Цель: доказать с помощью исследования, что песня во все времена являлась мощным средством агитации.
Задачи:
- рассказать о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны;
- показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя;
- развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, выразительного чтения, умение слушать, делать записи;
- формировать нравственно-эстетических качеств личности гражданина России, патриота своей Родины и толерантного человека.
Ожидаемые результаты:
- вызвать эмоциональный отклик в сердцах старшеклассников;
- желание изучать историю своей страны, историю Великой Отечественной войны на материале русской литературы того времени;
- желание выразить отношение к войне, к подвигу русского солдата, русского народа в годы войны;
- желание рассказать о жизни своей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Методы и формы: проблемно-поисковые + работа в группах + индивидуальная.
Оборудование: записи песен военных лет, мультимедийная установка, схема-таблица, толковые словари С. Ожегова и В. Даля, учебник литературы под редакцией В. Я. Коровиной.
До урока учащимся была предложена
- анкета с вопросами:
- Что я знаю о Великой Отечественной войне.
- Моё отношение к войне.
- Моя семья в трудную годину.
- Военные реликвии в моей семье.
- Из каких источников я узнаю об этих событиях?
- задание по группам: прослушать песни времён Великой Отечественной войны и создать к одной из них видеоролик.
Эпиграф:
Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
В. Лебедев-Кумач (1943). (Приложение 1, слайд 2)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Работа по теме урока
1. Лексическая работа.
Учитель объявляет тему урока: «В чём сила патриотической песни?»
Учитель: Прежде чем мы ответим на это вопрос, давайте разберёмся в значении слова патриотизм. На ваших столах есть толковые словари. Найдите, пожалуйста, значение данного слова.
Ученики дают определение слова из разных словарей
Учитель: Какие же песни называют патриотическими?
Ученики: «Песни, которые говорят о любви к Родине, преданности своему отечеству, своему народу называют патриотическими». (Приложение 1, слайд 3)
Учитель: Ребята, сегодня наш урок посвящён поэзии и песне Великой Отечественной войны. Великие события остаются в памяти людей благодаря творчеству поэтов, композиторов. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сейчас, сегодня.
2. Беседа
– Что вы знаете о Великой Отечественной войне?
– Из каких источников вы узнаёте о событиях
Великой Отечественной
– Какие военные реликвии хранятся в ваших
семьях?
Учитель: Почти 65 лет отдаляет нас
от времён Великой Отечественной войны, от Победы.
Всё меньше остаётся среди нас ветеранов,
которые были очевидцами и участниками тех
событий, которые могут рассказать о том, чем
была война для нашей страны. Может быть, через
много лет люди почти не будут вспоминать об этой
войне. К сожалению, Великая Отечественная война
не была войной последней. Поэтому переживания,
связанные с войнами понятны нам и сейчас.
Люди не могут привыкнуть к смерти, голоду, к
потере близких людей, к тревоге за своих детей и
свою страну. Эти чувства сохраняет и передаёт,
прежде всего, поэзия.
“Когда говорят пушки, молчат музы” – гласит
поговорка. Но поэзия воюющего народа опровергла
ее. С первых дней войны появились десятки новых
песен, большинство из которых сразу же “ушли на
фронт”. Песни распространялись очень быстро,
передавались из уст в уста, перелетали через
линию фронта, проникали в глубокий тыл врага, в
партизанские отряды.
Уже на третий день войны была создана песня,
ставшая символом единства народа в борьбе с
врагом, «Священная война» на стихи В. Лебедева-
Кумача, музыка А. Александрова. (Приложение
1, слайд 4)
“Священная война” – это песня-воин,
песня-полководец”. Ее слова были опубликованы в
газете “Известия” через два дня после начала
войны – 24 июня 1941 года. А 27 июня песня была
впервые исполнена на Белорусском вокзале, с
которого уходили на фронт военные эшелоны.
Участник хора, который исполнял песню
“Священная война” на Белорусском вокзале Юрий
Емельянов вспоминает: “В зале ожидания на
вокзале было большое скопление народа, и когда
хору настало время исполнять песню, в душе
закралось сомнение – можно ли выступать в такой
шумной обстановке? И вот взмах руки композитора,
хор начинает петь – зал затихает… С первых же
тактов было понятно , что песня захватила бойцов.
А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила
абсолютная тишина. Все встали как при исполнении
гимна. На суровых лицах солдат волнение и слезы.
Песню требовали повторить пять раз подряд! –
пели мы “Священную войну”.
С этого дня песня прошла долгий и славный путь.
