Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: установление зависимости между двумя термодинамическими параметрами при неизменном третьем в процессе изучения фундаментальных экспериментов Бойля и Мариотта и экспериментальная проверка справедливости газовых законов.
Наглядные пособия и оборудование, необходимые для проведения данного урока:
- Таблица «Идеальный газ»;
- Таблица «Температура. Шкалы температуры»;
- Проект в электронном виде «Идеальный газ. Температура»;
- Оборудование и программа лаборатории «L-Микро» для изучения изотермического процесса;
- Манометр и гофрированный сосуд для изучения газовых законов;
- Насос Камовского, тарелка вакуумная с вакуумметром и колпаком;
- Резиновый шар;
- Оборудование для проведения лабораторной работы (15 комплектов):
- прозрачная трубка с краном на концах,
- мерный цилиндр,
- измерительная лента,
- термометр,
- барометр.
ХОД УРОКА
1. Подготовка к восприятию нового материала (работа с таблицами и проектом)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Как называются величины, характеризующие состояние термодинамической системы без учёта молекулярного строения тел?
- Какие термодинамические параметры характеризуют состоянием газа?
- Если бросить в стакан с водой кусочек льда и закрыть стакан плотной крышкой, что произойдёт спустя длительный промежуток времени?
- Какой вывод можно сделать?
- Что понимают под тепловым равновесием?
- Какая физическая величина характеризует состояние теплового равновесия?
- Как можно истолковать температуру с точки зрения молекулярно-кинетической теории?
2. Изучение нового материала
Учитель сопровождает объяснение демонстрацией физического эксперимента и фрагментов проекта.
2.1. Определение уравнения состояния.
– Сегодня мы познакомимся с эмпирическими
законами поведения самого простого
макроскопического тела-газа. Эмпирические
законы получают в результате наблюдений или
выполнения экспериментов. Именно открытие и
исследование газовых законов дало возможность
ввести понятие «абсолютной температуры».
Поведение газа можно охарактеризовать с помощью
физических величин, относящихся не к отдельным
молекулам, слагающим тела, а ко всему
макроскопическому телу в целом.
Диалог с учащимися:
- Как называются величины, характеризующие состояние термодинамической системы без учёта молекулярного строения тел? (Макроскопическими, или термодинамическими, параметрами).
- Какие термодинамические параметры характеризуют состоянием газа? (Объём, давление, температура. Для смеси газов нужно знать концентрации отдельных компонентов смеси, характеристики электрического и магнитного полей в веществе.)
- Если бросить в стакан с водой кусочек льда и закрыть стакан плотной крышкой, что произойдёт спустя длительный промежуток времени? (Когда лёд растает, вода начнёт нагреваться; после того как она примет температуру окружающего воздуха, никаких изменений внутри стакана с водой происходить не будет.)
- Какой вывод можно сделать? (Система при неизменных внешних условиях самопроизвольно переходит в состояние теплового равновесия.)
- Что понимают под тепловым равновесием? (Под тепловым, или термодинамическим, равновесием понимают такое состояние, при котором все макроскопические параметры сколь угодно долго остаются неизменными.)
- Какая физическая величина характеризует состояние теплового равновесия? (Во всех частях системы, находящейся в состоянии теплового равновесия, температура имеет одно и то же значение. Разность температур тел указывает направление теплообмена между ними.)
- Как можно истолковать температуру с точки зрения молекулярно-кинетической теории? (Температура является мерой средней кинетической энергии хаотического движения молекул в макроскопических телах.)
Опыт №1.
Под вакуумную тарелку насоса поместим надутый до размеров яблока воздушный шарик. Откачивая воздух из-под купола насоса, обнаружим увеличение размеров шарика в несколько раз. Процесс откачивания воздуха сопровождается охлаждением воздуха под куполом и внутри шарика. Объём, давление и температура воздуха в шарике изменяются.
Уравнение, определяющее связь температуры, объёма и давления тел, называют уравнением состояния.
2.2. Определение равновесных и неравновесных процессов.
При медленном протекании процесса в любой момент времени успевает устанавливаться новое состояние равновесия с новыми значениями давления и объёма. Такие медленные процессы называют равновесными. Если после медленного сжатия проводить процесс в обратном направлении, т.е. предоставить газу возможность медленно расширяться, то он пройдёт через ту же последовательность равновесных состояний, что и при сжатии. По этой причине равновесные процессы называются обратимыми.
