Закрепление знаний таблицы умножения и деления с числами 2 и 3. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели и задачи:

  1. Совершенствовать знания таблицы умножения и деления с числами 2 и 3. Закреплять умение беглого счета, решения простых и составных задач, добиваться осознанного глубокого, прочного качества знаний учащихся по данной теме.
  2. Развивать логическое мышление, математическую речь, познавательный интерес, память, внимание, умение разбираться в проблемных ситуациях.
  3. Воспитывать: а) культуру общения на уроке: ученик – учитель, ученик – ученик; б) такие качества, как доброжелательность, взаимовыручка, умение работать в коллективе.

Оборудование: карта, корабль, ведро и рыбки (наглядные пособия, бумага), карточки для дифференцированной работы, бескозырки с цифрами (наглядные пособия, бумага), таблицы с условиями задач, светофоры, бутылка с письмом-задачей, магниты.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, путешествие к Земле Знаний.

Отправляясь в путешествие, возьмем с собой карту. (Показываю ее на магнитной доске.)

Как у всех кораблей, у него должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать. Откроем корабельные тетради. Число нам в тетрадях проставил бортовой компьютер. Запишем только ответы. (На доске примеры, на бескозырках ответы.)

12 : 2 = 6
3 х 6 = 18
27 : 3 = 9
2 х 4 = 8
10 : 2 = 5
7 х 2 = 14
6 р
18 а
9 ж
8 у
5 д
14 б

1
10
(лишние)

 

4
7


 

Выстроим ответы в порядке возрастания.

6 8 9 14 18

Подчеркнем четные числа.

(Какие числа называются четными?)

Проверка.

Перевернем цифры – узнаем название судна.

Д Р У Ж Б А

(Корабль на магнит.)

II. Проверка домашнего задания.

Я – капитан, вы – матросы.

Вы дома подготовились к путешествию?

Откройте домашнюю работу.

Какая краткая запись подходит к домашней задаче?

(На доске 2 краткие записи с решениями.)

К.– 8 шт.
Л.-12 шт.
Яхт -? шт., на 5 больше, чем
12+5=17
8+12+17=37
К. – 8 шт. ?
Л.– 12
Яхт – ? шт., на 5 больше, чем
12+5=17
8+17=25

Отвечает 1-й слабоуспевающий ученик.

Дополнительные вопросы: как называются числа при умножении?

Как изменить условие задачи, чтобы была верна 2 краткая запись?

2-й ученик (сильный): как называются числа при делении?

Все готовы к путешествию!

III. Самостоятельная работа.

Следующий порт “Посчитай-ка”.

2 ученика работают на индивидуальных досках.

Дети записывают в тетрадях только ответы.

Открыли свои борт.учебники с.37 № 2 (1–4 ст.)

3
1
1
15
24
18
3
9
3
3
3
3

Взяли в руки семафоры. Если правильный ответ – зеленый свет, неправильный – красный.

Проверка себя и ответов с доски.

Дополнительный вопрос: как найти неизвестный множитель?
Как найти делимое?

Оценки:

1-й ученик
2-й ученик
+ 2 ученика с домашней работой.

IV. Коллективная работа.

Порт “Порешай-ка”.

Игра “Рыбалка”.

Мы проголодались в путешествии. Давайте на обед наловим рыбы.

На доске 2 ведра (наглядные пособия) и рыбки. На ведрах написано и 3х, а на рыбках цифры 6, 7, 8, 9.

Выбираем задания по своим силам. Учитель фиксирует на доске, а дети в тетради.

1-ый ученик – сильный.

Правило: “От перестановки множителей, произведение не меняется”.

“Умножение проверяем делением”.

х3 = 21
3х7 = 21
21:3 = 7
21:7 = 3
6х2 = 12
2х6 = 12
12:2 = 6
12:6 = 2

2-ой ученик – слабоуспевающий. Повторяет за сильным, решая свой пример.

3-ий ученик – сильный.

Правило:“Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель”.

9х3 = 27
3х9 = 27
27:3 = 9
27:9 = 3
2х8 = 16
8х2 = 16
16:2 = 8
16:8 = 2

4-ый слабоуспевающий ученик повторяет правило.

Физкультурная минутка.

  1. Подтянем якорь, считая 2-ми (наклоны вниз).
  2. Поднимем флаг, считая 3-ми (тянем руки вверх).

V. Решение задач.

После обеда отдохнем в порту “Подумай-ка”.

Задачи без краткой записи: только решение и наименование.

2 ученика на индивидуальных досках.

А) “Рыбак разложил 12 пойманных рыб в 3 ведра поровну. Сколько рыб в каждом ведре?”

Б) “2 матроса убрали поровну 16 кают. Сколько кают убрал каждый матрос?”

В) “В 5 бухтах судно стояло по 2 дня. Сколько всего дней стояло судно?”

Г) “Повар на судне на обед дал 9 морякам по 3 рыбки. Сколько рыбок раздал повар?”

Проверка: взаимопроверка и проверка ответов в тетради соседа.

12:3 = 4(р)
16:2 = 8(к)
2х5 = 10(д)
3х9 = 27(р)

Оценки: 2 ученика +

4 ученика с з.№  IV

VI. Решение составной задачи.

Задача записана заранее на индивидуальной доске. Раздаю индивидуальные карточки для дифференцированной работы над задачей.

А вот моряки нашли бутылку с письмом-задачей, кто правильно решит, тот и попадет на Землю Знаний.

“Рыбацкое судно в 1-ый день выловило 25 кг рыбы, а во 2-ой день – на 15 кг меньше, чем в 1-ый, а в 3-ий день – на 20 кг больше, чем во второй”.

Красные карточки: “Сколько всего кг. рыбы выловило рыбацкое судно?”

Синие карточки: “Сколько кг рыбы выловило рыбацкое судно во 2-ой день?”.

Желтые карточки:

вопрос
краткая запись
нумерация действий

Проверка:

Выбери правильный ответ:

10 30 65

Ответы записаны на доске.

Оценки.

VII. Итог урока.

Чем занимались? Добрались до Земли Знаний.

VIII. Домашнее задание.