Тип урока: объяснение нового материала.
Цели:
- формирование представления о записи сложения чисел столбиком;
- совершенствование вычислительных навыков.
Задачи:
- Дидактические: познакомить учащихся с записью сложения столбиком;
- формировать учебную самостоятельность.
- Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, правильную математическую речь.
- Воспитывающие: воспитывать аккуратность при выполнении работы, познавательную активность, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.
Оборудование: карточки с числами, листы с тестом, яблочки красного и зелёного цвета, фломастеры, расчерченные листы в клетку, карточки с надписью: условие, требование, решение, ответ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
– Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний
– Посмотрите внимательно на ряд чисел
записанных на доске: 9, 16, 40, 59,100, 342, 999.
– В каком порядке расположены числа? (В порядке
возрастания)
– Назовите наибольшее число. (999)
– Назовите наименьшее число. (9)
– На какие группы можно разделить все числа? (Однозначные,
двузначные, трехзначные)
– Сколько цифр использовали для записи числа 999? (Одну
9)
– Назовите соседей числа 100? (Предыдущее 99,
последующее 101)
– Назовите круглые числа? (40,100)
– Сколько в числе 342 отдельных единиц? Десятков?
Сотен? (2, 4, 3)
– Замените число 59 суммой разрядных слагаемых? (50
+ 9)
– Увеличьте число 16 на 10 (26)
– Уменьшите число 59 на 7 (52)
– Что можно делать с данными числами? «+» и «–»
III. Постановка цели урока
1. Постановка проблемы.
Выполни поразрядное сложение чисел 38 и 41
Один ученик решает пример с подробной записью.
38 + 41 = (30 + 8) + (40 + 1) = (30 + 40) + (8 + 1) = 70 + 9 = 79
– Какое действие выполняли? (Сложение)
– Как складывали? (Поразрядно)
– Каждое правило, мы использовали для сложения
этих чисел? (Действия выполняются с единицами,
действия выполняются с десятками).
– Как мы записали сложение? (В строчку)
– Найдите сумму чисел записывая по другому.
2. Открытие детьми нового материала:
38 и 41
41 и 256
– Для этого поработаем в группах. Наш класс
будет исследовательским институтом. Институт –
это высшее учебное заведение. Главный в группе –
ваш научный руководитель, а вы сотрудники
института – исследователи.
– Каждая группа получает листы для записи и
фломастеры.
Проверка
– Приглашаем научных руководителей с
работами (на доске вывешиваются работы)
– Как вы находили сумму чисел? (В столбик)
– Чего у нас не хватает в записи? (Результата, +,
=)
– Где удобнее поставить знак "+"?
– Чем вы заменили знак "="? (Чертой)
– Расскажите, как вы складывали?
Вывешиваю на доску:
Пишу...
Складываю единицы…
Складываю десятки...
Читаю ответ.
Вывод: Как можно записать сложение? (В строчку и столбик)
– Прочитайте тему нашего урока.
Запись сложения в строчку и столбиком.
– Сегодня будем учиться оформлять запись сложения в строчку и столбик.
IV.Физкультминутка
– Давайте отдохнем немножко.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет.
V. Первичное закрепление с комментированием
1. Страница 37, №5.
– Какая тема нашего урока? (Запись
сложения в строчку столбиком)
– Найдите задание пятое.
– Прочитайте задание. (Перепишите данные суммы
в столбик.)
– Объяснение учениками у доски.
– Как записаны числа? (столбиком)
– Уточните (единицы под единицами, десятки под
десятками)
– Какой знак заменяет знак = при записи
столбиком?
2. Составление задачи. С. 37, №8.
– Составьте задачу по схеме.
– Назовите составные задачи (Условие,
требование, решение, ответ.)
– Можем ответить на требование нашей задачи? (Да)
– Что нам известно?
– Запишите решение задачи. (120 + 150)
– Как можно записывать по-другому? (Столбиком)
– Найдите ответ задачи. (270)
VI. Контроль (самостоятельная работа)
– У вас на столах лежат листочки с заданием. Ваша задача внимательно прочитать задание и выполнить его самостоятельно.
Правильно ли записан пример?
1) 27
12
а) да б) нет в) не знаю2) 27
12
а) да б) нет в) не знаю3) 27
12
а) да б) нет в) не знаю
Сделай запись в строчку:
56 145 37
21 253 30
Сделай запись столбиком:
43 + 25 163 + 234 823 + 76
Взаимопроверка.
– Поменяйтесь работами. Проверьте.
– На доске ответы. Сверьтесь с доской.
– Какие ошибки нашли? Где встретили затруднения.
– Поднимите руку, кто справился с заданием?
VII. Итог урока
– Что на уроке понравилось? Вам сегодня было
интересно?
– Оцените свое настроение на уроке. На столе у
вас лежат яблочки: красные и зелёные. Если вы
чувствовали себя хорошо, у вас радостное
настроение, всё получалось. Вам было легко и
комфортно на уроке выберите зелёное яблочко.
– Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у
вас менялось настроение, вам нужна ещё помощь, то
выберите красное яблочко.
– Подойдите к доске и повесьте своё яблоко на
яблоню.
– Спасибо всем. Мне очень понравилось, как вы
сегодня работали.
VIII. Домашнее задание
– Чтобы у вас всё получилось в дальнейшем на нашей яблоне были только зелёные яблочки, дома надо потренироваться. Страница 21, № 2.
Литература:
- Жаров С.В.Учить самостоятельности. Просвещение, 1996.
- Кравченко В.С. Устные упражнения по математике в 1-3 кл. [Текст] / В.С. Кравченко. М.: Просвещение,1979.
- Лободина Н.В. Математика 2 кл. Поурочные планы по учебнику А.В. Чекина ч.II/авт.- сост. Н.В. Лободина.– Волгоград: Учитель, 2010. – 287с.
- Чекин А.Л. Математика: 2 кл. [Текст] : учебник: в 2 ч. / А.Л. Чекин ; под ред. Р.Г. Чураковой. – М.: Академкника/ Учебник, 2009.