Поисково-исследовательские задачи на уроках алгебры в 9-м классе "Функции и их свойства, функциональные уравнения"
Цели урока:
- Образовательные: обобщить знания обучающихся о функциях, продолжить формирование навыков решения линейных, квадратных, функциональных уравнений различного вида, отрабатывать навыки решения поисково-исследовательских задач; развить навыки самостоятельной работы; реализовать дифференциальный подход в образовании с учетом индивидуальных способностей учащихся.
- Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учению; воспитывать аккуратность в оформлении, формировать элементы социально-личностной компетентности.
- Развивающие: развивать логическое мышление, прививать интерес к исследовательской деятельности, развивать творческие способности.
Тип урока: исследовательский
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
документ-камера, презентации.
Ход урока
1. Организационный момент (2-3мин.)
Учитель предлагает учащимся класса поделиться на четыре
группы, затем сообщает, что на уроке ученики
будут проводить небольшие исследования - учиться решать
поисково-исследовательские задачи по теме
«Функциональные уравнения».
2. Актуализация знаний (3-4мин.)
Повторение основных свойствэлементарных
функций и совершенствование умений и навыков решения
функциональных уравнений.
1)Укажите правильное соответствие, если функции f(x) и
q(x) взаимно обратные.
Таблица №1

Ответ:
|
1 |
2 |
3 |
|
в |
а |
г |
|
2) Укажите нечетные функции |
Ответ: а) ; 2). |
3. Решение поисково-исследовательских задач (основной этап
урока)
Учитель. Задания для исследования вы можете выбрать
самостоятельно, учитывая особенности каждого задания, продумать и
сформулировать условие более общей задачи (постановка
проблемы.)
Предлагаются задания для исследования:
- Решить уравнение 0.5f(q(x))+0.5q(f(x))=q(q(x)), если
функции f(x)и q(x) взаимно обратные
, найти решение более общей задачи. - Решить уравнение f(x)*f(q(x))=-f(q(x))*q(f(x)), если
функции f(x) и q(x) взаимно обратные
, найти решение более общей задачи. - При каких значениях параметра а
корни уравнения x(f(q(x)))2
-ax*q(f(x))=(-3a+9)*f(q(x)), образуют арифметическую
прогрессию, если f(x)и q(x) взаимно обратные функции,
?
Найти решение более общей задачи. - Решить уравнение f(f(f(x)))=0, если f(x)- квадратичная функция а)f(x)=x2+10x+20, б) f(x)=x2+14x+42, в) f(x)=x2+40x+380, найти решение более общей задачи.
- При каких значениях параметра k графики функций
f(x) и q(x)совпадают для всех x, если f(x) и
q(x) взаимно обратные функции
?
Мотивационная деятельность и постановка проблемы.
Приложение 1
Деятельность учителя.
Учитель рассказывает о пользе данного исследования (с позиции
приобретения новых знаний, методики, практики).
Ставится вопрос: «Какие трудности вы видите для решения
задач и как можно сформулировать условие общей
задачи»?
Если учащиеся испытывают затруднения, то учитель
наводящими вопросами помогает формулировать условие общей
задачи
Деятельность учащихся I ,II ,
III и IV групп.
Слушают, некоторые учащиеся отвечают на вопросы,
совещаются, и выбирают задачудля исследования, анализируют условие
этой задачи; формулируют общую задачу (ставят цели).
Сбор фактических материалов (решение задач).
Приложение 2
Деятельность учителя.
Учитель дает время учащимся подумать, и определить методы и приемы
решение общей задачи.
При затруднении наводящими вопросами помогает определиться с
этапами решения общей
задачи.
Просматривает решения общей задачи и указывает на неточности,
допущенные при оформлении.
После того, как все учащиеся решили общую задачу,
учитель советует подумать:
а) Какую проблему для решения можно поставить? (и попытаться
решить ее, или определить методы и приемы решения).
б) В какой форме сделать сообщение о проделанной работе?
Деятельность учащихся I
,II, III и IV
групп.
Учащиеся думают, советуются друг с другом (составляют план
решения), затем решают, проверяют, исправляют
неточности допущенные при решении, готовят сообщение о
проделанной работе.
Отчет о проделанной работе и планы на продолжение
исследования. Приложение 3
Один или несколько учащихся каждой группы рассказывают и
показывают (используя документ-камеру) о проделанной работе
(начинать можно с любой группы, у которой подготовлен
отчет).
Деятельность учителя.
Слушает, еще раз проверяет решение общей задачи.
Формулирует и озвучивает вопросы. Примерные вопросы
каждой группе предлагаются заранее (выдаются карточки с вопросами и
проецируются на экране).
Определяет число вопросов (учитывая ограниченность времени).
Контролирует ответы по качеству и по времени.
Если были допущены недочеты, слабая защита и не
определились с этапами дальнейшего исследования (для
тех, кто не согласен с отметкой «4») предлагается
прейти на индивидуальную работу (работа на дом), по
желанию можно поменять задачу для индивидуального исследования. А
также для тех, кто хочет получить дополнительную отметку «5», можно
продолжить работу самостоятельно
(консультация учителя планируется вне
урока).
Если учащиеся какой-то группы не успели рассказать (и
показать), о своей работе, то сдают
тетради на проверку.
Оценивает деятельность учащихся каждой группы.
Деятельность учащихся I
,II, III и IV
групп.
Называют основные этапы решения, полученные результаты;
Отвечают на вопросы;
Дают оценку деятельности своей группы;
Если определились с этапами дальнейшего исследования.
Делают предположения, (выдвигают гипотезу), указывают методы и
приемы проверки гипотезы (способы доказательства истинности
свойств функций, формул и др.).
Деятельность учащихся
II,III,IV,I
групп, (соответствующие
оппоненты).
Слушают, проверяют некоторые вычисления, формулируют вопросы;
Озвучивают вопросы (вопросы можно задавать любому
учащемуся из отвечающей группы); Слушают ответы.
Примерные вопросы учителя для I группы

Примерные вопросы учителя для II группы

Примерные вопросы учителя для III группы

Примерные вопросы учителя для IV группы

4. Итоги урока, рефлексия.