Открытый урок по русскому языку с использованием ИКТ в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить знания, умения, навыки учащихся по теме “Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова”.

Задачи.

Образовательные:

    - закрепить теоретические знания учащихся через практические упражнения;

    - систематизировать знания о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова;

    - учить на практике находить безударные гласные в корне слова;

    - тренировать умение писать слова с безударными гласными;

    - повысить мотивацию к обучению;

    - учить пользоваться компьютером.

Развивающие:

    - развивать память, мышление, воображение;

    - развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, словарный запас;

    - развивать целенаправленное произвольное внимание школьников;

    - развивать навык самопроверки.

Воспитательные:

- пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать нравственные качества (любовь, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфографическая минутка. Работа с перфокартами (словарные слова).

III. Чтение грамматической сказки.

Ударные и безударные

- А, здравствуйте!

- Извините, я не А, я О.

- О, значит тезка! А голос у тебя совсем как у А.

- Стань на мое место, тогда посмотрим, какой у тебя будет голос.

- Что же у тебя за место такое?

- Периферия. Ты вот в центре, тебе все внимание, а обо мне кто помнит?

Разговор происходит в слове между двумя гласными: Ударным О и О Безударным.

- Конечно, - жалуется Безударный, - слог у меня не тот. В твоем положении легко звучать. Я бы на твоем месте еще не так звучал!

- Но ведь я под ударением, - напоминает Ударный. – Стань под ударение – и звучи. Кто тебе мешает?

Безударный произносит какой-то звук, больше напоминающий А, чем О, и умолкает.

- Так договорились? – не унимается Ударный. – Ты станешь ударным, я – безударным…

Молчит Безударный. Хмурится. Ему не хочется отвечать. Ему не хочется меняться. Кому охота ставить себя под удар? (По Ф.Кривину)

- Наверное, вы уже догадались, какую орфограмму будем повторять на уроке (ударные и безударные гласные).

IV. Сообщение темы и цели урока. Запись темы урока на доске и в тетрадях.

1. Чтение стихотворения учителем:

    Безударный хитрый гласный,
    Слышим мы его прекрасно.
    А в письме какая буква?
    Здесь поможет нам наука:
    Гласный стал под ударенье,
    Чтоб развеять все сомненья!

2. Фронтальный опрос:

- Объясните, что значит безударная гласная?

- Почему безударные гласные нуждаются в проверке?

- Как проверить написание безударных гласных в корне слова?

- Что такое однокоренные слова?

3. Игра “Узнай, кто это?”

Учитель читает загадку. Дети должны записать отгадку, подобрать однокоренные слова и выделить корень.

Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит…)

Кто хлопочет с поварешкой,
Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье…)

Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? (Пахарь, пашет, пахать, вспахать…)

Кто пасет овец и коз
Там, где луг травой зарос? (В.Викторов)

(Пастух, пасет, выпасти…)

- Как пишутся корни в однокоренных словах? (Одинаково)

4. Упражнение в подборе однокоренных слов. Игра “Кто больше придумает слов”.

- Подберите однокоренные слова.

I вариант – с корнем -зим-.

II вариант – с корнем -вод-.

(Дети записывают однокоренные слова в тетради, а затем вслух по очереди прочитывают)

5. Физкультминутка.

6. Тренируемся в написании безударных гласных в корне слова и подборе проверочных слов.

Работа над загадками.

- Напишите отгадки. Обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово.

Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком (пчела).

Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо (оса).

Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел (змея).

Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Cова)

На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец –
Он и летчик, и певец. (Cкворечник)

Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

7. Устный диктант с использованием сигнальных карточек (учитель читает слово, дети поднимают соответствующую карточку, устно называют проверочное слово).

- Кормушка, снегирь, крольчиха, масленка, смельчак, червивый, воздушный, полезный, беглец, верхушка, цепочка, пилить.

8. Учитель:

- Ребята, всегда ли можно проверить написание безударных гласных в корне? (Не всегда)

- Как поступают в этом случае? (Обращаются к орфографическому словарю и запоминают написание словарных слов)

Задание: распознавание слов с проверяемой и непроверяемой безударной гласной.

- Запишите слова в два столбика:

    1-й – с проверяемой гласной.

    2-й – с непроверяемой гласной.

- Сосна, мороз, снежок, ягода, зима, картина, компот, метро, гнездо, летит, помидор, весело, песок, трещит.

9. Разгадывание кроссворда.

- Если вы правильно угадаете загадки и заполните все слова по горизонтали, то узнаете, какое слово зашифровано в вертикальном столбце под номером 1.

- Какое же слово получилось в вертикальном столбце? (Очки)

- Знаете ли, откуда оно произошло? (От устаревшего слова “око”, “очи”)

- Какие орфограммы встретились в этих словах?

- Какие из данных слов можно проверить ударением? А остальные?

10. Работа на компьютере с образовательной программой “Фраза”. Тема: “Безударные гласные в корне слова”.

V. Подведение итогов урока.

- Какую орфограмму мы сегодня повторяли и закрепляли?

- Что понравилось на уроке?

Выставление оценок (оценивание работы учащихся на уроке).

Домашнее задание.