2.3. Закон Бойля – Мариотта.
Первый газовый закон был открыт английским
учёным Робертом Бойлем в 1662 году и опубликован во
втором издании его книги «Новые эксперименты,
касающиеся воздушной пружины». Бойль изучал
изменения давления газа в зависимости от объёма
при постоянной температуре. Процесс изменения
состояния термодинамической системы при
постоянной температуре называют изотермическим
(от греческих слов isos – равный, therme –
тепло). Термостатом может служить атмосферный
воздух, если температура его заметно не меняется
на протяжении опыта.
Бойль наблюдал за изменением объёма воздуха,
запертого в длинной изогнутой трубке столбом
ртути. Вначале уровни ртути в обоих коленах
трубки были одинаковыми, и давление воздуха было
равно атмосферному, т.е. 760 мм ртутного столба.
Доливая ртуть в длинное колено трубки, Бойль
заметил, что объём воздуха уменьшился вдвое,
когда разность уровней в обоих коленах оказалась
равной 760 мм, и, следовательно, давление
увеличилось вдвое. Это навело Бойля на мысль о
том, что объём данной массы газа и его давление
находятся в обратно пропорциональной
зависимости. В 1667 году независимо от Бойля этот
же закон установил французский физик Эдм Мариотт
(1620-1684). Он проделал аналогичные опыты и в 1679 г.
описал их в своей работе «Речи о природе
воздуха». Поэтому закон, связывающий давление
газа и его объём, называется законом Бойля –
Мариотта. Согласно этому закону давление
данной массы (или количества) газа при постоянной
температуре обратно пропорционально объёму газа:
p ~ 1/V. [1, 4]
Опыт №2.
Герметичный гофрированный сосуд соединён с манометром, регистрирующим давление внутри сосуда. Вращением винта можно изменять объём сосуда. Об объёме можно судить с помощью линейки. Меняя объём и измеряя давление, можно заметить, что выполняется уравнение P * V = const при t = const. Произведение давления данной массы газа на его объём постоянно, если температура не меняется.
Опыт №3. «Экспериментальное определение зависимости давления газа от объёма при постоянной температуре».
Запустить программу L-физика. Выбрать раздел
«Газовые законы и свойства насыщенных паров», а в
нём – эксперимент «Изотермический процесс».
Медленно вращая рукоятку винта, сжимаем газ и
переводим поршень в другое предельное положение.
Кривые и цифровые индикаторы на экране при этом
показывают изменение давления и объёма газа от
занимаемого им объёма. На экране монитора
учащиеся видят гиперболу.
На втором экране те же самые полученные в
эксперименте точки перестраиваются в
координатах (1/V, P). Для изотермического процесса
зависимость 1/V от Р представляет собой
линейную функцию. [3]
Таблица 1. Характеристики изотермического процесса [2]
Постоянный параметр | Название изопроцесса | Связь между другими параметрами | Объяснение связи между параметрами С точки зрения МКТ | Графики изопроцесса |
T = const при m = const. |
Изотермический (закон Бойля – Мариотта) | P * V = const или P ~ 1/V; то есть P1 * V1 = P2 * V2 или p1/p2 = V2/V1. |
Давление газа зависит от числа ударов
молекул о стенки сосуда. Число ударов прямо пропорционально концентрации: p ~ n = N/V |
Изотермы: |
3. Закрепление учащимися нового материала в ходе выполнения лабораторной работы «Исследование изотермического процесса» [3]
Оборудование:
- прозрачная трубка с краном на концах;
- мерный цилиндр;
- измерительная лента;
- термометр;
- барометр (один на весь класс).
Цель работы: проверить соотношение между объёмом и давлением определённого количества газа при его изотермическом сжатии. В соответствии с законом Бойля – Мариотта это соотношение должно иметь вид: V1P1 = V2P2, где V1 и V2 – объёмы, занимаемые газом соответственно до и после сжатия, а P1 и P2 – его давления.
Объектом изучения в работе является воздух,
находящийся внутри прозрачной трубки. До сжатия
он имеет следующие параметры: давление равно
атмосферному, объём равен объёму внутренней
полости трубки, температура – комнатная.
