Задачи урока:
- Повышать интерес учащихся к изучению двух иностранных языков.
- Приобщать учащихся к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.
- Развивать кругозор учащихся.
Материалы и оборудование: Рисунки учащихся, репродукции великих
художников на тему “Времена года”,
запись музыки Антонио Вивальди “Времена
года”. Зал украшен цветами, снежинками, разноцветными листьями деревьев.
Ход урока
- Приветствие “времен года”
- Загадки
- Художественный конкурс – монологи учащихся о любимом времени года (с опорой на свои рисунки)
- Музыкальный конкурс
- Итоги урока. Награждение победителей
I. Приветствие “времен года”
Звучит музыка. Вальсируя, появляются “Времена года”.
Представители:
Зимы – в белом, в коронах из снежинок
Весны – в зеленом, в коронах из зеленых листьев
Лета – в цветном, с венком из цветов
Осени – в желтом, в короне из желтых листьев
Ведущие представляют “Времена года”.
|
|
|
|
1-й ведущий | 2-й ведущий |
Quatre saisons Tournent la ronde. C`est le printemps, vêtu du blanc. Voici l`été, claire et doré. Voici vient l`automne Rouge comme une pomme. Gare à l`hiver Il a ses bottes et une hotte |
Spring is
green. Summer is bright. Autumn is yellow. Winter is white. |
“Времена года” дарят подарки:
Le Printemps: Bonjour chers amis! Je suis le Printemps. Je suis venu avec le beau temps et le soleil, les fleurs et les chants des oiseaux. |
Spring: Hello, dear friends. I`ve come to see you with sunshine, flowers and birds` signing |
Дарят корзинки с цветами.
Рис. 5
L`été Bonjour chers invités ! Je suis L`Eté. Je vous apporte les grandes vacances et les jeux, les baies et les fruits. |
Summer Hello, dear guests! I`m Summer. I bring you summer holidays and games, berries and fruit. |
Дарят корзинки с фруктами и ягодами
Рис. 6
L`Hiver Bonjour chers camarades! Je suis L`Hiver. Je vous apporte le froid et la neige, les patins et les skis, l`arbre de Noël et beucoup de cadeaux. |
Winter Hello, dear friends! I bring you frost and snow, skates and skis, Christmas tree and many presents. |
Дарят корзинки со снежинками и веточки ели.
Рис. 7
L`Automne Bonjour, mes chers amis! Je vous offre un grand bouquet des feuilles multicolores : rouges, jaunes, vertes, brunes. |
Autumn Hello, dear guests! I give you a big bunch of leaves of different colours: red, yellow, green, brown. |
Дарят букеты осенних листьев
Рис. 8
II. Конкурс загадок
1-й ведущий | 2-й ведущий |
1. Elle est venue, comme un loup, la neige ; Légère,elle vole partout la neige ; Le long de la forêt déserte, sans bruit (L`hiver) 2. Tombent, tombent les
feuilles rousses 3. Tout chante et murmure,
4. C`est ... |
1. This is the season, When children ski And Grandfather Frost Bring the New Year Tree (Winter)
2. Yellow, red and green, and brown, 3. This is the season, 4. June brings tulips, lilies, rose, |
III. Художественный конкурс.
1. На экране – репродукции картин известных художников: И. Левитана “Март”, “Золотая осень”, А. Куинджи “Березовая роща”, Б. Кустодиева “Масленица”.
|
|
|
|
Учащиеся составляют монологи с опорой на наглядность на двух языках.
2. Защита своих рисунков. Рассказы о своем любимом времени года.
IV. Музыкальный конкурс.
Звучат отрывки из произведений А. Вивальди “Времена года”.
Учитель:
Quelle saison de l`année imaginez-vous en écoutant cette musique ? | What saison do you imagine, when you listen to this musique? |
Учащиеся дают развернутые ответы.
V. Награждение победителей.
Гости выбирают лучших представителей “Времен года”, которым вручаются призы – короны из снежинок, венки из листьев и цветов.
|
|
|
|