания удалось выяснить следующее:
- Если А участвовал, то и В участвовал.
- Если В участвовал, то или С участвовал, или А не участвовал.
- Если D не участвовал, то А участвовал, а С не участвовал.
- Если D участвовал, то А участвовал.
Помогите определить следователю, кто виновен в ограблении банка.
6. Совершенствование умений и навыков по решению задач ЕГЭ
№ 1. Для какого имени истинно высказывание
1) РОМАН | 2) ЮНОНА | 3) АНДРЕЙ | 4) КРИСТИНА |
Решение.
Если вариант 001, тогда первая гласная, вторая
гласная, последняя гласная – нет ответа
Если вариант 011, тогда первая гласная, вторая
согласная, последняя гласная – ЮНОНА
Если вариант 101, тогда первая согласная, вторая
гласная, последняя гласная – нет ответа
Ответ: 2
№ 2.
Символом F обозначено одно из указанных ниже логических выражений от трех аргументов х, у, z. Дан фрагмент таблицы истинности выражения F:
Какое выражение соответствует F?
7. Итог урока
8. Ответ на домашнюю задачу
По обвинению в ограблении банка перед следователем сидело четыре человека А, в, С, D. В процессе дознания удалось выяснить следующее:
- Если А участвовал, то и В участвовал.
- Если В участвовал, то или С участвовал, или А не участвовал.
- Если D не участвовал, то А участвовал, а С не участвовал.
- Если D участвовал, то А участвовал.
Помогите определить следователю, кто виновен в ограблении банка.
Решение.
Определим простейшие высказывания:
А = «А участвовал»
В = «В участвовал»
С = «С участвовал»
D = «D участвовал»
Составим логические формулы:
Составим логическое выражение и построим таблицу:
Ответ: виноваты все.