Она была “взята на вооружение” нашей армией,
всем народом. Ее пели всюду: на переднем крае, в
партизанских отрядах, в тылу врага. В те суровые
военные годы каждое утро после боя Кремлевских
курантов по радио звучала “Священная война”. Но
и сегодня ее нельзя слушать без волнения. Она
напоминает нам о небывалом мужестве советских
людей
Звучит песня в сопровождении хроник войны. (Приложение 3)
Учитель: Какие чувства вызывает у вас эта песня? К чему призывает это произведение? Запишите определения в таблицу (Приложение 1, слайд 5)
Название песни | Какие чувства вызывает песня | К чему призывает песня |
Учитель: Созданные в годы войны
произведения являются собой образцы
творчества, наполненного огненным дыханием
эпохи.
Особое место в поэзии военных лет принадлежит М.
В. Исаковскому. Его безымянная слава несравненно
больше его известности. Ведь миллионы людей пели,
не зная имени автора, «Дан приказ ему на запад…»,
« В лесу фронтовом…», « Враги сожгли родную
хату…». (Приложение 1,
слайд 6)
Звучит песня « Враги сожгли родную хату…», в сопровождении хроник войны. (Приложение 4)
Учитель: Какие чувства вызывает у вас эта песня? К чему призывает это произведение? Запишите определения в таблицу.
Учитель: О чём эта песня?
Ученик: Эта песня о солдате-победителе, вернувшемся в родное, село, но пафос песни трагический: прошагавший пол- Европы солдат находит на месте своего дома пепелище и могилу любимой на кладбище у околицы… Потрясение воина- победителя огромно. И вместе с солдатом слушатели смахивали слезу… С душевным напряжением пели исполнители эту песню, как , например, М. Бернес, передавая боль от утраты, от потерь близких, самых дорогих людей, боль, которая была поистине всеобщей.
Учитель: На фронте среди солдат были очень популярны веселые, шуточные песни. В самые трудные минуты они помогали переносить тяготы войны. И недаром поэт Твардовский – устами своего героя Василия Теркина сказал:
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки.
Шутки самой немудрой.
Самой популярной песней Исаковского стала «Катюша». (Приложение 1, слайд 7) Стихотворение «Катюша» было написано в 1938 году. Конец тридцатых годов. Сгущаются тучи над нашими западными границами. Становится ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя первый удар воин-пограничник. О пограничниках в эти годы М.Исаковский пишет несколько стихотворений, но всенародно любимой песней стала именно «Катюша».
Звучит песня «Катюша», в сопровождении хроник войны.
3. Сообщение ученика «История создания песни «Катюша»
Все мы любим милую «Катюшу»,
Любим слушать, как она «поёт»:
Из врага выматывает душу,
А друзьям отваги придаёт…
С такими словами пели мирную, ласковую песню в
подмосковных лесах суровой военной зимой
сорок первого года, называя «Катюшами»
многоствольные реактивные миномёты.
Однажды композитора Матвея Блантера пригласили
в редакцию одного журнала. Известный литератор
Василий Регинин познакомил его с поэтом Михаилом
Исаковским и попросил написать песню для
будущего первого номера. «И вообще, мне кажется,
что вы должны работать вместе» - заявил Василий
Александрович…
И вот возвращаемся мы с Исаковским из редакции,
настроение не радужное. В машине говорю поэту,
что мне нужна песенка для программы
джаз-оркестра, которым я руковожу. И в ответ
Исаковский вдруг читает мне строчки, которые,
по словам поэта, кажутся ему музыкальными:
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой…
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой…
Записываю слова… И начинаю про себя напевать…
Премьера песни состоялась в колонном зале Дома
союзов. «Катюша» имела огромной успех. Первой её
исполнительнице, молодой певице Валентине
Батищевой, пришлось бисировать песню трижды!
Когда началась Великая Отечественная война,
«Катюша» встала в боевой строй. Ласковым
песенным именем называли советские солдаты в
суровую военную годину грозное оружие.
Складывались всё новые и новые вариантов песни, в
них рассказывалось о Катюше-партизанке,
Катюше-бойце («С автоматом девушка простая»),
Катюше-медицинской сестре («Раны Катя
перевяжет»). С «Катюшей» связывали свои мечты о
доме, о любимых.
Учитель: В это время создавались не только песни, но и стихи.
Ученики: чтение наизусть стихотворение К.Симонова «Родина», «Жди меня».
Учитель: Вы услышали 2 стихотворения
одного автора – Константина Симонова. Чем
отличаются они друг от друга? (В первом
стихотворении лирический герой выражает
переживания общенародного характера, а во втором
– он более земной, близкий.)
