Интегрированное занятие (обучение грамоте + экология) совершенствования навыков звукового анализа в старшей логопедической группе детского сада

Разделы: Логопедия


Цели занятия.

Образовательные:

- познакомить с артикуляцией и характеристикой звука С;

- закрепить правильное, отчетливое произношение звука С в слогах, словах, фразах;

- познакомить с буквой С.

Развивающие:

- совершенствовать умение различать гласные и согласные звуки, твердые и мягкие согласные;

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

- закреплять умение определять место звука в слове;

- упражнять в умении делить слова на слоги;

- развивать умение составлять предложение по опорным словам;

- развивать умение составлять открытые слоги;

- развивать логическое и образное мышление, память;

- корригировать артикуляционную моторику;

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.

Оборудование.

  1. “Поющие птицы”.
  2. Игрушки животных.
  3. Индивидуальные зеркала.
  4. Картинки с изображением животных и птиц.
  5. Желуди.
  6. “Волшебные цепочки” для звукового анализа.
  7. Домик для деления слов на слоги.
  8. Горох в коробочках.
  9. Рамки для выкладывания.
  10. Демонстрационная буква С.

Предшествующая работа.

1. Рассматривание осенних пейзажей И. Левитана, И. Грабаря, И. Остроухова.

2. Экскурсия в осенний парк.

3. Чтение произведений: А. К. Толстой, “Осень! Обсыпается весь наш бедный сад”. П. Н. Плещеев, “Осень наступила…”. А.С.Пушкин, “Унылая пора! Очей очарованье…”, “Уж небо осенью дышало…”. С.А.Есенин, “Нивы сжаты, рощи голы…”.

4.Знакомство с понятиями: “Звук” и “буква”, “слово”, “слог”, “гласные” и “согласные” звуки, различение твердых и мягких согласных.

Ход занятия

Организационный момент.

Сейчас мы отправимся прогуляться по осеннему лесу. Давайте вспомним, как себя нужно вести в лесу. (Ответы детей)

Вы слышите, как красиво поют птицы? (Голоса птиц)

Мы вышли на лесную поляну, где растет высокая трава и много грибов. Будем шагать осторожно, высоко поднимая ноги, чтобы не повредить грибы и траву. А теперь перепрыгиваем через лесные кочки. Вот нам встретился лесной ручеек. Постоим тихо и послушаем его: “с-с-с”. Запомните песенку ручейка. Умоемся чистой водой из ручья и пойдем дальше.

Посмотрите, мы пришли в лесную школу. Здесь учатся малыши-зверята. Учительница Сова спрашивает: “ Какой звук слышится в словах: сова, соловей, лес, сосна?” Помогите ответить зверятам. А где в лесу мы слышали этот звук? Эту песенку нам пел ручеек. Предлагаю вам вместе с малышами-зверятами принять участие в этом занятии и познакомиться со звуком и буквой С.

Знакомство с артикуляцией и характеристикой звука С.

Возьмите зеркала. Произнесите звук С. Что происходит с губами, зубами и языком? (Губы в улыбке, кончик языка упирается в нижние резцы). Звук С гласный или согласный? Почему? Назовите парный мягкий звук.

Речевая зарядка. Игра “Запомни, повтори”.

са-со-су-сы со-су-сы-са су-са-сы-со сы-со-су-са

ас-ос-ус-ыс ос-ус-ыс-ас ус-ас-ыс-ос ыс-ос-ус-ас

Работа с картинками.

Произнесение звука С в словах. Различение твердого и мягкого звука С.

У детей на столах картинки с изображениями животных и птиц. Дети называют их, отбирают и вывешивают только картинки со звуками С и СЬ, определяют твердость и мягкость.

Определение места звука С в словах по картинкам.

Игра “Волшебные цепочки” с использованием желудей.

У детей цепочки с тремя окошечками, символизирующими начало, середину и конец слова. Дети кладут желуди в окошко, в зависимости от места звука в слове.

Деление слов на слоги.

Игра “Расселим животных по квартирам”.

Отобранные картинки расселить в домики по количеству слогов. 1 этаж - 1 слог. И т.д.

Физминутка “Прогулка по лесу”.

Предлагаю вместе с малышами-зверятами погулять по лесу.

Солнечным погожим днём
Мы с друзьями в лес идём.
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
А внизу грибы растут
Их так много нынче тут!
По лесу медведь идёт,
Этот мишка ищет мёд.
То направо повернётся,
То налево поглядит.
Мимо птицы полетели,
Опустились, посидели.
Им навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
Замер зайчик средь травы.
А теперь садимся мы.

Составление предложений по опорным словам. Игра “Путаница”.

Соловей, лес, “петь, в.
Сова, осина, сидеть, на.
Лиса, лес, жить, в.
Листья, деревья, с, падать.
Снегирь, ветка, сидеть, на.
Лось, бегать, лес, по.
Рысь, стоять, сосна, под.
Клёст, ветка, слететь, с.
Знакомство с буквой С.

Посмотрите на букву С. На что она похожа?

“Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом”. В. Степанов.

Выкладывание буквы С в рамках из природного материала. (Горох)

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять. (Загибать пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины, (загибать пальчики, начиная с большого)
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.
Маме осенний букет отнесём. (“шагают” по столу средним и указ. пальцами)

Составление слогов с буквой С.

Дети выкладывают слоги со, са, су, си из природного материала.

Подведение итога занятия. Оценка работы детей.

Пришло время поблагодарить учительницу Сову и зверят за то, что разрешили позаниматься вместе с ними. Давайте вспомним, где мы гуляли и чем занимались

С малышами – зверятами.