Звук и буква Ш

Разделы: Логопедия


Задачи:

  • познакомить с буквой Ш.;
  • учить соотносить звук с символом и буквой;
  • формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;
  • закреплять знания норм орфографии;
  • развивать фонематический слух, внимание, память;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • дикцию, при помощи скороговорки;
  • формировать навыки использования обобщающих понятий “Одежда”;
  • воспитывать умение выслушивать ответы товарища.

Оборудование: картинки, зеркала, фасоль, счетные палочки, “Волшебный сундучок”, цветы, бабочки.

Ход занятия

І. Подготовительная часть.

Ребята, перед вами кроссворд, давайте отгадаем. (Приложение, слайд 1-6)

Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какое первое слово спрятано, второе…..

Молодцы! А теперь посмотрите, кто к нам сегодня в гости прилетел? (Картинка) ШМЕЛИ

– Назовите первый звук в слове – шмели?

Дети, эти шмели волшебные, сегодня на занятие они будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать… (на каждом этапе идет напоминание о шмелях).

1. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания:

Послушайте и скажите часто повторяющийся звук:

КАМЫШАМ ШУРШАЛА МЫШЬ:

ВЕТЕР ВАМ НАРУШИЛ ТИШЬ

ШЕПЧУТ ТИХО КАМЫШИ:

ТИХО, МЫШКА, НЕ ШУРШИ!

– КАКОЙ ЗВУК МЫ ВЫДЕЛЯЛИ?

Вы догадались, какая тема нашего урока? (Слайд 7)

ЗВУК [Ш], БУКВА ША

ІІ. Сообщение темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем различать этот звук, слышать и проговаривать в слогах, словах и предложениях.

– Что для этого надо сделать? (Внимательно слушать учителя, своих товарищей и не выкрикивать.)

2. Артикуляционная гимнастика: ЗЕРКАЛО!

Поработаем с язычком и губами.

Ш.К.языка. слижем варенье с верхней губы и с нижней.

а) Упражнение “Вкусное варенье”

ОХ, И ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ!
ЖАЛЬ, ОСТАЛОСЬ НА ГУБЕ.
ЯЗЫЧОК ПРИПОДНИМУ
И ОСТАТОК ОБЛИЖУ.

Прежде чем приступить к следующему упражнению, отгадайте загадку:

б) ПОД СОСНОЮ У ДОРОЖКИ

КТО СТОИТ СРЕДИ ТРАВЫ?
НОЖКА ЕСТЬ, НО НЕТ САПОЖКА,
ШЛЯПКА ЕСТЬ – НЕТ ГОЛОВЫ.

Кто же мне скажет, как называется это упражнение? (Грибок.)

Щелкните язычком и присосите его к небу, удерживаем на счет 5!

в) “Чашечка”

ЯЗЫК ШИРОКИЙ ПОЛОЖИ,
ЕГО КРАЯ ПРИПОДНИМИ –
ПОЛУЧИЛАСЬ ЧАШЕЧКА, ПОЧТИ КРУГЛАЯ ОНА.
В РОТ ЕЕ ТЫ ЗАНЕСИ
И КРАЯ К ЗУБАМ ПРИЖМИ.

3. Упражнения на дыхание.

А) как правильно дышать? (Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.)

– В этом нам поможет бабочка. Возьмите ее. Посадите на желтый цветок набрали воздух и выдохнули (подули). Красный, желтый, зеленый…

Б) теперь будем не просто выдыхать, но и проговаривать фразы:

(Приложение, слайд 8)

Возьмите цветочек, понюхайте и скажите: АХ, КАК ПАХНЕТ (2–3 раза),

(Слайд 9)

(Выделяем голосом те слова, которые выделены)

АХ, КАК ВКУСНО ПАХНЕТ (2–3 раза);

(Слайд 10)

АХ, КАК ВКУСНО ПАХНЕТ ЦВЕТОК (2–3 раза).

– Что мы сейчас делали? (Зарядку для языка, на дыхание.)

– Для чего делали? (Правильно выговаривать звук, слова, предложения.)

ІІІ. Основная часть.

4. Развитие мелкой моторики рук.

Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф.)

Игра “Определи место звука”

– Возьмите фасоль и отложите столько, сколько звуков в слове шарф.

– Какой первый звук вы слышите и произносите?

– В какой вагон посадим это слово? (В первый.)

Придумайте слово со звуком ш, чтобы мы его посадили в средний вагон (мышка, машина, каша, хорошо, Паша).

Придумайте слово со звуком ш, чтобы мы его посадили в последний вагон (камыш, малыш, карандаш).

5. Знакомство с артикуляцией звука [ш].

Вы все видели птицу гусь? Картинка.

Гуси сердитые? Грозно шипят ш-ш-ш-ш-ш-

Дайте характеристику звуку [ш].

СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ТВЕРДЫЙ, ШИПЯЩИЙ.

ПРИ ПРОИЗНЕСЕНИИ ЗВУКА Ш – ГУБЫ ОКРУГЛЕНЫ, ЗУБЫ ПОЧТИ СОМКНУТЫ. ЯЗЫК В ФОРМЕ “ЧАШЕЧКИ” ПОДНЯТ К ВЕРХНИМ ЗУБАМ, ВОЗДУХ ВЫДЫХАЕМЫЙ ПРОХОДИТ ПОСЕРЕДИНЕ ЯЗЫКА, ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ НЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЯ. Воздух теплый.

– ПРИЛОЖИТЕ РУКУ К ГОРЛЫШКУ.

6. Развитие оптических представлений и кинестетических ощущений.

– Выложите из палочек букву ША.

– Сколько палочек нам пригодилось? (4.)

– Значит это буква состоит из 4-х элементов.

– Откройте тетрадку и обведите пальцем букву ША.

(В тетрадке приклеена заранее буква ша из бархатной бумаги).

Игра “ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК”

(В сундучке лежат изученные буквы, дети на ощупь отгадывают)

7. Игра “наоборот”

С мячом:

ША – АШ

ШО – ОШ

ШЫ – ЫШ

ШУ – УШ

8. Физкультминутка:

К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Другу отдали
И улыбнулись!

9. Чтение слогов: А

10. Игра “Веселый поезд”

Я буду вам показывать картинки, а вы называть и расселять по вагонам, т.е ставить где нужно плюсик.

Взаимопроверка! (Приложение, слайд 11)

В КАКОМ ВАГОНЕ МЕНЬШЕ СЛОВ? А ДАВАЙТЕ ЕЩЕ ПРИДУМАЕМ 2 СЛОВА – КАРАНДАШ. КАМЫШ.

ШЛЯПА. ШАПКА. РУБАШКА – КАК НАЗВАТЬ ОДНИМ СЛОВОМ?

11. Скороговорка: (Слайд 12)

Работа над скороговоркой!

ПА-ША МА-ШЕ ШАП-КОЙ МА-ШЕТ

12. ИТОГ занятия:

(На парте у каждого ребенка лежит трафарет со шмелем)

Раскрашивание шмеля.