Стихотворение Константин Симонов написал в 1941
году, оно посвящено любимой женщине Валентине
Серовой.
– Каков жанр стихотворения?
– Жанр стихотворения – послание, лирический
герой обращается к любимой: «жди, ты».
– В каких строках заключена основная мысль?
– Основная мысль заключена в первой строчке:
«Жди меня и я вернусь» – задушевная мысль о том,
как важно ожидание для солдата, эта строчка
звучит как рефрен, призыв.
– Какие средства выразительности использует
автор? С какой целью?
– Анафора «Жди» помогает подчеркнуть
надежду. Сочетание звуков (Ж, ЖД) – аллитерация
передает монотонность хмурой солдатской жизни
(желтые дожди, жара)), усиливает мотив ожидания.
4. Практическая работа по стихотворению А.Суркова «Землянка»
Учитель: Бытует мнение, что стихи, песни той поры очень бедны с точки зрения языка. Давайте докажем обратное
Задание (работа в группах): (Приложение 1, слайды 8, 9) заполнить таблицу, называя средства языковой выразительности и приводя примеры указанных средств. Заполненная таблица:
Языковые средства | Примеры |
Олицетворения | Поет гармонь, шептали кусты, голос тоскует |
Эпитеты | Белоснежные поля, голос живой, холодная земля, негасимая любовь |
Лексический повтор | Далеко-далеко, снега и снега |
Сравнение Противопоставление |
Смола, как слеза В холодной землянке – негасимой любви |
Вывод: стихотворение богато языковыми средствами: например, олицетворения и эпитеты подчеркивают нежные чувства лирического героя.
Учитель: Интересна судьба песни «Дороги», как бы подытожившей события военных лет. (Приложение 1, слайд 10)
Ученик: Авторами была заказана песня «Весна победная». Композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин создали удивительную теплую и сердечную песню-раздумье, воспоминание о пройденных путях-дорогах, об оставшихся на поле боя. Маршал советского Союза Г.К. Жуков назвал «Дороги» в числе трех лучших военных песен – рядом со «Священной войной» и «Соловьями».
Звучит песня «Дороги». Слова Л. Ошанина, музыка А. Новикова, в сопровождении хроник войны (Приложение 2)
Учитель: Минули годы и десятилетия… Но и сейчас и ветераны и молодежь с глубоким волнением обращаются к песням, помогавшим громить врага, песням, запечатлевшим пафос и величие огненных лет Великой Отечественной войны.
Исполнение песни «День победа» учащимися. (Приложение 1, слайд 11)
Слово учителя: По мнению К.М. Симонова, «писать о войне трудно. Писать о ней, как только о чем-то парадном, торжественным и легком деле, нельзя. Это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и ночах, только о грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови – это тоже значит лгать, все это есть, но писать только об этом – значит забывать о другом, о сердце человека, сражающегося на этой войне».
III. Рефлексия
Учитель: Прослушав маленькую часть военных песен мы попытаемся ответить на вопрос, который поставили в начале урока.
– Как вы считаете, в военное время совместимы
такие понятия как война и музыка?
– Для чего нужна в тяжелое время для страны,
людей – песня?
– В чём сила патриотической песни? (В
чувствах, которые она вызывает у людей. Эти
чувства руководят поступками человека.)
– Какие чувства вызывает патриотическая песня?
На листе запишите ассоциации, вызванные темой
«Патриотическая песня».
Учитель: Еще древние греки называли песни самым мощным оружием, потому что они своим ритмом и гармонией проникают в самые сокровенные глубины человеческой души. И сегодня ученые подтвердили это интуитивную догадку наших предков. (Приложение 1, слайд 12)
Прошла война, прошли года
Но боль взывает к людям
Давайте люди никогда
Об этом не забудем!Эта память – верьте, люди –
Всей земле нужна…
Если мы войну забудем,
вновь придет война.
IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок
V. Домашнее задание
По выбору учащегося. (Сл. 13)
1. Заполнить таблицу:
Поэты военного времени | ||||
Мотивы военной лирики | ||||
Тема Родины | ||||
Лирический герой | ||||
Жанры |
2. Самостоятельно познакомиться с произведениями о Великой Отечественной войне.
- Написать сочинение-отзыв на произведение о Великой Отечественной войне.
- Подготовить иллюстрации к прочитанному произведению.
- Написать сочинение-рассуждение по прочитанному произведению. (Тему формулируете самостоятельно)