Для сжатия воздуха в трубке один из кранов
закрывают. Второй кран оставляют открытым. Конец
трубки с открытым краном погружают до дна
мерного цилиндра, который предварительно
заполняют водой комнатной температуры, не долив
до края 15-20 мм. Через открытый кран в трубку
заходит вода и сжимает воздух до тех пор, пока его
давление не сравняется с внешним давлением.
Таким образом, после сжатия параметры воздуха
окажутся следующими. Объём будет равен объёму
внутренней полости за вычетом объёма воды,
вошедшей в трубку. Давление возрастает на
величину гидростатического давления столба воды
в цилиндре. Температура не изменится.
Выполнение работы:
1. Подготовить таблицу для записи результатов измерений и вычислений (Табл.2):
Таблица 2
L1, мм | Р1, Па | Lмм | L2,мм | h,мм | Рв, Па | Р2,Па | L1P1 | L2P2 |
2. Измерить длину воздушного столба в трубке L1.
3. Закрыть один кран и погрузить конец трубки с
открытым краном в мерный цилиндр до дна.
4. Измерить длину столба воды, вошедшей в трубку
– L.
5. Измерить разницу уровней воды в мерном
цилиндре и в трубке – h.
6. Вычислить длину воздушного столба в трубке
после сжатия L2 = L1 – L.
7. Вычислить гидростатическое давление воды Рв = gh.
8. Вычислить давление воздуха в трубке после
сжатия Р2 = Р1 + Рв .
9. Вычислить произведения L1P1, L2P2
сделать вывод о том, насколько точно изменение
параметров газа в проделанном опыте
соответствует закону Бойля – Мариотта.
10. Укажите причины, повлиявшие на точность
полученных результатов.
11. Посчитать относительную и абсолютную
погрешность измерений.
Контрольные вопросы.
- Почему процесс сжатия воздуха в данной работе можно считать изотермическим?
- Какие условия должны выполняться, чтобы, изменения параметров газа соответствовали закону Бойля – Мариотта?
4. После выполнения лабораторной работы учащиеся зачитывают свои выводы о выполнении закона Бойля – Мариотта, оценивают правдоподобность полученных результатов, предлагают способы улучшения эксперимента.
5. Домашнее задание:
- Учить теоретический материал.(§ 3.1-3.5 из учебника для углублённого изучения физики для 10 класса «Молекулярная физика. Термодинамика» Г.Я. Мякишева и А.З.Синякова);
- Подготовить отчёт по лабораторной работе «Исследование изотермического процесса».
- Начать подготовку к теоретическому зачёту по теме «Изопроцессы в газах» в соответствии со следующими вопросами:
- Что понимают под уравнением состояния идеального газа?
- Какие процессы называют равновесными?
- Какие процессы называют неравновесными?
- Кем и когда был установлен закон для изотермического процесса?
- Нарисовать схему исторического опыта для изотермического процесса.
- Сформулировать закон для изотермического процесса.
- Начертить изотермы в PV, VT, PT координатах.
- Кем и когда был установлен закон для изобарного процесса?
- Нарисовать схему исторического опыта для изобарного процесса.
- Сформулировать закон для изобарного процесса.
- Начертить изобары в PV, VT, PT координатах.
- Ввести понятие идеального газа.
- Ввести понятие абсолютной температуры.
- Записать формулу, связывающую абсолютную температуру с температурой по шкале Цельсия.
- Кем и когда был установлен закон для изохорного процесса?
- Сформулировать закон для изохорного процесса.
- Начертить изохоры в PV, VT, PT координатах.
- Сформулировать закон Авогадро.
- Сформулировать закон Дальтона.
- Какое свойство газов используют в идеальной газовой шкале температур?
Список использованной литературы:
- Г.Я.Мякишев, А.З.Синяков. Молекулярная физика. Термодинамика. 10 класс. Учебник для углублённого изучения физики. – М: Дрофа, 2001.
- Г.В.Маркина. Физика. 10 класс (поурочные планы). – Волгоград: Учитель, 2002.
- Методические рекомендации к лаборатории «L-Микро».
- Н.С.Пурышева, Н.В.Шаронова, Д.А.Исаев Фундаментальные эксперименты в физической науке. Элективный курс. – М.: Бином, 2005.