Интегрированный урок чтения по рассказу К.Паустовского "Старый повар"
Цели:
- Воздействовать на чувства, эмоции детей, пробуждение их воображения на основе совокупного восприятия художественных и музыкальных образов;
- Развивать способность к выработке самостоятельных суждений и обобщений на основе анализа литературных и музыкальных произведений.
Задачи:
- Формирование внимательного отношения к языку художественного произведения, умение слышать музыку текста, понимать образные выражения, использованные в нем, представлять картину, нарисованную автором.
- Воспитывать внутреннюю потребность размышлять о духовной стороне жизни.
Оборудование:
- Портреты К. Паустовского и В.-А. Моцарта.
- Карта Евразии.
- Иллюстрации, фотографии природы Австрии.
- Аудиозапись музыкальных произведений Моцарта.
- Слова-наречия, характеризующие, как звучит музыка
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
2. Работа по теме урока
Звучит «Реквием» В.-А. Моцарта.
У. Какое настроение навеяла на вас эта
музыка?
Д. Грустное, печальное.
У. Как называется это произведение?
Д. «Реквием».
У. Кто композитор?
Д. В.-А. Моцарт.
У. С какой легендой связано создание
«Реквиема»?
Д. В.-А.Моцарт получил анонимный заказ на
сочинение «Реквиема». Моцарт долго не решался взяться за выполнение
этого заказа не только из-за загруженности другой работой, но и из
суеверия. Дурное предчувствие Моцарта сбылось. Он умер от
скоротечной болезни, успев написать только первые шесть частей.
У. В жизни Моцарта была ещё одна незабываемая
встреча.
– В каком рассказе описывается эта встреча?
Д. «Старый повар».
У. Где происходят события?
Д. События происходят на окраине Вены в маленьком
деревянном доме. Вена – столица Австрии, расположена в Европе
(показать на карте).
У. С кем жил старый повар?
Д. Вместе с поваром жила его дочь Мария, девушка
лет восемнадцати. А ещё с ними жил пёс. Он тоже умирал, как и его
хозяин, от старости и уже не мог лаять.
У. Какое настроение создаётся в начале рассказа?
Почему?
Д. Настроение грустное, унылое, безнадёжное.
Умирал слепой старик – бывший повар графини Тун.
У. Опишите дом, в котором жил старик.
Д. Старик жил в ветхой сторожке, стоявшей в
глубине сада..Всё убранство сторожки составляли кровать, хромые
скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами.
У. Какой предмет с интерьере дома выделяет
писатель?
Д. Клавесин. (Показать иллюстрацию).
У. С каким чувством пишет о нём Паустовский?
Д. С любовью, в доме старика к нему относятся как
к живому существу. Это самая дорогая вещь в бедном доме старика и
его дочери.
У. С какого момента настроение рассказа резко
меняется?
Д. С появлением в сторожке незнакомца.
У. Как выглядел незнакомец?
Д. Это был худой маленький человек, одетый с
изяществом и простотой в чёрный камзол с хрустальными пуговицами и
кружевным жабо.
У. Для чего пришёл незнакомец в дом старика?
Д. Старик попросил свою дочь Марию выйти на улицу
и попросить первого встречного зайти в их дом и исповедать его.
У. В чём же хочет исповедаться старый повар?
Найдите это место в тексте.
Д. «Я работал всю жизнь, пока не ослеп… Когда
заболела чахоткой моя жена – её звали Мартой – лекарь прописал ей
разные дорогие лекарства… Я украл из сервиза графини Тун маленькое
золотое блюдо, разбил на куски и продал. О чём очень сожалею…
У. Как назвал незнакомец грех старика?
Д.Он назвал его «подвигом любви». Цель кражи,
совершённой стариком, не корысть, а спасение жизни жены. Другой
возможности раздобыть денег у старого повара не было.
У. Какие желания высказывает перед смертью герой
рассказа?
Д. Старый повар попросил, чтобы кто-нибудь
позаботился о Марии. И второе желание – увидеть жену Марту такой,
какой он встретил её в молодости.
3. Физминутка
– Давайте встанем и полюбуемся пейзажами прекрасной страны Австрии.
Дети под счёт учителя (1-2-3-4) глазами находят австрийские пейзажи, расположенные по четырём углам классной комнаты.
У. Что ответил незнакомец?
Д. «Хорошо… Слушайте и смотрите».
У. В чём смысл слов «слушайте и смотрите»,
обращённых к старику?
Д. Незнакомец понимает, что звуки музыки способны
воскресить в памяти старика картины былого, заставляет вспомнить
счастливое прошлое. Любимые черты жены.
У. Какой вы представляете себе музыку, которая
вызвала у старика такие впечатления?
Д. Нежная, трепетная, добрая, лёгкая,
жизнеутверждающая…
У. Представьте себе, что мы находимся в сторожке
старого повара. Давайте послушаем музыку и увидим те картины,
которые увидел слепой повар.
Звучит музыка В.-А. Моцарта.
У. Понравилась вам эта музыка? Что почувствовал
и увидел старик, слушая эту музыку?
Д. «Быстрый звон рассыпался по сторожке»,
«клавесин пел полным голосом»,
«клавесин пел торжественно, как будто пел не он, а сотни ликующих
голосов»,
«яблони распустились за одну ночь»,
«ночь из чёрной сделалась синей, а потом голубой»…
«Я вижу день, когда я встретился с Мартой и она от смущения разбила
кувшин с молоком. Это было зимой, в горах. Небо стояло прозрачное,
как синее стекло, и Марта смеялась».
У. Почему ему удалось увидеть то, чего он так
желал?
Д. Паустовский пишет о великой силе искусства,
которому подвластно то, что кажется невероятным, об огромных
возможностях, таящихся в музыке, звучание которой возродило,
казалось бы, навсегда утраченное.
У. Как заканчивается рассказ?
Д. Старик умирает, но он умирает счастливым: с его
души снят мучительный грех, он смог увидеть Марту. Он знает, что о
его дочери есть кому позаботиться.
У.Почему Паустовский называет Моцарта великим
музыкантом? В чём его величие?
Д. Моцарт сочинил музыку, которая способна
прогнать смерть и сделать человека счастливым.
У. Недаром, Моцарта называют любовно «сыном Вены».
Личность Моцарта всегда привлекала писателей и поэтов: короткой
(всего 35 лет), но яркой жизнью. А главное – необыкновенной
музыкой. Он сочинил 626 гениальных произведений, среди которых
оперы, симфонии, серенады.
Как вы думаете, почему в рассказе именно музыкант выступает в роли
священника, исповедующего умирающего?
Д. Не всё и не всегда можно выразить словами, да и
не всегда нужны слова, чтобы передать то, что лежит в душе. И тогда
на помощь приходит музыка, которой доступно то, что не доступно
даже поэзии.
У. К. Г. Паустовский – автор замечательных
произведений о природе, но его можно назвать ещё и «музыкальным
писателем», так как многие свои произведения он посвятил великим
композиторам и музыкантам.