Цели урока:
- Учебно-познавательные компетенции:
- рассмотреть различные способы проверки сложения и вычитания;
- проверить сформированность навыков сложения и вычитания трёхзначных чисел;
- закрепить изученные случаи сложения и вычитания трёхзначных чисел;
- развивать умения читать и записывать числа в пределах 1000;
- развивать умения выполнять письменные вычисления трёхзначных чисел;
- развивать умения решать логические задачи;
- развивать способность разрешения проблемных задач.
- Коммуникативные компетенции:
- формировать навыки работы в парах;
- развивать умение сотрудничать;
- развивать умение работы в коллективе.
- Общекультурные компетенции:
- формировать умения вести себя на уроке (знание правил поведения в обществе);
- прививать навыки уважительного отношения к своим одноклассникам, к учителю.
Оборудование: наглядность для устного счёта, интерактивная доска, учебник по математике (Петерсон Л. Г.)
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
– Наш урок сегодня посвящён одному
произведению, которое мы проходили на уроке
чтения. Угадайте имя главного героя.
Расположите эти числа в порядке возрастания. (Приложение, слайды 1, 2)
И
Н
В
П
Н
И
У Х
142 260
130 520
256 375
600 750
– Кто это? (Винни-Пух)
– А кто написал это произведение? (Алан Милн.)
– Назовите ещё героев этого произведения. (Приложение, слайд 3)
II. Проверка домашнего задания (с. 62 № 3)
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальные карточки.
1) Представь в виде суммы разрядных слагаемых:
252 = 200 + 50 + 2
345 = 300 + … + …
204 = … + …
520 = …+ …
2) Продолжи ряд.
100, 200, …, …, … .
123, 124, …, …, … .
439, 438, …, …, … .
234, 244, …, …, … .
2. Фронтальная работа.
Вини-Пух очень любит мёд. Каждая бочка у него под номером, но прошёл дождь, и все номера стёрлись. Реши круговые примеры и восстанови номера. (За правильные ответы дети получают бочонки с мёдом от Винни-Пуха)
1. 76 – 20
=
18 + 41
=
109 – 9 =
56 + 4
=
59 + 100 =
60 – 42
=
159 – 50 =
IV. Постановка учебной задачи
Пятачок поможет нам узнать тему урока. Составьте все возможные равенства с числами 14 5 19
Запись:
14 + 5 = 19
5 + 14 = 19
19 – 5 = 14
19 – 14 = 5
– Ребята, Пятачок тоже составил равенство, давайте его проверим. Как мы можем это сделать? (Нужно из суммы вычесть одно из слагаемых, тогда получится другое слагаемое)
15 + 3 = 18
– Что мы можем ответить Пятачку? (Составил
равенство верно.)
– Повторим компоненты сложения и вычитания. (Приложение, слайды 4, 5)
– Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
3. Закрепление. Проверка правильности
вычислений.
– На уроке мы будем проверять примеры на сложение и вычитание, а также вспомним материал, изученный раннее. (Приложение, слайд 6)
V. Работа по теме урока
1. Кролик тоже подготовил для вас задание.
Откройте учебник на странице № 62, выполним
задание 1. Составьте все возможные равенства с
числами b с n.
– Как можно проверить примеры на сложение? (Вычитанием.)
– А как проверить примеры на вычитание? (Сложением.)
2. Выполним с комментированием задание № 2.
1 в – примеры 1, 2 2 в – примеры 3, 4.
276 786 428 782 562 425 813 726
+ 510 – 510 + 354 – 354 – 137 + 137 – 726 + 87
786 276 782 428 425 562 87 813
Физкультминутка
Встаньте прямо, руки вниз.
Руки в стороны, вперёд.
А затем наоборот.
Наклонись, достань носок.
Выпрямляйся, и подскок.
Раз – присели,
Два – встаём
И работу вновь начнём.
VI. Повторение изученного материала
Ребята, ИА очень любит решать задачи, но у него не всегда это получается. Давайте поможем ему и решим задачу № 6 на стр. 63.
– В трёх классах начальной школы по 25 человек. По 8 учеников из каждого класса поехало на экскурсию. Сколько учеников осталось?
– Что известно в задаче? Какой вопрос задачи?
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему? (Мы не знаем, сколько всего учеников в
начальной школе.)
– Можем это узнать? Как? (25 + 25 + 25)
– А теперь можем ответить на вопрос задачи? (Нет.)
– Почему? (Не знаем, сколько учеников поехало
на экскурсию.)
– Можем это узнать? Как? (8 + 8 + 8)
– Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да.)
– Как? (Из общего количества учеников вычесть
количество детей, которые поехали на экскурсию.)
– Самостоятельно запишите решение задачи в
тетрадь. Кто первый решит задачу, получит большую
бочку с мёдом от Винни-Пуха.
VII. Работа в парах. Логическая задача
– По каким признакам можно разбить эти фигуры на части? Составьте равенства. Кролик очень любит такие задания и хочет посмотреть, как вы с ним справитесь. Удачи!
Дети работают в парах. У детей должно получиться несколько вариантов ответа.
– По каким признакам разбили фигуры? (По
форме, по цвету, по размеру, по настроению.)
– Какие равенства можно составить? (4 +
4; 3 + 5; 2 + 6; 1
+ 7)
VIII. Итог урока
– Какая сегодня была тема урока? Чему научились
на уроке? Всем ли было легко? Какие трудности
испытывали?
– Давайте оценим свою работу. Посмотрите на
фигурки. Какая фигурка могла бы оценить вашу
работу на уроке? Покажите её. Какое у вас сейчас
настроение? Почему?
– Ребята, а кто сегодня помогал нам на уроке? Кто
автор произведения о Винни-Пухе? Давайте
попрощаемся. (Приложение,
слайд 7)
IX. Домашнее задание: стр. 62 № 3.
– Спасибо!