Путешествие в лесную школу "Звук Зь и буква З"

Разделы: Логопедия


Цели занятия:

  • развитие познавательной активности;
  • развитие звуко-буквенного и слогового анализа слова;
  • развитие фонематического слуха;
  • совершенствование словарного запаса;
  • формирование умений строить предложения с заданным словом;
  • развитие общей  моторики, координации движений, произвольного внимания, слухо- речевой памяти, логического мышления.

Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зебры, девочки, магазина, зимы, обезьяны, газеты, земляники,  символы звуков, кассы букв (раздаточные), касса букв (демонстрационные), диск «Музыка П. И. Чайковского для детей», игрушка Копатыч

Предшествующая работа: беседы о зиме, наблюдения на прогулке, работа с календарем

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

2. «Делай, как я скажу»

Дети выполняют движения по заданию логопеда: руки вверх, хлопнуть,  на плечи, за голову, вперед, на пояс, вниз. Дети садятся на стульчики.

3. Вопросы к детям:

– Какое сейчас время года? (Зима)
– Какая она? (Снежная, белая, ледяная, холодная, морозная, веселая, чистая)

4. Логопед предлагает детям отправиться в зимний лес.

– Ребята, хотите сегодня отправиться в зимний лес?
– Да!
– Для этого мы должны вспомнить и сказать волшебные слова:

Мы шагаем в зимний лес,
В нем полным-полно чудес
Не зевай, оглянись,
На полянке очутись!

Звучит волшебная музыка П. И. Чайковского «Зимнее утро»

5.  Воображаемая ситуация

Дети имитируют одевание одежды и шапки, перешагивание через высокие сугробы.

– Дети, посмотрите как красиво в сказочном зимнем лесу. Что вы видите? (Ответы детей: На деревьях надеты снеговые шапки. Кругом высокие снежные сугробы. С неба летят легкие снежинки. В лесу тихо, слышно даже как скрипят верхушки деревьев. Все деревья и кусты спят глубоким сном. ) 
– Ребята, а как же нам добраться до лесной школы? (Ответ детей: Мы поедем на вездеходе)

Дети встают в круг.

5.  Упражнение «Вездеход»

– Вам сегодня не везет? (Руки на поясе, качают головой)
– Вас автобус не везет? (Разводят руки ладонями верх)
– Вы возьмите вездеход, (поворачиваются друг за другом, «берут» в руки руль)
– Вездеход вас довезет. (Идут друг за другом дробным шагом, «рулят» перед собой)

6. Дети садятся за столы, логопед предлагает назвать картинки, отгадав загадки:

Ей на месте не сидится –
Всё кривляется, резвится.
Рассмешит нас без обмана
В зоопарке … (Обезьяна)

Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам.
На одном таком листе
Много разных новостей. (Газета)

На припеке у пеньков
Много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек,
Разгребаем стебельки –
Собираем огоньки. (Земляника)

Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня ... (Зима)

Я в пижамке полосатой
Очень теплой, волосатой.
Не лошадка я, но все же
На лошадку я похожа. (Зебра)

Бабушка берет большую корзину
И зовет к себе внучку… (Зину)

Вот и вечер.  Папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Шоколадный торт “Причуда”
Очень любит тетя Люда.
Три эклера, пять колец
Завернул им продавец.
Сколько сумок и корзин…
Заходите в … (магазин)

7.  Вопросы к детям:

– Какой звук повторяется? (Звук Зь).

Дети произносят перед зеркалом звук Зь: губы в улыбке, зубы сближены,  кончик языка упирается за нижние зубы.

8.  Игра «Телеграфисты»

Логопед просит детей разделить слова-отгадки на слоги, отделяя слоги хлопками, дети считают слоги и выкладывают слоговую схему слов

9. Игра «Придумай предложение»

Логопед предлагает детям придумать предложения со словами отгадками, дети считают количество слов в предложении и выкладывают схему предложений.

10.  ФКМ «Зайка»

Зайка серенький сидит  (дети  стоят, держа руки «лапками » перед собой)
И ушами шевелит (ладони на голове, двигают ими)
Зайке холодно сидеть (ёжатся, гладят ладонями предплечья)
Надо лапочки погреть (потирают ладони)
Зайке холодно стоять (ёжатся, гладят ладонями предплечья)
Надо зайке поскакать (прыгают на месте)
Кто-то зайку напугал… (страшным голосом, делают грозное лицо)
Зайка – прыг? И ускакал. (Дети подпрыгивают и приседают, руками обхватывают колени)

11.  Работа с кассой букв по заданию логопеда

Дети выкладывают из букв слоги и слова под диктовку:

ЗИ-УЗИ-ТУЗИК-ТАЗИК
ЗИ-ЗИМ-ЗИМА-ЗИНА

Звуковой анализ слов ЗИМА, ТУЗИК:

– Сколько гласных в слове, какие они по счету в слове?
– Каким цветом обозначают гласные звуки?
– Сколько согласных в слове?
– Сколько мягких согласных?
– Сколько твердых звуков?
– Какие они по счету в слове?
– Каким цветом обозначаем?

Дети выкладывают схемы слов, логопед проверяет правильность выполнения задания

12. Дети прощаются с лесной школой

До свидания, зимний лес,
Где полным-полно чудес
Не зевай, оглянись,
В нашей группе очутись!

Звучит волшебная музыка П. И. Чайковского «Зимнее утро». Дети оказываются в группе

13.  Итог занятия

– Где мы с вами были? Чем занимались? Что запомнилось? Что понравилось? (Ответы детей)

14.Сюрпризный момент

Логопед загадывает загадку:

Кругленький Смешарик,
Озорной Потапыч,
Очень неуклюжий
Зовут его..

Дети: Копатыч!!!

Копатыч приносит для детей угощение. Дети благодарят медвежонка и он остается играть с ними.