Правописание слов с парными согласными на конце. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Цели:

  1. развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные, анализировать звуковой состав слова;
  2. развивать речь;
  3. развивать умение работать в парах.

Ход урока

1. Организационный момент

(число, классная работа)

- Желаю вам удачи на уроке!

2. Минутка чистописания.

(На доске записаны следующие буквы б п в ф… ?)

- Найдите закономерность и продолжите (парные согласные)

3. Актуализация знаний, открытие нового

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

(О парных непарных согласных по звонкости глухости)

- Что вы о них знаете?

- Прочитайте стихотворение. Вместо картинок назовите пропущенные слова.

(Слайд 2) (Слайд 3)

- Что заметили?

(Последние слова в каждой строчке одинаково произносятся, но пишутся по-разному)

- Почему?

- Выпишите эти слова в тетрадь. Подчеркните в каждом последнюю букву.

- Что заметили? (парные согласные)

- Давайте вернемся к минутке чистописания и посчитаем, сколько пар у нас получилось?(6)

4. А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко»

- Прочитайте стихотворение, где нужно, вставьте пропущенные слова.

(Слайд 4)

- Почему?

(Слайд 5)

- Понравилась вам игра?

- Что нового узнали? (чтобы написать правильно парный согласный, его надо проверить)

- А как проверить?

- Запомните!

(Слайд 6)

- Запишите пары слов, о которых говорилось в стихотворении.

- Подчеркните орфограммы.

5. Работа в паре

Работа с учебником: Упр. 270, с.21

- Сейчас вы будете обсуждать задание этого упражнения в паре, самостоятельно его выполнять, проверять друг друга, оценивать.

- Устно подберите проверочное слово. Назовите его соседу.

- Поднимите руку, кто получил «5»? «4»?

6. Физминутка

- Представьте, что вы пришли ко мне домой.

- Я пригласила вас на кухню пить чай.

-Ух, сколько здесь разных предметов! Я показываю вам предмет, а вы называете его и подбираете к названному слову проверочное.

(Слайд 7) (Слайд 8)

7. Продолжение работы по теме урока.

(Слайд 9)

- Ребята, найдите пары к согласным звукам левого столбика (не можем)

- Почему? (нет пар)

- Как такие звуки называют (непарные, звонкие, сонорные)

- Есть ли еще такие согласные? Назовите их.

- А что скажете о звуках, записанных справа? (непарные глухие)

- Есть ли еще такие? Назовите их.

Молодцы!

8. Рефлексия

(Слайд 10)

- Я хотела еще раз повторить все то, о чем мы говорили на уроке. Но буквы моей первой записи почему-то перепутались, а в остальных и вовсе исчезли. Ребята!

Помогите восстановить их.

(Слайд 11)

9. Домашнее задание

- Спасибо! Вы молодцы! Много сегодня загадок отгадали! И очередную вам предстоит разгадать дома: упр.274, с.23

- Урок окончен. (Слайд 12)

Литература:

  1. А.В. Полякова. Русский язык 2 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 4ч. 3- М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники», 2009.-80с.